Будет дисциплина – будет и успех

Будет дисциплина –  будет и успех

В минувший вторник на базе Круглянского района под председательством губернатора Леонида Зайца прошло областное совещание по итогам работы отрасли животноводства за 8 месяцев 2019 года. Участие в мероприятии приняли помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Михаил Русый, первый заместитель председателя облисполкома Василий Акулич, руководство облсельхозпрода во главе с председателем Виктором Витковским, председатели райисполкомов, их заместители – начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию, заместители начальников райсельхозпродов по животноводству, ветеринарные врачи районов, начальники районных филиалов РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие» и др. Всего – свыше 100 человек.

Уже на начальном этапе совещания были затронуты вопросы сохранности молодняка, производства и реализации молочной продукции, соблюдения технологических параметров. Будет технологическая дисциплина – будет и должный успех.
Затем, разделившись на две рабочие группы под руководством Леонида Зайца и Василия Акулича, руководители регионов и животноводческих служб выехали для участия в практических занятиях на молочно-товарные комплексы «Ельковщина» ОАО «Круглянский Рассвет» и «Пригани» ОАО «Комсеничи». Практика, как всем известно, – великая сила. И в процессе таких вот мероприятий организаторы ставят задачу не просто показать что-то новое и передовое, а отчасти и научить этому новому других, чтобы те безотлагательно внедрили в своем производстве.
Среди новинок – показали в действии работу такого оборудования, как «дренчер». Для простого читателя поясним: это современное устройство, предназначенное для введения в организм молодняка или взрослых животных различных объемов жидкости при помощи зондов.
Предпосылкой появления и необходимостью внедрения дренчер-технологии стал перевод молочного скотоводства (строительство и ввод в эксплуатацию комплексов) на промышленную основу. По старинке работать уже не получится. Массовые отелы животных требуют новых подходов в работе. И при этом в центре особого внимания должен оставаться каждый новорожденный теленок. Дренчер-технология как раз и включает в себя следующие элементы: заготовку молозива, его хранение и использование, контроль за качеством выпойки.
Никто не говорит, что применить новинку в регионе просто. Проблему усугубляет не столько финансовая сторона, сколько ограниченность человеческих ресурсов, а иногда и просто низкая квалификация работников ферм.
Озвучена и тема перехода на однотипное кормление дойного стада. В ином случае животные просто получают кормовой стресс, что и ведет к уменьшению объемов молока.

Масштабным и предметным получился разговор на эти и другие темы непосредственно на пленарном совещании, что прошло в зале заседаний Круглянского райисполкома. Вел его председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. В начале разговора он подробно рассказал о ходе встречи с Президентом страны Александром Лукашенко, состоявшейся накануне.
Как отметил губернатор, на встрече с Главой государства шел разговор о стратегическом развитии и тактических подходах по экономическому развитию Могилевской области и ее субъектов хозяйствования. Он озвучил требования Президента по дальнейшей интенсификации аграрного сектора экономики Могилевщины.
Губернатор проинформировал, что в области выработана перспективная программа по развитию производств на период с 2019 до 2025 года. Этот документ нацеливает на увеличение объема производств, товарной массы, а также объема выручки от реализации продукции. По итогам 2020 года необходимо выйти на заработную плату не менее 1000 рублей в месяц на одного работающего.
Председатель облисполкома Леонид Заяц высоко оценил работу молодого руководителя Круглянского района Степана Полонникова по вопросам АПК. Положительные перемены особенно видны в растениеводческой отрасли – хорошо проведена уборка зерновых и зернобобовых, при севе появилась дополнительная контурность полей. Район, который с начала года не добирал почти 6 тонн молока, преодолел отставание. Но это, конечно же, еще не повод для хоть какой-то самоуспокоенности. Сделать предстоит здесь еще очень многое, чтобы вернуть те валовые объемы, которые были на Круглянщине еще несколько лет назад.
Немало внимания губернатор уделил и человеческому фактору. Конкретно руководителям и специалистам АПК, ответственным за вопросы животноводческой отрасли, он сказал так: «Засучивайте рукава и плотно работайте над соблюдением технологических параметров. Технология в вашем деле должна быть прописана как правила дорожного движения».
Именно из-за недовыполнения требований технологии на том же комплексе в эти дни получают в среднем чуть больше 13 литров молока от одной коровы. А нужно доить все 20.
Сейчас в сельскохозяйственной отрасли разработана новая система оплаты труда. Зарплата руководителей, специалистов будет напрямую зависить от роста выручки реализованной продукции.
Требование губернатора на ближайшую перспективу таково: успешно завершить сев – нынче площади озимых культур будут увеличины в 1,3 раза. Чтобы справиться в оптимальные сроки (завершить на первой неделе октября) нужно помогать друг другу техникой – перебрасывать ее в те хозяйства, где есть в этом необходимость. Активней стоит готовиться к зимне-стойловому периоду на фермах (пока указание поставить дойное стадо в помещениях выполнено не везде).
Думать, серьезно думать необходимо и о предстоящей посевной кампании. Леонид Константинович проинформировал о том, что в область уже идут большие объемы жидких азотных удобрений (КАС).
Александр ПАВЛОВ.

Последние новости

Официально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Культура

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко рассказал, каким достижением национальной демократии гордится больше всего

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 24 апреля

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

24 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Могилевской области

24 апреля 2024
В мире

Во Франции выявлено рекордное число случаев завоза лихорадки денге перед Олимпиадой

24 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

На молочно-товарной ферме «Михейково» КСУП «Круглянский-Агро» работают  с  уверенным  плюсом

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024