Пусть дорога ровною лентою вьется…

Пусть дорога ровною лентою вьется…

Автомобилисты – те, кто всегда в дороге, всегда в пути. Ведь автомобиль – самый мобильный вид транспорта. И нашу жизнь трудно представить без автобусов, машин, которые осуществляют пассажирские и грузовые перевозки. В частности, у нас в районе такими перевозками занимается транспортное предприятие – участок Круглое Белыничского филиала Автопарк № 7, каковым после реорганизации с июля 2017 года стал бывший автопарк № 24. Собеседник нашего корреспондента накануне профессионального праздника – начальник данного предприятия Ольга МАКСИМЧИК.

– Ольга Петровна, наверное, нелегко женщине руководить предприятием, где в основном трудятся мужчины. А как у Вас все начиналось?
– На Круглянщину приехала вслед за мужем, имея высшее образование: окончила Горецкую сельхоз-академию. Супруг, Александр Иванович, ныне трудится директором УКП «Жилкомхоз». Пришла на работу в Автопарк № 24 сначала диспетчером. Это было в 1999 году. Затем работала бухгалтером, главным бухгалтером. Незадолго до реорганизации трудилась на должности главного экономиста. А общий стаж работы в автопарке у меня уже 20 лет – своеобразный юбилей.
Несмотря на трудности, всегда надеешься на лучшее. Тем более, коллектив знаю, многие со мной начинали. Главное, люди мне доверяют.
– А каковы ваши производственные наработки в текущем году?
– Как говорится, стараемся держаться на плаву. Но если раньше основной статьей нашего дохода были грузовые автомаршруты, то теперь 70 процентов от всех перевозок приходится на пассажирский транспорт. А в общем по полной сейчас задействованы 7 автобусов и 2 мощных грузовика.
Так, грузовым автомобильным транспортом за 9 месяцев текущего года перевезено более 30 тысяч тонн грузов. А что касается обслуживания пассажиров, то за этот же период было перевезено 250 тысяч человек (примерно на уровне прошлого года).
Средняя заработная плата на каждого работающего у нас сегодня составляет 580 рублей в месяц (за аналогичный период 2018 года – 574,9 рубля). Производительность труда достигает 12,5 тысячи рублей на человека. При этом работники постоянно получают доплаты за экономию топливно-энергетических ресурсов.
– Остановитесь более подробно на ваших пассажирских перевозках.
– В районе создана достаточно разветвлённая сеть автодорог, позволяющая обеспечить связь со всеми населёнными пунктами. Сегодня у нас действуют 16 пригородных, 2 междугородных (Круглое-Могилев, Толочин-Могилев) и 5 городских маршрутов.
К слову, каждый из наших пассажиров, покупая билет, автоматически приобретает страховку на время поездки – с момента посадки и до выхода из автобуса. А перед выездом на линию у нас обязателен технический осмотр транспортных средств. Также прежде, чем выйти в рейс, все водители проходят медицинский контроль. А в общем, делаем всё возможное, чтобы услуги, оказываемые предприятием населению, были качественными, а каждая поездка – комфортной и безопасной.
– А что сегодня перевозят ваши грузовики?
– Нынешние наши партнеры, в основном, соседи – толочинские предприятия. Например по заказу ДСУ-63 (г. Толочин) трудимся на строительстве аэродрома в поселке Болбасово Оршанского района. Два наших 20-тонных самосвала возят туда песок, другие стройматериалы, в общем, задействованы по полной.
Кроме того, помогаем в случае надобности местным предприятиям, а также хозяйствам в периоды напряженных сельскохозяйственных работ.
– Расскажите, пожалуйста, о платных услугах, которые вы предлагаете населению.
– Постоянно выполняем заказы на экскурсионные и туристические поездки. В этом плане давно сотрудничаем, например, с отделом по образованию, спорту и туризму райисполкома. Для их экскурсионных поездок всегда готов 50-местный комфортный автобус.
Занимаемся также ремонтом и техническим обслуживанием частного автотранспорта (замена узлов, агрегатов, сварка днищ, кузовов и т.д.).
– В любом случае, когда за дело берутся настоящие профессионалы, это, безусловно, гарантирует успех. А День автомобилиста – это в первую очередь праздник ответственных, преданных своему делу людей данной профессии.
– В штате нашего предприятия сегодня – 25 человек. И, как говорят, каждый на своём месте.
Хочется отметить за добросовестный труд водителей грузовых машин Виталия Яковченко и Павла Таланова, как людей, бесконечно преданных профессии.
Водители-автобусники в большинстве своем также имеют большой опыт и трудовой стаж. Так, Станислав Погода трудится у нас более 20 лет. Немногим меньше – Николай Волков, Виктор Роговицкий, Александр Барановский, Олег Лугаков,Виталий Тузов. Без проблем влился в коллектив, продолжив семейную традицию, Юрий Лугаков.
Старательные и опытные работники – наши ремонтники. А это – токарь Василий Новиков, слесарь Михаил Поляков, а также механик по ремонту Анатолий Крыжановский.
Как говорится, всегда на пульте рука у диспетчера Елены Борбат, которая трудится у нас более 20 лет. Ответственный работник, и очень отзывчивый человек билетный кассир автостанции Елена Чехунова. Под стать ей и другой кассир – Елена Хромова. Добросовестно трудятся контролеры по выпуску автотранспортных средств на линию Елена Рылькова, Сергей Стрижевич и Андрей Прилепко. Только спасибо за порядок и чистоту в помещениях можно сказать уборщицам Тамаре Мартыновой и Татьяне Фиткевич.
Нельзя не вспомнить добрым словом сегодня и наших уважаемых ветеранов труда, которые когда-то долгие годы отдали работе на автопредприятии, а ныне находятся на заслуженном отдыхе. Это, в частности, водители Александр Воронцов, Сергей Слизунов, Петр Рыльков, Николай Попелюх, кассиры Раиса Матюшева, Галина Жулего, Наталья Минчукова, Нина Дубкова, бухгалтер Надежда Игнаткова, контролёр Наталья Зайковская. Всего их около 20 человек.
Пользуясь трибуной районной газеты, хочу поздравить с профессиональным праздником всех автомобилистов района, ветеранов труда и молодых специалистов, а также коллег-дорожников, пожелать благополучия и достатка в домах. Крепкого вам здоровья, ровной, без ухабов, дороги под названием жизнь!

Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024
В мире

В Индии начался первый этап масштабных парламентских выборов

19 апреля 2024
Здоровье

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024
Спорт

В Сморгони и Борисове пройдут стартовые матчи 5-го тура футбольного чемпионата Беларуси

19 апреля 2024
В мире

Что известно об атаке Израиля по территории Ирана

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024