Если скоро в первый класс…

Если скоро  в первый класс…

Вот и остался уже позади выпускной праздник в детском саду. Приближается то время, когда будущие дошколята будут носить гордое звание «первоклассник». И в связи с этим у родителей возникает масса волнений и переживаний: как подготовить ребенка к школе, что ребенок  должен знать и уметь перед школой, в шесть или семь лет отдать его в первый класс и др. Универсального ответа на эти вопросы нет – каждый ребенок индивидуален. Некоторые дети уже в шесть лет полностью готовы к школе, а с другими в семь лет возникает много хлопот. Но одно можно сказать точно – готовить детей к школе обязательно нужно, потому что это станет отличным подспорьем в первом классе, поможет в обучении, значительно облегчит адаптационный период.
Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. «Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» – считал детский психолог Л.А. Венгер.
Что нужно знать родителям, занимаясь с ребенком дома?
Домашние занятия с ребенком очень полезны и необходимы будущему первокласснику. Они положительно влияют на развитие ребенка и помогают в сближении всех членов семьи, установлении доверительных отношений. Но такие занятия не должны быть принудительными. Не надо отрывать ребенка от игр и сажать за стол, а нужно увлечь его, чтобы он сам принял ваше предложение позаниматься. Родители должны знать важную психологическую особенность детей дошкольного возраста: их основным видом деятельности является игра, через которую они развиваются и получают новые знания. Поэтому все задания должны преподноситься малышу в игровой форме. Занимаясь с ребенком дома, не обязательно отводить для этого какое-то конкретное время, развивать своего малыша можно постоянно. Например, когда вы гуляете во дворе, обратите внимание ребенка на погоду, поговорите о времени года, посчитайте количество лавочек во дворе, подъездов в доме, птиц на дереве. На отдыхе в лесу познакомьте его с названиями деревьев, цветов, птиц. Если ваш ребенок посмотрел мультфильм, попросите рассказать о его содержании – это станет хорошей тренировкой речи. При этом задавайте вопросы, чтобы ребенок видел, что это для вас действительно интересно. Обращайте внимание на то, правильно ли он при рассказывании произносит слова и звуки, если есть какие-то ошибки, то деликатно говорите о них ребенку и исправляйте. Дома очень важно развивать мелкую моторику ребенка, его руки и пальчики. Это необходимо для того, чтобы в первом классе не было проблем с письмом. Развивать мелкую моторику можно с помощью лепки, рисования, штриховки, завязывания шнурков и т.д.
Уважаемые родители, старайтесь находить время для общения и занятий с ребенком дома. И тогда вашему ребенку, когда он сядет за парту, будет интересно на уроке. Интересно потому, что он активно участвует в процессе обучения, так как вслед за вопросом учителя в его сознании возникнет много картин, образов, представлений об окружающем мире, которые он приобрел до школы.
Ольга Ильчук,
педагог-психолог ГУО «Ясли-сад №2 г.Круглое».

Последние новости

Актуально

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

Правила безопасного отдыха на природе напомнили в Круглянском РОЧС

29 марта 2024
Официально

Вас выслушают

29 марта 2024
Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024