Время добрых и полезных дел

Время добрых и полезных дел

По максимуму плодотворно проводит драгоценные дни летних каникул круглянская молодёжь, успевая отдыхать и веселиться, посвящать себя творчеству, спорту, труду и другим интересным и полезным занятиям. Все эти направления объединяет в себе участие в студотрядовском движении под эгидой ОО «БРСМ». С ребятами одного из студенческих отрядов, работавшего в период с 17 по 28 июня, корреспонденту нашей газеты удалось пообщаться этими днями.
Их отряд экологической направленности имени Героя Советского Союза С.Г. Жунина работал в УКП «Жилкомхоз». Он объединил в своих рядах 9 человек (8 девчат и один парень) от 14 лет и старше. Руководила отрядом педагог СШ №1 г. Круглое Наталья Леонидовна Курносова, командиром назначена учащаяся СШ №2 Валерия Гуркова.
Как человеку ответственному и исполнительному, Лере поручалось ведение журнала командира, где ежедневно отмечаются объемы и место работ, составляется табель рабочего времени, расписывается тематика и направленность проводимых в отряде мероприятий, которые, кстати, весьма и весьма разноплановы. В свободное от работы время «жунинцы» организовывали игры-путешествия, к примеру, по профориентации, спортивные соревнования, участвовали в профилактических беседах, инициируемых представителями правоохранительных органов и других служб района.
Честно признаться, побывать в данном отряде, проникнуться той атмосферой, в которой проходят трудовые будни ребят, нам с первым секретарём РК ОО «БРСМ» И.В. Степановым и главным бухгалтером Е.В. Морозовой было очень приятно. Улыбчивые, общительные и инициативные студотрядовцы наперебой рассказывали о том, как им работается, как дружно берутся они за выполнение порученных заданий, будь то прополка, поливка, уборка сорняков, проросших между тротуарными плитами в центральном парке культуры и отдыха, или любые другие благие дела. Как раз в день нашего посещения на встречу со школьниками приходил и сотрудник ОГАИ Круглянского РОВД А.С. Кунцевич, чтобы напомнить о соблюдении ПДД и иных аспектах безопасности и правопорядка.
– Буквально на днях мы благоустраивали братскую могилу воинов-освободителей, отдавая тем самым дань памяти и уважения героям Великой Отечественной войны, – делятся ребята. – А в целом за время работы мы очень сплотились, приобрели много полезных навыков, в том числе и навык работы в коллективе, новых друзей и массу незабываемых впечатлений. К нам даже приезжала съёмочная группа телеканала «Беларусь 4Могилёв», после визита которой мы с нетерпением ждали появления на телеэкране и в интернете сюжета о нас, чтобы сохранить себе на долгую память. Так что участие в студотрядовском движении – это не только возможность самостоятельно заработать, показать и проявить себя, но и внести свой посильный вклад в общественно-полезные дела.
– Среди сегодняшних студотрядовцев есть немало тех, кто трудится уже не первое лето, – отмечает И.В. Степанов. – В отряде имени С.Г. Жунина – это две Маргариты, Корнеева и Зязюля. Как уже сообщалось в районной газете, нынешним летом под эгидой БРСМ на Круглянщине создано 7 студенческих отрядов, всем им присвоены имена героев. С 8 июля отсчёт своей трудовой деятельности (в УКП «Жилкомхоз») начнёт экологический отряд имени М. Топывалдыева, с 15 числа этого же месяца – строительный отряд им. С.А. Ловенецкого (ребятам предстоит трудиться в Круглянской ПМК-266). Остальные – сельскохозяйственные – приступят к рабое в августе. Искренне желаю, чтобы это время прошло ярко и плодотворно, главное, при этом добросовестно трудиться.

   

Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024
Культура

Мастер-классы по росписи пасхальных яиц проходят в Могилеве

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Для сладких ягод: биолог рассказал, чем подкормить смородину и малину

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления соуса для шашлыка в домашних условиях

26 апреля 2024
Здоровье

Врач рассказала о пользе омега-3 для головного мозга и сердца

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024