В череде трудовых молодёжных будней

В череде трудовых молодёжных будней

В повседневной жизни работа является той самой основой, которая приумножает благополучие и культуру, служит делом чести и доблести, площадкой для проявления личностных качеств и талантов. И приобщение молодёжи под эгидой БРСМ к позитивной волне студотрядовского движения, воспитывающего уважительное отношение к труду, понимание его пользы и значимости, безусловно, имеет множество плюсов. Это не только широкие горизонты для первых самостоятельных заработков, но и дополнительные возможности приобрести новых друзей, стать дисциплинированней и серьёзней, получить массу полезных навыков, в том числе и навык коллективного труда, который обязательно пригодится ребятам в дальнейшем самостоятельном пути.

На протяжении двух недель, начиная с 15 июля, в ГУКДСП «Круглянская ПМК-266» работал строительный отряд имени Героя Советского Союза С. Ловенецкого в составе 14 человек (командир – Анна Альшевская). Трудиться им предстояло на одном из живописнейших социокультурных объектов нашего края: на ЭТК «Николаевские пруды», куда из райцентра к 8 утра был организован ежедневный централизованный подвоз стройотрядовцев. Руководила отрядом педагог СШ №2 г. Круглое Н.В. Петухова. Наталья Васильевна сказала, что ребята подобрались в отряде активные, общительные и дружные, легко и приятно было иметь с ними дело. Каждый здесь выполнял посильную работу, связанную с благоустройством территории комплекса: подкопать, помыть, подмести, почистить и т.п. Ежедневно проводились и разноплановые отрядные мероприятия: викторины, тренинги, экскурсии. Нужно сказать, что особой отличительной чертой данного отряда было то, что большинство вошедших в него парней и девчат уже не первый год участвуют в студотрядовском движении. Среди таковых – Екатерина Семченко, Юлия Исаева, Вадим Дашкевич, Татьяна Смоленская, Илона Переднянко и др.
В период с 8 по 21 июля на базе Круглянского УКП «Жилкомхоз» трудился и экологический отряд им. М. Топиволдиева, также Героя Советского Союза, в количестве 9 человек (шесть ребят и три девочки). Их командой руководил учитель Шепелевичского УПК И.Н. Люшин, командиром была Наталья Наранович.
– Приятно констатировать, какой весомый объем работ выполнен отрядом юных «жилкомхозовцев», – говорит первый секретарь РК ОО «БРСМ» И.В. Степанов. – Они помогли привести в надлежащее состояние тротуарные дорожки, старательно облагораживали площадки возле жилых домов и социокультурных объектов города. Очень хвалила ребят мастер участка озеленения и благоустройства придомовой территории УКП «Жилкомхоз» Н.М. Голянтыч-Воронцова, курировавшая их работу, характеризуя юных тружеников только с положительной стороны, как самостоятельных, дисциплинированных, исполнительных и сплочённых. Хорошие отзывы мы получили и от Могилёвского областного штаба студенческих отрядов, недавно проводившего мониторинг в нашем районе.
Так что трудовое лето-2019 проходит на Круглянщине активно и плодотворно, причём, в достаточно слаженном ритме. С началом августа к работе приступят и сельскохозяйственные молодёжные отряды, о деятельности которых мы постараемся рассказать на страницах районной газеты.
Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на 24 апреля

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

24 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Могилевской области

24 апреля 2024
В мире

Во Франции выявлено рекордное число случаев завоза лихорадки денге перед Олимпиадой

24 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

На молочно-товарной ферме «Михейково» КСУП «Круглянский-Агро» работают  с  уверенным  плюсом

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Знаете ли вы, как помочь рассаде прижиться?

24 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглом горел сарай

24 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

24 апреля 2024
Спорт

В Круглом прошёл турнир по русским шашкам, посвящённый памяти Александра Подольского

24 апреля 2024
Безбарьерная среда

Безопасность пожилых под особым контролем. В Круглом прошел семинар-учеба для социальных работников и сиделок

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024