Беларусь в спортивной форме

Беларусь в  спортивной форме

Внимание любителей спорта по всей Европе, а также во многих странах Азии, Африки, Северной и Южной Америки в эти дни приковано к Минску. 21 июня в белорусской столице в обновленном, сияющем огнями стадионе “Динамо” стартовала торжественная церемония официального открытия II Европейских игр. На трибунах и в центре поля за феерическим действом следили около 25 тыс. человек. И еще более 500 млн. телезрителей могли виртуально вместе с ними совершить путешествие в историческое прошлое Беларуси и стать свидетелями рождения современных спортивных легенд.
“Белый аист летит, над белесым Полесьем летит…” – звучит знакомый мотив “Песняров”, и в дополненной реальности, отображаемой на экранах, аисты тоже парят над трибунами. А с ними “выплывает” на стадион государственный флаг Беларуси, который бережно выносят дети в национальных костюмах регионов страны и Минска и передают роте почетного караула.
Гимн Беларуси сменяют фольклорные мотивы, и оркестр мистической полифонией наводит купальский морок, завлекая на поиски цветка папоротника. Народная традиция называет Купалье небесной свадьбой огня и воды. И символы этих стихий – Золотой конь и Венок из купальских цветов – встречаются на поле.
Словно кульминация огненной феерии, парадом на арену выходят под песню белорусской этно-группы Vuraj главные герои грандиозного шоу – национальные команды спортсменов из 50 стран. Теплое приветствие дарят каждому. И под громкое скандирование “Бе-ла-русь!” круг почета по дорожкам арены проходит белорусская делегация – 221 атлет во главе с капитаном и флагоносцем Владимиром Самсоновым, многолетним лидером сборной Беларуси по настольному теннису.
Всего во II Европейских играх участвуют 4 тыс. атлетов из 50 стран в 15 видах спорта. Состязания в восьми видах станут квалификационными к XXXII Олимпийским играм 2020 года в Токио.
Звучит официальный гимн II Европейских игр – The Winners в исполнении молодого белорусского певца Кирилла Гуда.
С экранов стадиона приветствует участников церемонии и зрителей генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. А затем ведущие объявляют выход самого популярного певца Азии, казахстанского гения вокала Димаша Кудайбергенова, чья звезда зажглась в 2015 году на “Славянском базаре в Витебске”. Обладатель невероятно широкого диапазона, он, словно голосами нескольких людей, воспевает стремление к победе в премьерной песне “Олимпико”.
У Беларуси богатое не только культурное, но и спортивное наследие, на что обращает внимание и президент Европейских олимпийских комитетов Янез Кочиянчич, приветствуя публику. Звучит простое, но важное напутствие: пусть игра будет честной.
В унисон с этим пожеланием миротворческую миссию игр подчеркивает символический полет голубей мира. На возвышение арены поднимается, блистая, звезда оперной сцены Анна Нетребко. Под аккомпанемент Игоря Крутого звучит Forse non fu, открывая целую музыкальную новеллу о спорте. Сцены честности и благородства, взаимопомощи разворачиваются на беговой дорожке.
Быть у истоков создания Европейских игр – честь для Беларуси, подчеркивает Президент страны Александр Лукашенко, объявляя II Европейские игры на гостеприимной белорусской земле открытыми. Глава государства приветствует участников состязаний, гостей Минска и всех, кто следит за открытием соревнований, отмечая, что история игр только начинается.
Звучит увертюра огня – под соло на саксофоне на арене появляется “Пламя мира”. Факелы выносят олимпийские чемпионы, гордость Беларуси Дарья Домрачева и Алексей Гришин.
Далее путешествие “Пламени мира” подходит к своей кульминации. Эстафету перенимают олимпийские чемпионы Максим Мирный, Юлия Нестеренко, Роман Петрушенко, Надежда Скардино, Дмитрий Довгаленок.
И вот уже факелоносцы останавливаются возле цветущего папоротника – модернизированной чаши на стадионе “Динамо”, где уже горели искры спортивного праздника во время Олимпиады-80. Стремительно несутся к ней стрелы-фейерверки – и яркие языки пламени окрашивают золотом полотно ночного неба, предвещая время ярких побед.
По материалам БелТА.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024