Пора новых открытий

Пора  новых  открытий

В последние годы много внимания уделяется оздоровлению и занятости детей в летнее время, и очень большую роль в этом играют профильные лагеря дневного пребывания, в которых дети не только отдыхают, но и приобретают определённые навыки и знания.

На базе ГУО «Филатовский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» был организован летний оздоровительный лагерь «Дружба» туристско-краеведческого профиля с дневным пребыванием для 24 учащихся. Здесь были созданы два отряда: «Краевед» для учащихся 6 –10 лет и «Турист» для учащихся 11 – 15 лет. В первый день работы лагеря каждый отряд выбрал для себя девиз, речевку, отрядную песню, оформил отрядный уголок.
При организации работы оздоровительного лагеря туристско-краеведческого профиля воспитатели сделали акцент на вовлечении учащихся в поисково-исследовательскую деятельность, направленную на получение и систематизацию знаний о малой родине с целью дальнейшей популяризации особенностей её историко-культурных и природных достопримечательностей, что является особенно актуальным в Год малой родины.
Среди проведённых мероприятий – праздничная программа «Здравствуй, лето!», интеллект-шоу «Славные имена Отечества» в рамках Года малой родины, рейд «Экологический патруль» в рамках республиканской акции «Малая родина: эстафета полезных дел», «Мисс лагеря-2019», открытый микрофон «От краеведения к краелюбию» с посещением школьного историко-краеведческого музея, путешествие через года «История образования Круглянского района, деревни Филатово», экскурсия на пожарно-аварийный спасательный пост аг. Филатово «Я б в спасатели пошёл…», посещение Круглянского историко-краеведческого музея, игра-путешествие «Идём в туристический поход», квест-игра «Кругосветка», игра «Робинзонада».
Во время отдыха в летнем лагере ребята не только оздоровились, но и получили знания о туризме как средстве познания окружающего мира, физического и духовного развития личности, о краеведческой работе в походе, об истории, природе и экологии Круглянского района и аг. Филатово. А также приобрели навыки автономного пребывания в лесу (топографическая подготовка, ориентирование в незнакомой местности); создания комфортных условий во время пребывания в лесу; организации туристического быта (установка палатки, разведение костра, обеспечение питания); оказания первой доврачебной помощи во время похода; выживания в различных природно-климатических условиях, в экстремальных жизненных ситуациях. С этой целью ежедневно проводились «Уроки туризма», на которых воспитанники как получали теоретические знания, так и отрабатывали практические навыки.
В лагере проводились также походы и экскурсии по родному краю, специальные мероприятия, посвященные туризму и крае-ведению, включающие туристскую полосу препятствий, туристские игры на местности: веселые путешествия по карте, поиск “кладов”, конкурсы по укладке рюкзака, установке палатки, туристической песни.
Татьяна СЕМЧЕНКО, директор ГУО «Филатовский УПК детский сад – средняя школа»;
Марина ДАНЬКО, начальник лагеря.

Последние новости

Общество

Круглянский РОЧС приглашает на службу по контракту в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 18 апреля

18 апреля 2024
Здоровье

Нутрициолог назвала признаки, которые говорят о проблемах с печенью

18 апреля 2024
В мире

Армия Израиля нанесла авиаудар по объекту “Хезболлах” на востоке Ливана

18 апреля 2024
Культура

В НББ открылась выставка ведущих художников Беларуси и России

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024