Не заблудитесь в лесу

Не заблудитесь в лесу

Анализ поступавших заявлений о безвестном исчезновении граждан показал, что в летне-осенний период увеличивается поступление заявлений о розыске граждан, которые уходят из дома для сбора грибов и ягод. В связи с этим необходимо напомнить некоторые меры предосторожности при нахождении в лесу.

Уходя в лес, в обязательном порядке известите об этом своих родных, близких, друзей, соседей. Сообщите, в каком районе будете искать грибы-ягоды. По прибытии на место обратите внимание на крупные ориентиры, находящиеся поблизости: река, дорога, железнодорожная станция. В случае чего вас будет легче искать, да и вам самим будет легче ориентироваться.
В обязательном порядке необходимо тщательно продумать снаряжение, которое вы собираетесь взять с собой в лес. Если есть сотовый телефон – обязательно возьмите, предварительно зарядив его и пополнив баланс. Однако необходимо помнить, что в лесу сотовая связь может быть недоступна. Также с собой можно взять свисток, с помощью которого легче подать сигнал. По возможности берите с собой питьевую воду, продукты питания, спички, нож, компас. Одежду рекомендуется выбирать ярких тонов, так как камуфляжная форма будет лишь затруднять поиски, поскольку она «сливается» с окружающей местностью в лесу. Встречаясь в лесу с другими грибниками, ягодниками, расспрашивайте их, откуда они, как долго находятся здесь, необходима ли какая-либо помощь.
Если вы все же заблудились, не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго ему следуйте. Определите одно направление, в котором собираетесь идти. Никогда не переходите реку и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону. Двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы. Привязывайте кусочки материи к ветвям деревьев, обламывайте ветви и т.д. Прислушивайтесь: возможно, недалеко проходит железнодорожное полотно либо автодорога. Ночью разведите костер, по возможности постарайтесь найти укрытие на дереве.
Если человек не возвратился из леса в назначенное время, а его спутники утверждают, что оттуда он не выходил, близким необходимо вызвать работников милиции. Ни в коем случае не пытайтесь продолжать поиски самостоятельно! Силы, скажем, пожилого человека, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе. Поэтому в данной ситуации будет дорог каждый час. Не нужно откладывать звонок надолго, чтобы не стало поздно.
До настоящего времени остается неустановленным местонахождение следующих граждан:
– Гарцуева Мария Ивановна, 02.08.1917 года рождения, уроженка д. Ольшаники Круглянского района, проживавшая по адресу: д. Ракушево, которая 19.08.2006 года ушла из дома и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно. Последний раз Гарцуеву М.И. видели в районе, где ранее располагалась птицефабрика. На момент исчезновения была одета: платье синего цвета, кофта коричневого цвета, платок темного цвета, тапочки синего цвета.
– Недобой Наталья Флоровна, 01.07.1916 года рождения, уроженка и жительница д. Стаи Круглянского района, которая 28.07.2006 года ушла из дома в направлении лесного массива д. Стаи и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно. На момент исчезновения была одета: куртка темного цвета, сапоги резиновые сине-зеленого цвета, юбка из темной ткани, платок темный.
Уважаемые граждане! Просим Вас при обнаружении остатков одежды, схожих с приметами одежды разыскиваемых Гарцуевой М.И. и Недобой Н.Ф., а также при обнаружении фрагментов человеческих останков в ходе посещения вами лесных массивов, незамедлительно сообщить в Круглянский РОВД по тел. 8-02234-75-237, +375-29-746-20-03 (ОДС), +375-33-319-31-67 (инициатор розыска).
Андрей Спичаков,
оперуполномоченный ОУР  Круглянского РОВД, капитан милиции.

 

Последние новости

Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 18 апреля

18 апреля 2024
Здоровье

Нутрициолог назвала признаки, которые говорят о проблемах с печенью

18 апреля 2024
В мире

Армия Израиля нанесла авиаудар по объекту “Хезболлах” на востоке Ливана

18 апреля 2024
Культура

В НББ открылась выставка ведущих художников Беларуси и России

18 апреля 2024
Калейдоскоп

Как избавиться от одуванчиков возле дома: они опасны для растений

18 апреля 2024
В мире

В результате столкновения трех транспортных средств в Пакистане погибли 8 человек, 30 получили ранения

18 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/4 финала турнира WTA-500 в Штутгарте

18 апреля 2024
Актуально

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024
Официально

Вас выслушают

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024