Полнятся сенажные траншеи

Полнятся сенажные траншеи

Если хочешь окунуться в детство, стоит обязательно побывать на сенокосе, где стоит этот по-особому знакомый, чарующий запах свежей травы. Видимо, у людей, которые постоянно работают на земле, эта привязанность к полю чувствуется еще более притягательно.
На кормозаготовке в ОАО «Круглянский Рассвет», куда довелось заглянуть на прошлой неделе, местным руководителям и специалистам никого ни к чему принуждать не приходится. Погода стоит прекрасная, поэтому каждый полный день отдается работе.
Только на территории молочнотоварной фермы «Ольшаники» шла закладка уже второй по счету сенажной траншеи по 1000 тонн в каждой. Всё по технологии – полная заполняемость производится каждый раз всего за 3 дня.

 

Гарант качества – беспрерывное трамбование зеленой массы. С этой работой успешно справляются три погрузчика-«Амкодора», на которых трудятся опытные механизаторы Владимир Ямков, Николай Семченко и Александр Рыбаков.
Андрея Ложкина знают наши читатели очень давно, можно б было и перекинуться словом-другим. Он давно заслужил отдельного материала. Но нет, от машиниста подборщика-измельчителя зависит сегодня весь процесс. Человек всегда в деле.
Механизаторы-транспортники Сергей Величко, Александр Демченко, Сергей Кухналев и Владимир Порошков подбадривают товарища, но и сами смущенно собираются всей компанией перед объективом. Наиболее молодой здесь Владимир – трудится механизатором в хозяйстве всего третий месяц. А трое других – опытнейшие специалисты, которые многое знают и умеют. Но сегодня им поручен именно этот несложный на первый взгляд вид работ, и они стараются делать на совесть все от них зависящее.
Руководство сельхозпредприятия попросило отметить в этой статье и еще одного механизатора – Юрия Осипёнка, который трудится с граблями. Но с ним в тот день, к сожалению, встретиться не получилось.
Да и с механизаторами, занятыми на кошении трав, пообщаться также не пришлось. Ни один из троих, которые работали на маневренных МТЗ на одном из участков большого поля, просто не остановились. Подарили улыбку Александр Матюшевский и Александр Метелица прямо из своих кабин. По-приятельски махнул рукой и Иван Симченко. Не встретился на пути и еще один активный участник зеленого конвеера – Виктор Корниенко был командирован в тот день в соседнее хозяйство.
Не сразу, но с главным агрономом удалось остановить только Анатолия Петрова, который на отдельном поле трудился с самой широкозахватной в хозяйстве косилкой КДН-3.40. Его МТЗ-1221, как и его многоопытный хозяин, не знают, по большому счету, ни выходных, ни праздников. Ведь приходится агрегатировать еще и многотонную емкость РЖТ, с помощью которой ведется регулярная откатка жидких удобрений с молочно-товарного комплекса. Может, если требуют обстоятельства, механизатор Петров подцепить еще и прицеп-скотовоз. Словом, не механизатор, а находка. Безотказность уникальная. И именно такими людьми славится «Круглянский Рассвет».
Сегодня работы ведутся на территории молочно-товарного комплекса Ельковщина – там закладывается сенажная траншея уже на две тысячи тонн. Хозяйство лидирует в районном трудовом соревновании. Здесь на утро 11 июня было заготовлено 3822 тонны сенажа, или 37 процентов к плановому заданию.
Александр ПАВЛОВ.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Для сладких ягод: биолог рассказал, чем подкормить смородину и малину

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления соуса для шашлыка в домашних условиях

26 апреля 2024
Здоровье

Врач рассказала о пользе омега-3 для головного мозга и сердца

26 апреля 2024
Здоровье

Профессор-фармаколог объяснил, какая связь между избытком фолиевой кислоты в организме и развитием рака

26 апреля 2024
В мире

В Танзании в результате наводнений погибли не менее 155 человек

26 апреля 2024
Спорт

Белорус Алферов вышел в финал чемпионата Европы по боксу

26 апреля 2024
В мире

Китай поддержал созыв международной конференции для диалога по украинскому кризису

26 апреля 2024
В мире

Венеция будет облагать туристов, посещающих город на один день, взносом в 5 евро

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024