Богатое наследие и положительные результаты II Европейских игр для Беларуси

Богатое наследие и положительные результаты II Европейских игр для  Беларуси

В пресс-центре медиапартнера II Европейских игр 2019 года – Белорусского телеграфного агентства – состоялась пресс-конференция, участники которой рассказали о богатом наследии недавно завершившегося мультиспортивного форума, приобретенном страной-организатором опыте и положительных спортивных результатах, продемонстрированных хозяевами соревнований.

По мнению первого заместителя министра спорта и туризма Беларуси и шефа миссии белорусской спортивной делегации на II Европейских играх Вячеслава Дурнова, мероприятие в Минске удалось несмотря на то, что в стране событие такого масштаба проводилось впервые.

Представитель Минспорта отметил, что иностранные эксперты из числа руководителей и сотрудников международных федераций по видам спорта обратили внимание, что Беларусь очень ответственна подошла к проведению Игр. Причем благодарственные и поздравительные письма от них продолжают поступать.

Игры удались и с точки зрения результатов белорусской команды: 69 (24 золотых, 16 серебряных, 29 бронзовых) медалей – это, безусловно, достижение, убежден Вячеслав Дурнов. «Разумеется, хотелось показать результат не худший, чем на I Европейских играх в Баку. То, что получилось в итоге, превзошло ожидания. Прогнозируемо наибольшее количество наград завоевали российские спортсмены. Ненамного от белорусов в медальном зачете отстала команда Украины. Из 50 участвовавших в соревнованиях стран представители 44 завоевали награды. В составе белорусов боролись все, и в каждой сборной прослеживалось желание показать очень достойный результат дома», – подчеркнул он. По итогам состязаний белорусами завоеваны две лицензии на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Необходимые условия выполнили Юрий Щербацевич (в пулевой стрельбе) и копьеметательница Татьяна Холодович (в легкой атлетике). После домашних стартов основная задача атлетов заключается в завоевании олимпийских лицензий на других отборочных турнирах, а также планомерная подготовка к Олимпиаде.

За год до II Европейских игр был сдан в эксплуатацию после масштабной реконструкции Национальный олимпийский стадион «Динамо». Все мероприятия, которые проводились на нем потребовали существенных усилий по шлифовке постоянной и временной инфраструктуры. На «Динамо» фактически состоялись три крупных события: церемонии открытия и закрытия, а также соревнования по легкой атлетике. Задействованный персонал Дирекции и подрядчики справились с тем, чтобы в кратчайшие сроки трансформировать сценическую площадку в соревновательную и наоборот. Все работы прошли в штатном режиме, без срывов, а возникающие сложности решались очень оперативно.

Как бы «за кадром» остались несколько объектов, которые Беларусь получила благодаря проведению II Европейских игр. Среди них Республиканский центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике (Дворец гимнастики), в котором тренировались белоруски, неоднократно поднимавшиеся на пьедестал. Серьезная модернизация затронула РЦОП «Стайки», являющийся базой подготовки ряда национальных команд. Также введен в строй Республиканский научно-практический центр спорта – статусный объект с точки зрения медицинского обеспечения сборных. Все это призвано внести вклад в будущее белорусского спорта.

Спортивное оборудование, которое закупалось ко II Европейским играм, останется на тех объектах, где проводились соревнования. В целом, база всех задействованных во время форума объектов обновилась и также станет инвестицией в большой спорт на годы вперед.

Город-организатор Игр получил более 300 новых автобусов и электробусов. Также обновились автопарки областных транспортных организаций. Прежде чем осуществлять закупки техники заранее продумывалось ее дальнейшее использование.

Одним из наиболее осязаемых результатов является модернизация Студенческой деревни, которая во время II Европейских игр использовалась как Деревня спортсменов. Наряду со сдачей новых площадей и ремонтом имевшегося жилого фонда, здесь появились новый стадион и новая поликлиника для студентов и жителей микрорайона. Еще одним важным объектом наследия станет капитальное строение, которое временно использовалось для организации питания официальных участников Игр. Вскоре здесь будут обустроены, как и планировалось, спортивные залы.

https://minsk2019.by

Последние новости

Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Официально

Дисциплина, технологии, качество – основа всему

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью может достичь $ 1 млрд в 2024 году

19 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 19 апреля

19 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024