Стартовала парламентская избирательная кампания

Стартовала парламентская избирательная кампания

ЦИК Беларуси обнародовал календарные планы
Центризбирком разместил на своем сайте два календарных плана – по выборам в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания Беларуси седьмого созыва. Эти документы были утверждены 6 августа на заседании ЦИК.
По плану организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в Палату представителей, срок выдвижения в состав окружных избирательных комиссий – не позднее 30 августа. Предлагать своих представителей могут политические партии и другие республиканские общественные объединения, трудовые коллективы, граждане.
Участки для голосования на парламентских выборах в Беларуси должны быть образованы не позднее 15 сентября, а участковые избирательные комиссии – не позднее 2 октября. В них политические партии и другие республиканские общественные объединения, трудовые коллективы, граждане выдвигают своих представителей по 29 сентября.
Выдвижение кандидатов в депутаты пройдет с 8 сентября по 7 октября включительно. Регистрация намечена на 8-17 октября.
Избирателей оповестят о времени и месте проведения выборов не позднее 6 ноября. В эти же сроки им должны предоставить информацию о кандидатах в депутаты, баллотирующихся по их округу. Проголосовать досрочно можно будет с 12 по 16 ноября. На следующий день, 17 ноября, пройдет основное голосование.
Сообщения о результатах выборов по каждому округу будут направлены в печать не позднее чем на пятый день после основного голосования, то есть до 22 ноября. Список депутатов Палаты представителей будет обнародован не позднее чем в трехдневный срок со дня установления итогов выборов.
Что касается выборов в Совет Республики, то по календарному плану выдвижение кандидатов в члены верхней палаты парламента пройдет с 9 сентября по 8 октября. Сроки регистрации – с 9 по 13 октября. Выборы намечены на 7 ноября, их итоги будут установлены не позднее 22 ноября.
Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики
“С 9 сентября по 8 октября включительно пройдет выдвижение кандидатов в члены Совета Республики. С 9 по 13 октября – регистрация”, – сказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Она напомнила, что выборы в верхнюю палату парламента не предусматривают проведения агитации.
Выборы членов Совета Республики намечены на 7 ноября. Лидия Ермошина напомнила, что эту дату озвучил глава государства в ежегодном Послании белорусскому народу и Национальному собранию. “Она совершенно согласуется с нашими традициями. В этот день во всех областных центрах и в Минске состоятся заседания депутатов местных Советов базового уровня, где будут избраны по восемь членов Совета Республики”, – пояснила председатель ЦИК.
Образованы окружные избиркомы на парламентских выборах
Окружные избирательные комиссии на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва в Беларуси будут образованы по 2 сентября включительно. Об этом журналистам сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.
Первый этап избирательной кампании – это формирование окружных, областных и Минской городской избирательных комиссий. “Образование их произойдет по 2 сентября включительно”, – сказала Лидия Ермошина. Больше всего их будет в столице – 21 (20 окружных и Минская городская комиссия). Меньше всего в Гродненской, Могилевской областях – по 13 окружных комиссий и по одной областной.
Она пояснила, что претенденты на места в парламенте смогут начать подавать документы (первым делом о регистрации инициативных групп по сбору подписей избирателей для выдвижения) после образования окружных избирательных комиссий, то есть после 2 сентября.
В Минске прошло заседание Центральной комиссии, на котором приняты постановления по вопросам подготовки и проведения выборов в Национальное собрание Беларуси 7-го созыва. В частности, для проведения выборов депутатов Палаты представителей в Беларуси образуется 110 избирательных округов. В Брестской области – 16, в Витебской – 14, в Гомельской – 17, в Гродненской – 13, в Минской – 17, в Могилевской – 13, в Минске – 20. Количество округов по сравнению с 2016 годом не изменилось. В 2019 году средняя численность избирателей на округ составила 62,9 тыс. человек.
На проведение парламентских выборов в Беларуси планируется направить около Br23 млн.
Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина уточнила, что речь идет и о выборах в Палату представителей, и о выборах в Совет Республики.
Финансирование в этом году по сравнению с парламентской кампанией 2016 года увеличено на Br1 млн. “Это связано с ростом средней заработной платы по стране”, – пояснила глава ЦИК.
Как сообщалось, глава государства Александр Лукашенко 5 августа подписал указы №293 и №294 о назначении выборов в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь 7-го созыва. Они пройдут соответственно 7 и 17 ноября 2019 года.
Беларусь уже направила приглашения наблюдать за выборами международным организациям .

По материалам БелТА.

В газете «СБ», других изданиях опубликовано Постановление Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов №22 «Об образовании избирательных округов по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва».
Всего их – 110. Среди них и наш:

Шкловский избирательный округ № 90
Белыничский, Круглянский, Шкловский районы;
часть Могилевского района в границах Пашковского сельсовета;
часть Ленинского района г. Могилева в границах: от пересечения городской черты с рекой Дубровенка, по реке Дубровенка до правого притока реки Дубровенка, по правому притоку реки Дубровенка до улицы Будапештской, по улице Будапештской, переулку 4-му Аграрному (включая дома, расположенные на них), далее на запад до городской черты, по городской черте на север до пересечения с рекой Дубровенка (включая п. Сараканайск).
Количество избирателей — 61 045.
Место нахождения окружной избирательной комиссии: г. Шклов, ул. Ленинская, 76.

 

Последние новости

Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024
Спорт

Две белоруски выступят в четвертьфиналах чемпионата Европы по боксу

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

23 апреля 2024