Разговор о важном

Разговор  о важном

С мая 2019 года Могилёвской областной организацией Белорусского Общества Красного Креста (МОО БОКК) совместно с Международной организацией по миграции реализуется проект международной технической поддержки «Укрепление в Республике Беларусь национального механизма перенаправления пострадавших от торговли людьми». В рамках данного проекта осуществляется превентивная и реинтеграционная деятельность: мероприятия (лекции, тренинги) содействуют повышению уровня информированности учащейся молодёжи, педагогических коллективов, населения о рисках, связанных с торговлей людьми.

С лекцией на данную тему в первой городской школе выступила заместитель председателя МОО БОКК Жанна Матвеева. Среди принявших участие педагогический коллектив школы, волонтёры районной организации. Аудитория получила в интерактивной форме информацию о понятии «торговля людьми», её формах, методах, законодательстве, мерах по предупреждению попадания в сексуальное и трудовое рабство. Жанна Анатольевна познакомила присутствующих и с некоторыми цифрами. Так, к примеру, по данным Международной организации по миграции (МОМ), в современном мире насчитывается от 21 до 36 млн. жертв торговли людьми. Увеличились случаи продажи малолетних детей или ещё не рождённых детей через сеть Интернет, социальные сети. Ежегодно 1,2 млн. детей в мире страдают от сетевых вербовщиков. Согласно официальной статистике МВД Беларуси, за 2002-2018 гг. жертвами торговли людьми стали 5 605 жителей нашей страны. Из общего количества жертв 12,3% (690) – несовершеннолетние.
В реализации всех антитрафикинговых программ (в Беларуси реализуется Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми, представленный в виде Государственных программ (принята пятая программа на 2017 – 2019 годы) активное участие принимают не только государственные органы, но и неправительственные организации. Если изначально программы были ориентированы на уголовное преследование трафикеров, то в последующем акценты сместились на предупреждение торговли людьми, работу телефонов «горячей линии», создание социальной рекламы, защиту и реабилитацию жертв с активным использованием потенциала Международной организации по миграции и Белорусского Общества Красного Креста и др. Шел разговор в этот день и о мерах предосторожности: как не стать жертвой торговли людьми, куда обратиться за помощью, как вести себя в сложной ситуации?
Финальным аккордом лекции стал тренинг, в котором нужно было проанализировать предложенную ситуацию и дать оценку действиям человека, ставшего заложником собственной беспечности и желания получить большие деньги за короткое время.
Всем участникам мероприятия были розданы брошюры с номерами «горячей линии» по вопросам безопасного выезда за рубеж.
Как отметила Ж.А. Матвеева, проведённая лекция и тренинг прошли в учреждении образования не случайно, педагоги сами должны четко владеть обстановкой и располагать достоверными фактами по вопросам торговли людьми, и в череде основных образовательных предметов проводить беседы с учащимися на эту тему.
Если возникла необходимость, вы можете обращаться:
1) Инфолиния по безопасному выезду и пребыванию за границей «113» (с 8.00 до 20.00 без выходных). Звонок бесплатный со стационарных телефонов по всей территории. Обслуживаются звонки с территорий г. Минска, Минской, Витебской и Могилевской областей.
* 2) Телефон для звонков из-за рубежа и с мобильных телефонов: +375 17 211 02 51.
* Белорусское Общество Красного Креста: 8 (017) 327 14 17.
* Могилевская областная организация Белорусского Общества Красного Креста: 8 (0222) 32-70-35.
Представительство Международной организации по миграции (МОМ) в Республике Беларусь:  8 (017) 284 46 91 или 284 46 02.
ЛИЦА, КОТОРЫЕ БЫЛИ ПОДВЕРГНУТЫ ТРУДОВОЙ ИЛИ СЕКСУАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ, МОГУТ ОБРАЩАТЬСЯ В МОГИЛЕВСКУЮ ОБЛАСТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ БЕЛОРУССКОГО ОБЩЕСТВА КРАСНОГО КРЕСТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РЕИНТЕГРАЦИОННОЙ ПОМОЩИ. ТЕЛ.(80222)32-70-35.
Светлана ШУТ.

Последние новости

Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024
В мире

В Индии начался первый этап масштабных парламентских выборов

19 апреля 2024
Здоровье

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024
Спорт

В Сморгони и Борисове пройдут стартовые матчи 5-го тура футбольного чемпионата Беларуси

19 апреля 2024
В мире

Что известно об атаке Израиля по территории Ирана

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024