Живи, родник, живи…

Живи, родник, живи…

Круглянщина – наш общий дом. Всем понятные слова, которые наиболее осмысленно мы произносим в очередной Год малой родины. За словами – должны быть и дела во благо отчего края.
В минувшие выходные прошел районный субботник, проведенный коллективами ряда организаций и предприятий города.

Собственно, задействованными оказались практически все – отдельные организации вместо людей в связи с производственной необходимостью смогли выделить специальную технику под управлением опытных специалистов – в зависимости от видов работ. А работы эти были в основном связаны с уборкой старых и аварийных деревьев, кустарников, а также сбором мусора по берегам нашей главной водной артерии – Друти, и Тетеринского водохранилища. Проводились подобные мероприятия и в черте самого города Круглое.
Основной рабочий десант высадился в яблоневом саду ОАО «Комсеничи» и в агрогородке Тетерино. Сборные команды возглавили соответственно заместитель начальника райсельхозпрода Юрий Евсеев и председатель районного Совета депутатов Сергей Храмцов. Они не просто раздавали команды, но и сами взяли в руки необходимый инвентарь. Сработал принцип: делай, как я.
Наиболее интересным в плане показательности стал облагораживаемый объект «Криница» возле Тетеринской школы – памятник природы местного значения. Туда вместе с представителями коллективов райисполкома, финотдела, Круглянского лесничества отправились и сотрудники нашей редакции.

Криница из нескольких цементных колец, откуда и вытекает ключевая вода, не один десяток лет, расположена за школьным стадионом в районе болотистой впадины. Говорят, что в панские времена там и вовсе был обустроен пруд. Об этом напоминают и вековые деревья на крутом берегу. Как памятник природы местного значения криница была частично обустроена еще в советское время. От полуразвалившегося деревянного сруба над ней удалось избавиться в первую очередь. Пришлось повоевать с разгулявшимся на свободе (давно здесь не было хозяйской руки) диким кустарником. Долго резали бензопилами и комли неизвестно кем и когда спляженных огромных, в три человеческих охвата деревьев.
Что-то, конечно, будет использовано на дрова для местной котельной, мелкая растительность и мусор сразу же отправлены в контролируемый костер.
Завершал субботник в районе криницы уже гусеничный современный экскаватор райагропромтехснаба.
Автору же этих строк вместе с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктором Атрашкевичем удалось побывать в это время в лесном массиве возле Тетеринского водохранилища, где местные школьники совместно со своими учителями активно проводили акцию «Чистый берег». Там и были сделаны дополнительные снимки.
Молодцы, ребята! В нашем присутствии они догружали тракторную тележку пластиковой тарой и другим бытовым мусором. Видимо, взрослых дядей и тетей, которые здесь периодически отдыхают, ловят рыбку, элементарной культуре поведения в их школах когда-то не научили.
Александр ПАВЛОВ.

Последние новости

Общество

Единый день информирования прошел в Круглянском РОВД

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 18 апреля

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024