В шинельке и кирзовых сапогах…

В шинельке и кирзовых сапогах…

Именно так, в солдатской шинели и кирзовых сапогах, прошла через всю войну фронтовая медсестра Наталья Михасёва. И хотя ее уже несколько лет нет с нами, она осталась в памяти многих жителей Круглянщины не только как ветеран Великой Отечественной войны. Эта уважаемая женщина долгие годы до пенсии и после работала медсестрой глазного кабинета райбольницы. Всегда была примером служения делу и Родине для подрастающего поколения.

Её малая родина – Рогачевщина. В многодетной крестьянской семье подрастали пятеро детей. Самая старшая, Наташа, так случилось, больше времени проводила у одинокой тети в Рогачеве. Там она окончила школу и поступила в медицинский техникум. В 1938 году старательная девушка закончила это учебное учреждение. В числе пятерых лучших выпускников ее оставили работать в городе. А вскорости Наталья познакомилась с будущим мужем – Кузьмой, который служил в воинской части. Незадолго до начала Великой Отечественной молодые люди сыграли свадьбу. Совместное счастье оборвало страшное горе по имени война.
Как медицинский работник, Наталья получила повестку из военкомата и была призвана в ряды Красной Армии. Муж также с первых дней войны ушел на фронт.
Наталья Федоровна вместе с другими медработниками выносила раненых с поля боя, принимала бойцов и командиров в эшелоны, оказывая им первую медицинскую помощь. Она прошла со своим санитарным поездом такие «горячие точки» как Смоленск, Брянск, Тула, Калуга, Вязьма. Наталья Федоровна – свидетельница битвы под Москвой. Как вспоминала сама: «Это было настоящее пекло: сплошной дым, грохот орудий. Казалось, горела земля под ногами…» Нередко приходилось брать в руки оружие и медработникам. Надо отметить, что в марте 2012 года к ее памятной медали «За оборону Москвы» прибавилась и еще одна – юбилейная, в связи с 70-летием той грандиозной битвы. Награда ей была вручена вместе с приветственным письмом тогдашнего мэра Москвы С.С. Собянина, где есть такие слова: «…Зимой 1941-42 г.г. в сражении, охватившем огромные территории, впервые и навсегда был развеян миф о непобедимости фашистских орд. Вы и ваши боевые товарищи не жалели сил, крови, а порой и самой жизни, чтобы дать врагу серьёзный отпор…».
И это действительно так. Ведь санитарные поезда были под самым пристальным вниманием фашистских самолетов, чтобы наши раненые никогда не вернулись в строй. Однажды под Смоленском «летучка», где находилась Н.Ф. Михасёва, попала под такую бомбёжку, что потом три дня хоронили погибших, в том числе и коллег-медработников.
В совершенстве постигла Наталья Федоровна науку оказывать медпомощь в фронтовых условиях. Коллеги ее даже называли «снайпером», настолько ловко и быстро по ходу поезда она выполняла сложные процедуры, в том числе и внутривенные вливания.
Далее вместе с боевыми частями принимала участие в освобождении Беларуси, Польши, Литвы, Латвии, вступила на территорию Германии. Победу встретила в Каунасе. Ещё определенное время оказывала медицинскую помощь бывшим военнопленным, узникам фашистских концлагерей. Демобилизовалась только 26 ноября 1945 года. Среди знаков ее воинской доблести – орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и другие.
Вся послевоенная жизнь прошла на Круглянщине, в доме на красивой, в засени деревьев Набережной улице райцентра. Вместе с мужем, Кузьмой Михайловичем, который работал после войны в райвоенкомате, вырастили троих детей, всем дали высшее образование, дождались шестерых внуков и правнуков. Работая в райбольнице, Наталья Федоровна принимала активное участие в общественной жизни района, выступала в хоре ветеранов. Не единожды она награждалась Грамотами за активное участие в работе районной ветеранской организации по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024
В мире

В Индии начался первый этап масштабных парламентских выборов

19 апреля 2024
Здоровье

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024
Спорт

В Сморгони и Борисове пройдут стартовые матчи 5-го тура футбольного чемпионата Беларуси

19 апреля 2024
В мире

Что известно об атаке Израиля по территории Ирана

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 36 процентов всех яровых культур

19 апреля 2024
Спорт

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

19 апреля 2024
Здоровье

Нутрициолог назвала признаки, которые говорят о проблемах с печенью

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024