С любовью к малой родине

С любовью к малой родине

Масштабная кампания по наведению порядка и озеленению территорий города и района развернулась в минувшие выходные на Круглянщине в рамках областного субботника. Ровно к восьми утра жители нашего региона, представители всех трудовых коллективов спешили на закреплённые за ними согласно плану мероприятий по наведению порядка и благоустройству объекты.
Председатель районного исполнительного комитета Степан Полонников, заместители председателя, руководители ряда отделов райисполкома вместе с рабочими Круглянского УКП «Жилкомхоз» трудились на высадке клёнов и лип возле новых многоквартирных жилых домов по ул. Советская. Здесь же работали и депутаты районного Совета депутатов.
Примечательно, что к акции по озеленению своей малой родины приобщились и молодожёны Андрей и Татьяна Храмцовы (кстати, профессия жениха напрямую связана с лесом – он работает в Белыничском лесхозе), днём бракосочетания которых стало 19 октября. Торжественная регистрация проходила на «Николаевских прудах», где молодая супружеская пара вместе со своими родителями и гостями высадили пять семейных деревьев.

Что ни говори, а госпожа Осень то и дело прибавляет нам забот с опавшей листвой: только согребёшь, как снова подсыплет. Больше всего их, конечно же, в парках и скверах. Многочисленный трудовой десант в составе коллективов отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, районного исполнительного комитета, редакции газеты, почтовой связи и других учреждений, предприятий и служб занимался уборкой листвы в центральном парке культуры и отдыха. Не меньшая команда отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, Круглянского ЦКРОиР, яслей-сада №1, ГУКДСП «Круглянская ПМК-266» согребала листву вдоль ул. Могилёвской. Порядок также наведён в скверах по ул. Парковой (возле центра творчества детей и молодёжи), по ул. Советской (напротив ОАО «Аргон»), на большой протяжённости других улиц и дворов, а также возле памятника воинам 222-й Смоленско-Бранденбургской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии, освобождавшей Круглянский район от немецко-фашистских захватчиков, и других памятных мест.
Большой объём работ проделан и на территориях всех сельсоветов района. Порядка 80 саженцев берёз было высажено уже к 9 утра за конторой ОАО «Друть-Агро» в агрогородке Старое Радча Круглянского сельсовета. Руководила процессом, стараясь наравне со всеми, председатель сельисполкома Наталья Тимонова. Когда редакционная машина подъезжала к агрогородку, а было это в начале десятого, здесь полным ходом шла подготовка к озеленению площадки за зданием сельского Центра культуры: замер необходимых между саженцами расстояний и разметка колышками, выкапывание лунок под будущую аллею деревьев.
Также активно и с душой велись работы по благоустройству и в аг. Тетерино. Силами учащихся и работников Тетеринского УПК наведён порядок возле криницы за школой и на территории школьного стадиона. Около 120 саженцев высажено на землях общего пользования в бывшем карьере агрогородка благодаря работникам Тетеринского сельисполкома и всех учреждений, расположенных на территории сельсовета. «Команда у нас подобралась дружная, трудоспособная. На небольшом коллективном совете начать решили с высадки 20-ти имеющихся красавиц-берёз, – рассказывала председатель сельисполкома Надежда Ерёмина. – Теперь вот перешли к посадке елей. Их у нас около 100».
Похожую трудовую идиллию можно было наблюдать в прошедшую субботу и в остальных агрогородках и деревнях сельсоветов: по 50 саженцев высажено в аг. Ельковщина и Запрудье, по 100 – в аг. Комсеничи и д. Круча. В рамках акции «Чистый лес» осуществлена уборка прибрежной полосы р. Друть от г. Круглое до д. Шупени.
– Сделано в этот день немало, и в плане уборки, и в плане озеленения, – сказал, подводя итоги субботника, в беседе с корреспондентом районной газеты заместитель председателя районного исполнительного комитета Иван Шныриков. – Участники подошли к выполнению поставленных задач не формально, а со всей ответственностью. В целом по району высажено порядка 1400 деревьев, хотя планировалось меньше (где-то до 1100). Часть саженцев (около 500) выделена Круглянским лесничеством – структурным подразделением ГЛХУ «Белыничский лесхоз», остальные выкапывались силами работников сельисполкомов и УКП «Жилкомхоз» на бросовых, зарастающих участках.
Участвуя в субботниках, мы выражаем любовь к своей малой родине, подчёркивая свою преданность и трудолюбие, инициативность и единство. Согласитесь, что не только в такие дни, а постоянно следить за порядком на родной земле и собственными руками делать её привлекательнее, как и стремиться к высокой экологической и санитарной культуре, должен каждый уважающий себя и окружающих человек.

Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024