Ресурсный центр

Ресурсный центр

Когда у знаменитого физика Альберта Эйнштейна спросили о его успехах в преподавании, он ответил: «Я никогда не учу своих учеников. Я только даю им условия, при которых они могут сами учиться». В реалиях сегодняшнего дня эта фраза приобрела новое звучание. Школа постепенно отходит от знаниевой парадигмы, где результатом обучения являлся набор определенных знаний. Значительно большее значение в наше время придается формированию у выпускника навыков жизни в обществе. То, что современная педагогика называет компетенциями. Именно они позволят детям преодолеть разрыв между знаниями и деятельностью, научат их эффективно решать практические задачи.

Но здесь у общественности закономерно возникает вопрос: «Как, кем и с помощью чего эти компетенции будут сформированы?». Ответ дал Эйнштейн более чем полвека назад. Необходимы определенные условия. И они были созданы в рамках районного ресурсного центра по учебным предметам «Обществоведение», «Всемирная история», «История Беларуси». Центр действует на базе ГУО «Средняя школа №1 г. Круглое» с октября 2018 г. и представляет собой структурное подразделение, обеспеченное высококвалифицированными педагогическими кадрами, которые осуществляют интеграцию и концентрацию информационных, интеллектуальных и других ресурсов образования, а также имеет соответствующее материально-техническое обеспечение. Основные направления работы ресурсного центра позволяют вовлечь учащихся в научно-исследователь-скую деятельность, олимпиадное движение, содействуют повышению мотивации к изучению учебных предметов. Тем самым у учащихся формируется умение самостоятельно добывать необходимую информацию, анализировать ее и применять в нестандартной ситуации. А это все и есть так необходимые обществу компетенции. И результаты по их становлению уже есть.
Об этом свидетельствует участие учеников учреждения образования в олимпиадном движении.
Учащиеся школы стали обладателями 7 дипломов II этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «История» (Ю. Погода, М. Черная – учитель Н.В. Симакова) и «Обществоведению» (А. Арашкова, В. Бригневич, М. Синицын, И. Василевский, И. Борозновский – учитель Н.М. Самолазова).
Кроме того, ученик Х «А» класса В. Бригневич стал обладателем Диплома II степени районной олимпиады по финансовой грамотности, участником областного этапа и победителем интернет-олимпиады филиала БГЭУ по данной учебной дисциплине.
Ученики Х и XI классов А. Арашкова, В. Бригневич, Ю. Погода под руководством Н.В. Симаковой в 2019 г. приняли участие в первом этапе исторической олимпиады историко-филологического факультета МГУ им. А.А. Кулешова. Школьники представили на суд жюри эссе на темы: «История – свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вест-ник старины» и «Война – всего лишь трусливое бегство от проблем мирного решения».
Результативным для учеников школы стало участие в олимпиаде по истории религий, проводимой региональным ВУЗом. В. Бригневич стал обладателем Диплома II степени, а А. Арашкова завоевала Диплом III степени.
Что касается новшеств, то впервые в целях популяризации учебного предмета «История» и вовлечения школьников в олимпиадное движение ресурсным центром проведен исторический турнир среди учащихся V классов.
В заочном этапе приняло участие 27 пятиклассников из семи учреждений образования района. Ребята продемонстрировали высокий уровень владения материалом, умение использовать дополнительные источники информации. Победители заочного тура 4 мая 2019 г. приняли участие в очном этапе, проходившем в форме телевизионного проекта «Своя игра». Диплом I степени завоевал Р. Цыганков (средняя школа №2 г. Круглое – учитель А.С. Фролова), II место у Н. Хамицкого из средней школы №1 (учитель Н.В. Симакова), Диплом III степени увезла в Рубежский УПК К. Жуковская (учитель М.А. Шаткова).
Наталья Самолазова,
учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа №1 г. Круглое».

 

Последние новости

Официально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Культура

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко рассказал, каким достижением национальной демократии гордится больше всего

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 24 апреля

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

24 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Могилевской области

24 апреля 2024
В мире

Во Франции выявлено рекордное число случаев завоза лихорадки денге перед Олимпиадой

24 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

На молочно-товарной ферме «Михейково» КСУП «Круглянский-Агро» работают  с  уверенным  плюсом

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024