Победили профессионализм и опыт

Победили профессионализм и опыт

На большое молоко, как известно, работает и большое количество людей, причем самых различных профессий. Это – операторы машинного доения, скотники-пастухи, механизаторы, обслуживающие фермы и заготавливающие корма, заведующие фермами, зоотехники, ветврачи… Думается, что и этот довольно внушительный список далеко не полный. Не стоит в стороне, а точнее сказать, находится на самом переднем плане в делах животноводческих, и человек с должностью техника по искусственному осеменению коров.

Очень правильно поступают те руководители сельхозпредприятий, которые всячески поддерживают данную категорию специалистов. И не только морально, что также немаловажно. Это как раз тот случай, когда за хорошую работу нужно платить и хорошую зарплату. Там, где есть такое понимание, там и «выросли» профессионалы своего дела, отсутствует текучесть кадров.
Работа эта очень ответственная. И ей могут заниматься только избранные люди. Но с другой стороны это не говорит о том, что не нужно готовить молодые кадры. Работы хватит всем.
Районные конкурсы техников-осеменаторов, которые проводятся повсеместно ежегодно, вышли за рамки просто конкурса, как такового. Дух соревновательности – это огромный двигатель к будущим успехам, хорошая профессиональная школа. Сегодня вместе с конкурсом проводится и аттестация каждого конкретного специалиста с обязательным присвоением классности. А за классность как раз в хозяйствах ежемесячно и производятся значительные виды доплат (10-20%).
Так подробно остановился как автор статьи на этой стороне проблемы не случайно. Видимо, отдельные руководители-хозяйственники чего-то не допонимают – иначе почему на конкурс-аттестацию представили своих техников по искусственному осеменению не все сельхозпредприятия. Следующая аттестация для осеменаторов – только через Могилев.
К чести руководства КСУП «Круглянский-Агро», с этого хозяйства на конкурс-аттестацию приехало наибольшее количество специалистов. Среди них были и все заведующие фермами.
В прошлом и в предыдущих годах при освещении данного конкурса мы более подробно рассказывали о конкретных участниках, о их производственных результатах. Сегодня о призерах можно сказать буквально несколькими словами: победили профессионализм и опыт. Тройка прошлогодних лидеров подтвердили свой высокий статус. Единственное отличие – изменились занимаемые места. Хотя, как пояснили члены компетентного жюри, разбежки в баллах самые минимальные.
На первом месте закрепилась Алла Витюгова из ОАО «Круглянский Рассвет» – победитель областного соревнования-конкурса 2015 года. Свои позиции укрепила Ирина Круглик – техник-осеменатор КСУП «Некрасово-Агро». В 2018 году у нее было третье призовое место, в этом – уже второе. Это серьезная заявка на победный результат в будущем. Хотя и этого добиться было не так просто. Ведь обошла еще одного победителя и призера областного конкурса (2016, 2015 г.г.) О. Исаченко из все того же ОАО «Круглянский Рассвет». На этот раз Оксана Андрусовна получила Диплом III степени. Всем троим вручены и памятные подарки от Могилевского головного госплемпредприятия.
В составе конкурсного жюри и аттестационной комиссии активно работали в тот день представитель Круглянского райсельхозпрода Лариса Черник – зав. сектором по производству сельскохозяйственной продукции, а также специалисты РУСПП «Могилевское госплемпредприятие».

Александр ПАВЛОВ.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024