Экономическое насилие в семье

Экономическое  насилие в семье

С точки зрения психологии деньги дают чувство безопасности. Когда кошелек полон, человек чувствует себя намного комфортнее. В этом как раз и заключается корень финансового насилия: один партнер лишает другого ощущения безопасности, не дает ему управлять личными финансами. Жертва сознательно или подсознательно чувствует себя зависимой, ущемленной. Важный момент заключается в том, что при экономическом насилии такое положение вещей противоречит воле партнера. Если женщину устраивает, что мужчина полностью контролирует ее финансы, или, наоборот, мужчина рад отдавать всю зарплату жене, поскольку после этого может не думать о пропитании семьи и прочих расходах, то это не является финансовым насилием.

Существует множество форм нездоровых финансовых отношений. Например, неработающий партнер распоряжается деньгами, которые зарабатывает вторая половинка; один супруг полностью контролирует финансы другого, заставляя его давать отчет за каждую мелочь; важные для всей семьи финансовые решения принимаются единолично; муж не позволяет жене трудоустроиться, используя для этого психологическое давление или играя на сложных жизненных обстоятельствах. Под экономическим насилием понимается также лишение ресурсов, отказ в деньгах, сокрытие доходов, несправедливый раздел имущества, изъятие денег и т.п.
Дети тоже порой являются поводом для манипулирования финансовыми ресурсами. Нередко ребенка использует один из родителей, чтобы обеспечить свое проживание за счет другого родителя. Однако дети могут и сами стать жертвами финансовой тирании. Когда ребенку регулярно напоминают, что он финансово зависим, у него формируется чувство финансовой ущербности. Особенно этому подвержены подростки.
Детский труд тоже является насилием, но только в случае, если родители заставляют свое чадо трудиться на каникулах или подрабатывать после школы. Это не значит, что труд в подростковом возрасте вреден для ребенка. Просто при этом должны учитываться его пожелания и возможности. Когда ребенок отправляется на подработку по собственному желанию, это можно рассматривать как один из элементов правильного воспитания. Первые заработки повышают самооценку, дают почувствовать уважительное отношение к себе.
Другая крайность – когда, казалось бы, опытные родители постоянно опекают своего уже взрослого отпрыска, полностью обеспечивают материально, отнимая таким образом стимул к труду. В этом случае уместнее говорить не о насилии, а об излишнем контроле и попытках не допустить эмоционального взросления. Случается также, что родители контролируют финансы своих взрослых детей, манипулируя чувством долга или вины.
Обратная сторона медали выглядит тоже отнюдь не привлекательно. Порой грустно смотреть на престарелых родителей, финансы которых полностью контролируют взрослые дети. Хотя определенный смысл в этом есть. Многие пожилые люди отличаются излишней доверчивостью, плохой памятью и невнимательностью, что делает их уязвимыми перед мошенниками. Они в разной степени нуждаются в заботе, поэтому в каждом отдельном случае нужно определять, насколько серьезной должна быть опека. Главное, чтобы помощь в финансовых делах не переросла в банальное использование денег стариков в своих интересах.
Финансовое насилие не связано с достатком в семье. Достаток – понятие относительное: одни страдают из-за нехватки средств на последнюю модель статусного авто, другие экономят на продуктах. При этом проблема чрезмерного контроля может отравлять быт любой семьи.
Как защититься от экономического насилия?
* Поддерживать юридическую грамотность. Для собственной финансовой безопасности совершенно необходимо ориентироваться в актуальных правовых нормах.
* Не соглашаться на передачу финансового контроля в руки партнера. Многие случаи экономического насилия в паре или в семье начинаются с добровольного отказа одного из партнеров (как правило, женщины) от распоряжения семейными, а иногда и собственными доходами.
* Прямо озвучивать претензии, сомнения и аргументы. Эта тактика полезна не только в вопросах, касающихся распределения семейного бюджета, но и в любых других проблемных моментах.
* Инвестировать средства в собственное образование и карьеру. Очень важно учитывать необходимость этих инвестиций при планировании семейного бюджета – в конечном итоге это пойдет на пользу всей семье.
* Поддерживать социальные связи. Очень важно уделять внимание общению с членами всей своей семьи, с друзьями, коллегами. Вполне возможно, что в критической ситуации именно их помощь станет первым шагом к спасению.
Елена Иванова,
психолог учреждения «Круглянский РЦСОН».

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024