Если ты в ответе за другого, то обязан очень много знать

Если ты в ответе за другого,  то обязан очень много знать

Семинары-учёбы с получателями пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, социальными работниками проводятся в нашем районе регулярно. Не так давно в рамках Единого дня безопасности управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома был организован очередной из них.

Надо сказать, что явка участников была практически стопроцентной: в зале заседаний Дома Советов, где проходило мероприятие, собралось свыше 60 человек. Открывала семинар заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Василевская.
Не секрет, что оказание такого рода социальных услуг, как уход за пожилыми людьми и инвалидами I группы, – дело не только благородное, но и в первую очередь особо ответственное, требующее всесторонних знаний, навыков и качеств. И подобные встречи со специалистами различных служб, конечно же, помогают лучше ориентироваться в жизненно важных вопросах. Разъяснительную беседу по предупреждению правонарушений в отношении престарелых граждан провёл с участниками семинара-учёбы старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики Круглянского РОВД Игорь Поздняков. Характеризуя криминогенную ситуацию по району, он обратил внимание на то, что порядка 50 процентов от всех совершённых преступлений составляют кражи. А потому отдельной темой для обсуждения стала сохранность имущества граждан. Вполне обоснованную тревогу вызывают участившиеся случаи насилия в семьях и распития спиртных напитков несовершеннолетними. В этой связи Игорь Владимирович призывал ежеминутно работать над созданием доверительных отношений со своими домочадцами, постоянно быть в курсе, чем занимается ваш ребёнок, с кем дружит и где находится. Просил он также проявлять бдительность и неравнодушие, став случайным свидетелем семейных ссор и скандалов, и о фактах насилия в семьях обязательно сообщать в РОВД.
О соблюдении правил безопасного пользования газом в быту напомнил на встрече главный инженер Круглянского района газоснабжения Павел Приходько. Вниманию присутствующих представлялся и небольшой, но содержательный видеосюжет от РУП «Могилёвоблгаз» с инструктажем по нормам и правилам установки, переустановки и эксплуатации газоиспользующего оборудования, признаками отравления угарным газом, алгоритмом оказания первой помощи и другой информацией, ориентироваться в которой важно каждому и уж, тем более, человеку, ухаживающему за пожилыми людьми и инвалидами.
Состояние пожарной безопасности на 2019 г. Профилактика пожаров и гибели людей от них. Безопасность Белорусской АЭС… Эти и многие другие не менее актуальные вопросы стали темой выступления начальника Круглянского РОЧС Сергея Щитникова. Он сообщил, что с начала года в Могилёвской области произошло 554 пожара, на которых погибло 45 человек (за аналогичный период 2018 года эти цифры были ниже и составляли соответственно 500 и 40). В нашем районе в 2019 году произошло 6 пожаров, гибель людей не допущена (в предыдущем году на эту дату было 10 пожаров, погибло трое). Озвучив цифры пожарной статистики, Сергей Александрович проанализировал основные причины возникновения пожаров. Здесь, как и прежде, лидирует неосторожное обращение с огнём. Причём, в большинстве случаев к трагедиям приводит нахождение граждан в состоянии алкогольного опьянения. Напомнил он также, что сейчас самое время взяться за подготовку печей к отопительному сезону, ведь пока это можно сделать намного тщательней и без лишней спешки, что тоже даёт дополнительные гаранты безопасности.
В ходе семинара-учёбы заинтересованные слушатели могли проконсультироваться у специалистов выше названных служб по интересующим их вопросам, взять с собой необходимый информационный материал, чтобы руководствоваться им в дальнейшей повседневной деятельности.
Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024
Спорт

Две белоруски выступят в четвертьфиналах чемпионата Европы по боксу

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

23 апреля 2024