Творчество плюс поиск

Творчество плюс поиск

Библиотекарь – профессия прошлого, настоящего и будущего. Ведь этот труд востребован всегда. И нет сомнения в том, что каждый из нас хоть раз в жизни побывал в библиотеке. Оказавшись там, мы попадаем в особый мир культуры и просвещения, живой сознательной мысли и возвышенных чувств.
Накануне праздничной даты о сегодняшнем дне работников централизованной библиотечной системы района рассказывает нашему корреспонденту директор ЦБС Тамара Ковалевская, общий стаж работы в отрасли у которой составляет уже 40 лет.

– Тамара Константиновна, для начала – каким программным документом вы руководствуетесь в своей деятельности? Какие основные целевые направления работы библиотек района?
– Вся наша деятельность направлена на выполнение государственной Программы «Культура Беларусі» на 2016-2020 г.г. В рамках данной программы и разрабатываются различные проекты, которых придерживаются в своей работе библиотекари ЦБС.
Главным образом, в текущем году, это проекты, посвященные 75-летию освобождения района и республики от немецко-фашистских оккупантов, 75-й годовщине Великой Победы и продолжению Года малой родины. Среди них – совместный проект детской и центральной районной библиотеки «Память в наследие». Продолжает свою работу проект «Встречи с интересными людьми», организованный совместно с редакцией районной газеты «Сельскае жыццё». Традиционно целевой направленностью центральной библиотеки является краеведение – «Дзіўны край круглянскі». Проект «Са спадчынай продкаў – у будучыню» внедрен в прошлом году работниками детской библиотеки. Он посвящен пропаганде родного языка и литературы. Во время летних каникул в районе прошли различные развлекательно-игровые мероприятия.
Проводим очень много и других различных акций. В том числе это: «Кругляншчына чытае беларускую кнігу» (центральная библиотека), «С книгой в образе», «В центре внимания – пожилой человек» (детская библиотека), «Наркотикам – стоп!» (Запрудская библиотека-клуб), «Курить – здоровью вредить» (Кручанская библиотека) и многие другие.
Причём, при каждой библиотеке действуют любительские объединения или клубы по интересам. Так, при детской библиотеке для младших школьников открыты клубы «Познай-ка» и «Лесовичок и Компания». В Тетеринской сельской библиотеке «Диалог» приглашает подростков для обсуждения волнующих тем. Работают у нас четыре центра правовой информации: при центральной, Тетеринской, Ракушевской и Радчанской библиотеках.
Участники клуба при ЦБ «У девяти Муз» – старшеклассники, увлеченные искусством. Давно и плодотворно работает любительское объединение для пожилых людей «Сустрэчы» (центральная библиотека). В том числе его члены путешествуют по эколого-краеведческим маршрутам, местам боевой славы и т.д.
– Поиск новых форм и методов деятельности постоянно сопутствует творческой работе библиотекарей района, в том числе участвуете в культурно-массовых мероприятиях.
– Действительно, у нас круглый год «на контроле» – значимые события и даты в жизни республики, области, района. Традиционно готовим и фольклорное действо на «Купалье», участвуем в региональном празднике «Свята лялькі». Постоянно готовим тематические подворья, в том числе и к районным «Дажынкам».

Что касается инноваций, то и тут есть о чем рассказать. А здесь главные генераторы идей – сотрудники методического отдела и отдела обслуживания. В том числе это и акции «Библиодворик», «С книгой по улицам города», «Утренний читальный зал» районной библиотеки, главный девиз которых – «Чтоб шагали в ногу с веком, запишись в библиотеку». Пользуется вниманием, особенно у младших школьников городских СШ, библиотечный журфикс «Писатель в центре внимания» (последняя в учебное время встреча состоялась с детской писательницей Ириной Токаревой). Ведется работа по сбору базы данных на наших работников – «Делу книжному верны», местных поэтов – «Живые голоса».
Участвуем мы в работе по созданию регионального сводного электронного каталога библиотек Могилевской области на базе фонда областной библиотеки и Круглянской ЦБС. Здесь напрямую работаем и с Национальной библиотекой. Заявляем о себе и своей работе в соцсетях, есть у нас и официальный сайт, где, кстати, первыми в области создали собственный электронный каталог. Рассказываем о работе, преданных делу людях, новинках литературы и периодических изданий и т.д.
– А какие услуги, оказываемые ЦБС населению, наиболее востребованы?
– Время такое: все учатся самостоятельно зарабатывать деньги. А наибольшим спросом сегодня пользуются те услуги, для оказания которых необходима современная компьютерная техника. Например, это ламинирование, брошюрирование, создание коллажей и семейных альбомов, оформление рефератов, дипломных работ, визиток и др.
Кстати будет сказать, что очень нам пригодились денежные средства, полученные за победу в конкурсе по итогам 2018 года среди аналогичных структур области. На них приобрели новую мебель, стеллажи, а главное – цветной принтер для листа А-3.
– Лучшее «украшение» любой библиотеки – это творческие, инициативные, преданные делу люди.
– А у нас обо всех и каждом можно говорить много добрых слов. Но все же основа коллектива – люди с большим опытом, профессионалы, которые всю свою энергию отдают любимому делу. Это – заведующие отделом обслуживания и информации Наталья Салтанова, отделом библиотечного маркетинга Людмила Горбачева, отделом комплектования Надежда Минчукова, отделом материально-технического обеспечения Жанна Коваленок, заведующий детской библиотекой Ольга Целовальник.
Очень ответственный, инициативный, творческий народ – наши библиотекари: Елена Листратова, Татьяна Шапочкина, Лариса Косачева, Татьяна Кухлевская, Анна Рассохова, Марина Никитенко, Галина Гарцуева, Наталья Подберезкина (центральная библиотека), Елена Никитенко (Тетерино), Наталья Еркович (Грибино), Людмила Кунделева (Круча), Наталья Панович (Комсеничи), Людмила Целовальник (Радча), Алла Исакова (Филатово), Светлана Понарядова (Рубеж), Елена Шапочкина (Ракушево).
Особую «изюминку» в общее дело вносят молодые кадры – энергичные, креативные, одаренные. А это – заместитель директора Алеся Щупленкова, библиотекари Нина Ламановская, Марина Коновод, Виктория Подоляк, Ирина Таланова, Юлия Косачева, Алеся Гончарова (центральная библиотека), Ольга Дерешева (Запрудье), программист Артем Реут.
Большое спасибо работникам, которые следят за чистотой и уютом в помещениях районной библиотеки, – Елене Стабровской и Елене Спиридоновой, ответственные и трудолюбивые люди – водитель Михаил Лукашевич, подсобный рабочий Евгений Сосновский.
Большой вклад в общее дело, безусловно, внесли и ныне неработающие ветераны труда, которых в системе сегодня 23 человека.
Хочется всем сказать накануне Дня библиотек большое спасибо за профессионализм и добросовестный труд. Здоровья вам, семейного благополучия, успехов и удач во всем!
Интервью провела Людмила МОШУЛЬ.

 

Последние новости

Официально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Культура

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко рассказал, каким достижением национальной демократии гордится больше всего

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 24 апреля

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

24 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Могилевской области

24 апреля 2024
В мире

Во Франции выявлено рекордное число случаев завоза лихорадки денге перед Олимпиадой

24 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

На молочно-товарной ферме «Михейково» КСУП «Круглянский-Агро» работают  с  уверенным  плюсом

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024