Детям важно внимание

Детям  важно  внимание

Ура! Каникулы! С таким возгласом начиналось лето у всех школьников. От уроков и занятий хотелось отдохнуть и насладиться свободой, вдохнув жаркий летний воздух. Так оно и должно быть, но всё же летом детям без внимания нельзя находиться, так решили в Запрудском сельском Совете. Эту идею поддержали работники Запрудской библиотеки-клуба и местная активистка и общественница Мария Григорьевна Акулик. Таким образом, получилось три идеи в одном общем деле – детям нужно внимание. У каждого – свои задачи, планы, деятельность, но всех объединяет общая заинтересованность в детской занятости в летний период. Вот и получилось, что ребята, проживающие в аг. Запрудье, во время летних каникул заняты делом. Каким, спросите вы? Спортивные занятия, катания на велосипедах, интеллектуальные и развлекательные мероприятия в клубе и, несомненно, помощь родителям по хозяйству. Итог – хорошее настроение, крепкое здоровье, общение, интеллектуальное развитие, трудовая деятельность и занятость ребят.
Библиотекарь Ольга Дерешева и художественный руководитель Татьяна Цурукова составили план работы на лето, в котором есть место не только чтению книг, но и конкурсным программам, интеллектуальным играм, дискотекам, просмотру художественных и мультфильмов. Два клуба – «Любознайки» и «Умняшки» – работают по воскресеньям. В них ребята разных возрастов имеют возможность свои детские идеи претворить в жизнь и нарисовать на асфальте мечту, а потом вместе со сверстниками и ребятами постарше обсудить, почему одно и то же каждый видит по-разному. Массу интересного и увлекательного детвора открывает для себя вместе с сотрудниками библиотеки, которые стараются разнообразить досуг ребятни.
Ещё одна составляющая хорошей идеи занять летом детей – спорт. В нашей газете мы уже рассказывали о человеке с активной жизненной позицией – М.Г. Акулик. Организованная ею группа здоровья для взрослых заняла достойное место в жизни сельчан и продолжает свою работу. Мария Григорьевна на этом не остановилась – предложила свою идею здорового образа жизни распространить и на детей. Таким образом, собралась группа «Ассорти» из ребят разного возраста, к которым ещё присоединились и городские дети, приехавшие к бабушкам на лето. Вот такая шумная разновозрастная и очень активная группа по средам и субботам со всех сторон деревни спешит на занятия к Марии Григорьевне. Проходят они в здании детского сада, в большом и просторном помещении, где ребята могут укрепить своё здоровье простым комплексом упражнений. Дети, наперебой, спешили рассказать, как им нравятся занятия, как им весело вместе, как хорошо, что лето проходит интересно.
Совсем скоро конец лета, и очень важно, с каким настроением дети вернутся в школу. Ребята из Запрудья, наверняка, с хорошим, ведь они весело и интересно проводят свои летние каникулы.
Светлана ШУТ.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024
Спорт

Две белоруски выступят в четвертьфиналах чемпионата Европы по боксу

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024