6 октября – День архивиста

6 октября – День архивиста

6 октября ежегодно в Республике Беларусь отмечается День архивиста, учрежденный в честь годовщины основания первого централизованного государственного архива на территории страны – Витебского центрального архива древних актовых книг, который начал свою работу в 1863 году. Благодаря усилиям архивистов историческое и документальное наследие наше находится, как говорят, в целости и сохранности. Районный архив – это частица той огромной работы специалиста, которая дает возможность потомкам узнать больше из истории своей малой родины. Впрочем, это один из аспектов деятельности документального хранилища района. Более подробно о своей работе накануне профессионального праздника рассказывает нашему корреспонденту заведующий ГУ «Круглянский районный архив» Мария БУГАЁВА, которая выполняет свою важную и ответственную миссию с февраля 2017 года:

– Начну с того, что у нас в районе архивная служба существует с 2000 года. В своей повседневной деятельности главным образом мы опираемся на такой важный документ, как государственная программа «Архивы Беларуси», рассчитанная на период с 2016-го по 2020-й годы. Благодаря этому у нас появилась современная мебель, новые стеллажи в достаточном количестве, необходимая копировальная компьютерная техника. А разбираться с текущей документацией мне помогает главный бухгалтер Анна Голубцова.
Сегодня в районном архиве содержатся 135 фондов хранения. В основном это документация деятельности организаций негосударственной формы собственности – частных торговых предприятий и индивидуальных предпринимателей. И каждый год районный архив прирастает новыми полками и папками. Так, в 2018 году добавилось 7 фондов, а за текущие полгода – уже 6. «Возраст» документов, сохраняемых здесь, исчисляется с того времени, когда район был восстановлен как административная единица, т.е. с 1966 года.
Как известно, главная задача архивиста – обеспечение сохранности, госучёт и использование документации, которая находится на хранении. Также у нас составляются, уточняются и пополняются списки предприятий как источников комплектования архива.
Кроме того, оказываем организациям и населению консультационную помощь. У нас имеются журналы регистрации постоянных документов, обращений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. За-просы населения в основном касаются справочной информации о стаже работы, заработной плате для оформления на пенсионный отдых. Практически в день принимаю по несколько посетителей.
Думаю, не следует забывать, особенно накануне праздничной даты, что сегодня везде, в каждом предприятии, организации, учреждении есть и свои ведомственные архивы, а также ответственные за их ведение специалисты. Есть и ветераны службы. В частности, долгие годы проработала районным архивистом Валентина Плиндова, которая находится на заслуженном отдыхе.
Хочется от всей души поздравить всех людей, чья профессия связана с архивной деятельностью, с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия и оптимизма всем тем, кто выполнял и выполняет эту государственную миссию особой важности.

Людмила МОШУЛЬ

Последние новости

Официально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Культура

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко рассказал, каким достижением национальной демократии гордится больше всего

24 апреля 2024
Официально

Лукашенко о делегатах ВНС: национальная совесть, глас народа

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 24 апреля

24 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

24 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации проходит в Могилевской области

24 апреля 2024
В мире

Во Франции выявлено рекордное число случаев завоза лихорадки денге перед Олимпиадой

24 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

На молочно-товарной ферме «Михейково» КСУП «Круглянский-Агро» работают  с  уверенным  плюсом

24 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024