Человек. Патриот. Личность

Человек. Патриот. Личность

Вся жизнь этого неординарного человека – образец беззаветного служения Родине и народу. Настоящий патриот, ветеран Великой Отечественной войны и труда, персональный пенсионер республиканского значения, Леонтий Семенович Бодулин почти полвека трудился на круглянской земле – в партийных и советских органах, проявил себя как опытный организатор сельскохозяйственного производства, общественник. Его давно нет среди нас, но память живет. Его помнят все, с кем когда-то пришлось трудиться на благо района и страны. Славный род нашел продолжение в детях, внуках, правнуках, которые бережно хранят память о своем воистину великом родном человеке.

Мне посчастливилось пообщаться с младшей из троих детей Леонтия Семеновича – дочерью Светланой, которая в дачный сезон наездами бывает в отчем доме – ухаживает за постройками, огородом, разводит цветы. К слову, Светлана Леонтьевна очень похожа на своего отца – и ростом, и обликом, и тем же доброжелательным, внимательным отношением к своему собеседнику. Воспоминания для нее – слишком волнительны, что можно понять.
– В районной книге «Память. Круглянский район» папу назвали личностью с легендарной биографией, – начала свой рассказ Светлана Леонтьевна. – Не стану спорить. Но для нас, троих его детей, он был просто дорогой папа, любовь и заботу со стороны которого чувствовали повседневно, несмотря на его большую занятость на работе, общественную деятельность. Очень трепетно и нежно он относился к своей половинке – нашей маме Екатерине Игнатьевне. В доме всегда было спокойно и уютно. Все мы, их дети, получили в свое время высшее образование. Брат, Вячеслав, закончил физмат БГУ. Сестра Антонина – экономический вуз. Все остались на постоянное место жительства и работы в Минске. Я до пенсии трудилась инженером-технологом сети предприятий общественного питания. Да, дома, в Тетерино бываю часто. Ведь это – малая родина, это всё, что вызывает самые возвышенные и животрепещущие чувства. Помните, как у Бородулина: «Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем, каб душою не ачарсцвець, каб не страціць святое штосьці…». А все, что касается родителей, истоков жизни, для потомков, действительно, свято…
Воспоминания Светланы, порой прерывистые, вырисовываются в четкую линию. А биография у Леонтия Семеновича – действительно уникальная.
Родом он – из Куйбышевской области. В крестьянской семье дети много трудились и рано взрослели в то время. Юный Леонтий работал в колхозе, в промартели. Но осуществил свою детскую мечту, окончив артиллерийское училище и получив офицерское воинское звание. А боевой его путь начинался задолго до начала Великой Отечественной. Пришлось Л.С. Бодулину быть участником событий на Халкин-Голе.
Когда началась Великая Отечественная война, Л.С. Бодулин вновь был в вихре событий. Нелегко сегодня даже пересчитать все его боевые дела и фронтовые пути-дороги, в том числе освобождал Беларусь, участвовал в битве за Могилев.
Дивизион, которым командывал Леонтий Семенович, особенно отличился в боях под Минском. Он уничтожил несколько сотен фашистов, более 30 бронетранспортеров и автомашин, взял в плен около 200 фрицев. За эту операцию Л.С. Бодулин был награжден орденом Александра Невского. В его послужном списке немало и других военных наград. А это – ордена Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медаль «За отвагу» и другие.
А вот орден «Знак Почета», Почетная Грамота Верховного Совета БССР – это уже за трудовую доблесть.
Вернулся с войны Л.С. Бодулин в звании майора запаса, бережно храня у сердца партийный билет. И так уж случилось, что именно по партийной линии был направлен он в Могилевскую область, чтобы восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство. А с 1950 года жизнь его связана с Круглянщиной, которая стала для Л.С. Бодулина второй малой родиной. Работал здесь в партийных и советских органах, в том числе был заместителем председателя райисполкома. А с 1953-го возглавил совхоз «Тетерино», который во времена его руководства добивался высоких производственных показателей.
Опытный организатор сельскохозяйственного производства и после выхода на заслуженный отдых остался в строю: работал инспектором отдела кадров совхоза. Привык постоянно быть среди людей, быть нужным им и полезным. Имелась у него тогда еще одна важная общественная работа, которой отдавал много свободного времени. В Тетерино в 1980-х годах находился опорный пункт охраны правопорядка. Л.С. Бодулин несколько лет возглавлял работу этого общественного формирования. Тогда данный пункт признавался одним из лучших в районе.
Немалое значение придавал ветеран патриотическому воспитанию подрастающего поколения, видел в этом задел в будущее. Охотно выступал перед молодежью и школьниками, рассказывал правду о том страшном времени, когда решалась судьба многих народов, чтобы такое огромное зло, как война, никогда больше не повторилось.
Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Официально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
В мире

Мощный пожар произошел в строящейся высотке в бразильском Ресифи

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

29 марта 2024
В мире

Землетрясение магнитудой 5,6 зафиксировано на Камчатке

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024