Разговор о важном и волнующем

Разговор о важном  и волнующем

Стремительно и суетливо бежит наша жизнь в интенсивном ритме современности. Да так, что все чаще в череде мелькающих будней далеко не каждый из нас успевает хоть на миг приостановиться и задуматься о самом важном: о цене человеческой жизни и здоровья, о цене беспечности. Как раз к подобным размышлениям и призывают традиционные сельские сходы, практика проведения которых с участием специалистов различных служб района давно прижилась в наших краях. Очередное такое собрание на тему соблюдения требований пожарной безопасности в жилых домах проходило в агрогородке Запрудье.

Прежде всего, хочется сказать об активной и неравнодушной позиции здешних жителей, которые не просто многочисленным составом стараются приходить на подобные мероприятия, но и сами поднимают в ходе них актуальные вопросы, инициативно участвуя в обсуждении. Невооруженным взглядом приметно и то, насколько уважительно относятся сельчане к председателю своего сельисполкома Светлане Французовой, высокий кредит доверия к которой, как к представителю власти, конечно же, не единожды оправдывался умением выслушать и помочь людям, проживающим на территории Запрудского сельсовета. Именно Светлана Николаевна и вела сельский сход, первым предоставив слово начальнику Круглянского РОЧС Сергею Щитникову.
Сергей Александрович озвучил цифры пожарной статистики, сообщив, что за 5 месяцев 2019 года по республике произошло 2816 пожаров, погиб 261 человек, в том числе и 1 ребёнок, в Могилёвской области – 396 пожаров с гибелью 38 человек (в том числе 1 ребёнок). В Круглянском районе – 5 пожаров без летальных исходов (за аналогичный период 2018 г. – 8, погибло 3 человека). Он проанализировал основные причины пожаров, порядка 45 процентов из которых составляет неосторожное обращение с огнём, на второй позиции (чуть более 20 процентов) – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств. Отдельно обсуждались правила безопасности в летний период (на водоёмах, в лесных массивах и др.). Дополнительно закреплялись они и при просмотре коротких фильмов, подготовленных Министерством по ЧС, в одном из которых рассказывалось, как защитить себя от такой природной опасности, как гроза.
– За истекший период 2019 года, – отметил начальник РОЧС, – подразделения МЧС совершили 402 выезда на тушение сухой растительности, торфяников и загораний в лесных массивах. По причине выжигания сухой растительности и мусора произошло 42 пожара, уничтожено и повреждено 85 строений, погибло 2 и травмировано 3 человека.
Свод основных правил пользования газом в быту в очередной раз напомнила участникам сель-ского схода мастер СУРГ Круглянского района газоснабжения Анна Лосенкова, раздав памятки службы «104» и выступив на сходе. Азы электробезопасности, знание и соблюдение которых поможет избежать негативных последствий, детально оговорил с собравшимися инспектор районной энергогазинспекции Владимир Шутиков. Прежде всего, Владимир Ильич призывал граждан следить за исправностью электрической проводки, соблюдать правила и сроки эксплуатации электроприборов (телевизоров, утюгов, фенов и т.п.). Затронул он и иные наиболее важные аспекты безопасности, а затем также, как и остальные выступающие, ответил на вопросы из зала. Варианты работы местного отделения связи обсудила с жителями агрогородка Запрудье начальник УПС головного подразделения Могилёвского филиала РУП «Белпочта» Елена Велигуро. Словом, очередной сельский сход получился весьма содержательным и разноплановым.
Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024
Спорт

Две белоруски выступят в четвертьфиналах чемпионата Европы по боксу

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024