Закрепили и теорию, и практику

Закрепили и теорию, и практику

Вопросы безопасности людей всегда остаются на первом плане, ведь нет ничего важнее и дороже жизни и здоровья. А потому с особым подходом (так, чтобы не просто заинтересовать, но и всерьёз заставить задуматься над предложенными темами) готовился на Круглянщине очередной День охраны труда, запланированный на 6 сентября в рамках Единого республиканского дня безопасности на базе Круглянского района газоснабжения.

Участие в профилактическом мероприятии принимали: заместитель председателя Круглянского районного исполнительного комитета А.А. Лукашевич, исполняющий обязанности прокурора района А.В. Романов, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Г.А. Мазок и её заместитель О.В. Василевская, а также главные инженеры, специалисты по охране труда предприятий, учреждений и организаций Круглянского района.
Многочисленных участников Дня охраны труда в актовом зале Круглянского РГС встречал главный инженер предприятия П.П. Приходько.
Первой к присутствующим обратилась А.А. Лукашевич, подчерк-нув особую значимость вопросов, вынесенных на обсуждение, и призывая внимательно слушать выступающих, активно участвовать в обсуждении и практических занятиях, чтобы затем достоверно и полно поделиться полученной информацией с членами своих трудовых коллективов. Начальным пунктом программы этого насыщенного дня стало ознакомление с организацией работы Круглянского РГС в области охраны труда. Сюда входило посещение диспетчерской, технического класса и других кабинетов, обзорная экскурсия по производственной базе предприятия, где была подготовлена выставка спецтехники, оборудования, средств индивидуальной защиты работников газовой службы. Здесь Анжела Александровна обратила внимание присутствующих, в каком идеальном порядке всё это содержится. Впечатлил участников мероприятия и небольшой, но захватывающий эксперимент с мощным выстрелом, наглядно показавший, что происходит при взрыве бытового газа. Дважды проводил его на семинаре мастер РГС А.А. Шкуликов.
По возвращении в зал всех ожидало рассмотрение жизненно важных вопросов, причём, прошло оно интересно, в лёгкой и непринуждённой форме. Правила пользования газом в быту, порядок установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размеры и режим их использования доступно разъяснил П.П. Приходько, об основных причинах поражения электриче-ским током с приведением конкретных примеров из жизни, понятиях шагового напряжения и напряжения прикосновения, способах и средствах, применяемых для защиты от них, говорил на встрече главный инженер Круглянского района электрических сетей А.П. Зуй. В ходе выступлений участники семинара смогли получить от специалистов ответы на интересующие их вопросы, свободно порассуждать и подискутировать на тему безопасности.
Безусловно, в стороне от мероприятий, проводимых в рамках Единого дня безопасности, не остались работники системы здравоохранения района. На этот раз специалисты УЗ «Круглянская ЦРБ» С.А. Радостева, А.Г. Гербуленко и О.Н. Шихман не только проинструктировали, как правильно оказать первую медицинскую помощь при отравлении газом, поражении электрическим током, при падении работника с высоты и иным немаловажным вопросам (йодная профилактика, предотвращение суицидов и др.), но и предоставили возможность отработать полученные навыки на практике. На специальном тренажёре каждый желающий смог поучиться делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
На завершающем этапе профилактического мероприятия слово предоставлялось начальнику Круглянского РОЧС С.А. Щитникову. Напомнив свод основных правил пожарной безопасности, Сергей Александрович подчеркнул, что сегодня онлайн-консультацию по всем вопросам, касающимся безопасности жизнедеятельности, можно в любое время дня и ночи получить, скачав из Play Маркета на свой телефон мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Отдельно разъяснялись также вопросы, касающиеся обеспечения безопасности на Островецкой АЭС. Укрепить мнение о том, что наша атомная электростанция, как утверждают специалисты службы МЧС, самая безопасная в мире, помог и небольшой видеосюжет по данной теме, просмотренный участниками встречи.
Весьма неожиданной оказалась кульминация Дня охраны труда, когда вдруг нежданно-негаданно зазвучала сирена и сотрудники РГС попросили всех спокойно, без паники покинуть помещение. Как оказалось, это была запланированная учебная тревога для отработки действий по эвакуации и ликвидации пожара с последующим обсуждением допущенных ошибок и недочётов во избежание допущения таковых в случае реальной опасности.
Репортаж вела Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024