Эхо прошедшей войны

Эхо прошедшей войны

Оно настигло мальчишку в мирном 1967 году.

Владимир Фёдоров хорошо помнит тот день. В середине апреля по-весеннему пригревало солнышко, пахло прелой землёй и первой зеленью. Отец перепахивал участок под посадку картофеля, а семилетний Володя играл в свои мальчишечьи игры на краю поля. Тогда он и заметил округлый металлический предмет, вырытый из пашни. Паренёк очистил его от земли. Сколько они раньше со старшим братом Федором приносили из ближнего леса патронов и прятали от отца, а тот находил, выбрасывал. Сыновья получали взбучку. А этот случай закончился бедой.
– То, что у меня в руках взрыватель, а нашёл я гранату, смерть, которая осталась от минувшей войны, затаилась на время, я не знал и не догадывался, – вспоминает сейчас Владимир Александрович. – Если бы я показал её отцу, всё было бы по-иному. Но я принёс взрыватель от гранаты в дом, начал разглядывать трубочку, мне показалось, что она забита песком и я стал его выколупывать. В это время и рвануло. В нашем небольшом доме сразу вылетела часть стекол, а мне оторвало кисть левой руки и ранило в живот. Спасло пальто из плотной ткани, в которое был одет. Я сразу потерял сознание и уже не слышал, как вбежали в дом мать и отец, соседи. Не видел, как подхватили меня, окровавленного, на руки. Вокруг нашей деревни Лютьково, что в Россонском районе Витебской области, в то время было сплошное бездорожье. Особенно по весне и осени.
Потом мама рассказывала, что вёз меня в больницу тракторист на Т-74. «Скорая» остановилась на полпути, не смогла доехать по разбитой дороге. Когда передавали медикам, никто не думал, что выживу. С Россонской районной больницы санавиацией переправили в область, где оперировали, вынимали осколки.
Автор этих строк встретилась с Владимиром Александровичем жарким днём начала июля, когда в нашем районе и в Республике Беларусь праздновали 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Владимир Александрович очень разволновался, встречая гостей, прибывших к нему с поздравлениями и подарками, благодарил за внимание и поддержку.
А про тот чёрный день, который разделил его жизнь как бы на две половины, вспоминал неохотно.
– Кого винить? Себя, что по малолетству не знал и не чувствовал беды? Войну? Конечно же, её, проклятую. И пускай она больше никогда не повторится на нашей белорусской земле.
Владимир Александрович – человек позитивного направления. Вот и тогда, ещё совсем мальчишкой, он понимал, что несмотря ни на что нужно жить, учиться. Правда, о своей мечте – стать военным– пришлось забыть. Закончив 10 классов, юноша подал документы в Великолукский сельскохозяйственный институт на специальность «агрономия», а после окончания учёбы работал в хозяйствах Россонского района на разных руководящих должностях: агрономом, директором совхоза, председателем сельского Совета.
– А на Круглянщину попал в 1991 году по рекомендации родственницы, которая тогда работала в Могилёвском облисполкоме,– продолжал В.А. Федоров разговор. – Покинуть родные места решил, когда семейная жизнь не сложилась. Начинал трудовую биографию на Круглянщине заместителем председателя в колхозе им. Калинина, потом занимал должность заместителя председателя Круглянского райпо по строительству. Вот так и прожил почти тридцать лет в Приганях, тихой и спокойной деревеньке. У меня двое сыновей. Вадим живёт в Новополоцке, Олег – в Россонах. Оба по специальности – водители. Они навещают меня, привозят в гости внуков, которых четверо. Сам в Россоны езжу, чтобы навестить детей, и на Троицу побывать на могилах близких. Вот так и живу,– закончил он свой рассказ.
Во дворе дома, где живёт Владимир Александрович, мирно цвели ромашки. Внутри них в капельках росы отражались маленькие солнышки. Было хорошо и спокойно на душе.
– Я хочу, чтобы дети никогда не страдали от войны и других бед, ведь они рождены расти и быть счастливыми, – произнёс мой собеседник.
И эти слова прозвучали как молитва.
Светлана Воропаева.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на 24 апреля

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

24 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Могилевской области

24 апреля 2024
В мире

Во Франции выявлено рекордное число случаев завоза лихорадки денге перед Олимпиадой

24 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

На молочно-товарной ферме «Михейково» КСУП «Круглянский-Агро» работают  с  уверенным  плюсом

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Знаете ли вы, как помочь рассаде прижиться?

24 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглом горел сарай

24 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

24 апреля 2024
Спорт

В Круглом прошёл турнир по русским шашкам, посвящённый памяти Александра Подольского

24 апреля 2024
Безбарьерная среда

Безопасность пожилых под особым контролем. В Круглом прошел семинар-учеба для социальных работников и сиделок

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024