Ответственный и работящий

Ответственный           и работящий

Водитель ОАО «Круглянская Искра» Олег Костров – человек в районе известный. Авторитет и уважение в коллективе сельхозпредприятия и за его пределами он заслужил добросовестным и ответственным трудом. Его большегрузному самосвалу МАЗ-555 работы хватает круглый год. Но особенно старательно работает Олег Михайлович на уборке зерновых и зернобобовых культур.

Из года в год О. Костров – в числе лидеров трудового соревнования среди транспортников. Например, на жатве-2016 Олег Михайлович перевез от комбайнов свыше 2000 тонн зерна. Тогда на районном фестивале-ярмарке «Дажынкі» был отмечен нагрудным знаком Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса «За заслуги». Надо сказать, что годом ранее на уборочной он превзошел и 3-тысячный рубеж. Как говорится, не был исключением из правила и 2017 год. Его результат на уборочной страде достиг 2286 тонн зерна, доставленного по маршруту «поле-ток». И в прошлом году Олег Михайлович в который уже раз подтвердил заслуженное звание лидера хлебных маршрутов сельхозпредприятия. По итогам жатвы-2019 О. Костров стал третьим в личном зачете – перевез от комбайнов на зерноток 1525 тонн зерна.
Родом он из деревни Симоновичи. А дети из сельской глубинки к труду приучены сызмальства. Хлеб и к хлебу – все здесь добывается своим мозолем. Особенно же парня тянуло к технике. И не удивительно, что после окончания местной школы он подал документы в Могилев-ское профтехучилище №1 им. К.П. Орловского. Закончил его в 1991 году, получив профессию водителя. Отслужил в армии. А на работу пришел в тогдашний колхоз «Искра», где в то время жили и трудились его близкие родственники (родители уже ушли из жизни). Здесь и семьей обзавелся, взяв в жены молодую учительницу. Им с Ириной руководство хозяйства выделило новый дом усадебного типа. Жизнь пошла своим чередом: в семье, рабочих буднях, которые дарили особую радость человеку, занятому любимым делом.
Подошла к концу уборочная страда. Но, как говорится, нет времени для передышки. Началась массовая уборка кукурузы. И здесь его МАЗ-555 просто незаменимый.
Забот у Олега Кострова, действительно, хватает круглый год. Меньше их, пожалуй что, зимой. А с приходом весны и до поздней осени он со своей техникой востребован, что называется, по полной программе – возит удобрения, комбикорма, зерно, зеленые корма…
– Я уже привыкла, что мужа иногда допоздна нет дома, – рассказывает супруга Олега Михайловича, Ирина Александровна, которая работает учителем начальных классов в Комсеничском УПК. – Понимаю, что работа такая. Ответственность, аккуратность, трудолюбие – в его характере. Как хозяин и семьянин он тоже хороший.
Об этом можно судить, глядя и на досмотренность дома, порядок на усадьбе. На по-дворье у хороших хозяев – разная живность, птица. И дети выросли такие же трудолюбивые, целеустремленные. Дочь Мария с медалью окончила школу год назад, далее получает в Минске высшее образование. Старший сын, Вадим, закончил Белорусско-Российский университет и уже несколько лет работает в областном центре.
Все ладится в жизни Олега Кострова. Так пусть же так будет всегда. И будущие хлебные маршруты мастера приведут его к новым трудовым успехам.
Людмила МОШУЛЬ.

 

Последние новости

Общество

В четверг в Круглянском районе пройдет Единый день информирования

16 апреля 2024
Общество

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
Официально

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Человек и закон

40 тонн груш перемещали в Российскую Федерацию без документов и сертификатов, подтверждающих их безопасность

16 апреля 2024
Спорт

Белорусская команда выступит на турнире “Весенний Петербург” по пляжному футболу

16 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси начали посадку картофеля и овощей

16 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 16 апреля: что нельзя делать на Никиту Водопола

16 апреля 2024
Жизнь и безопасность

МЧС обследует противопожарное состояние жилья белорусов

16 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Премьера военно-исторической драмы “Время вернуться” состоится 2 мая

16 апреля 2024
Здоровье

Психолог: неудобный график работы может вызвать смертельные болезни

16 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Культура

Концертная программа, посвященная Дню единения народов Беларуси и России, приглашала гостей и жителей г. Круглое

3 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

На делянке за деревней Пригани высадили саженцы хвойных пород

3 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Официально

Определены кандидаты в делегаты

3 апреля 2024