Сельский повар

Сельский повар

Организация качественного питания – это большая забота о людях, которые заняты нелёгким трудом в агропромышленном комплексе. И, несомненно, в том, что хлеборобы позитивно трудятся и настроены на положительный результат, есть заслуга сельских поваров.
Весь сезон полевых работ, с ранней весны до поздней осени обеспечивает своих тружеников горячими обедами столовая ЗАО «АСБ-Агро Тетерино». Поводом для беседы с её заведующей и поваром Раисой Пасюковой послужила хорошая новость. За качественное и своевременное обеспечение бесперебойным горячим питанием участников уборочных работ на областном фестивале-ярмарке «Дажынкі-2019” в торжественной обстановке Раисе Васильевне вручили Диплом III степени Могилёвского областного объединения профсоюзов.

И это вполне заслуженная награда. Ведь именно благодаря ей, заведующей, питание в столовой хорошо организовано, всё доведено до лада, а чистота и порядок в этой сельской точке питания просто удивляют.
Встретились мы с Раисой Васильевной на её рабочем месте. Столовая находится на территории комплекса по откорму КРС, но обедают здесь не только животноводы.
В назначенное время обеды развозятся по всем точкам хозяйства. И этим ноябрьским утром в столовой уже вкусно пахло борщом и мясом, были подготовлены термосы для отправки «подкрепления» в поле.
– Полевые работы в основном уже закончены, всё убрано, – пояснила Раиса Васильевна, – осталась только пахота, подъём зяби. Механизаторам, занятым на вспашке, доставляем обеды в поле, а также развозим их животноводам на молочно-товарные фермы. Сейчас на доставку уходит порядка тридцати обедов, и ещё более десяти человек питается на месте в столовой. В основном это животноводы с комплекса. Наша столовая им очень нужна, ведь многим далеко добираться до места работы, весь рабочий день они проводят на комплексе. А горячее питание помогает поддержать силы и настроение. В летнее время готовили намного больше: более шестидесяти обедов и ужины. Сейчас только обеды. А цена на них чисто символическая, потому что многие продукты доставляются на кухню из своего хозяйства. Это мясо, овощи, молоко. Всё остальное необходимое приобретаем в торговле Белыничского райпо. Мы стараемся, чтобы блюда были вкусными и калорийными.
Раиса Васильевна с любовью и уважением рассказывала про свой очень маленький коллектив. Кроме неё здесь ещё работает повар Валентина Пасюкова и развозчик обедов Наталья Щетинко
– С Валентиной Пасюковой вместе трудимся уже много лет, решаем многие вопросы, обсуждаем каждодневное меню. Она ответственная и трудолюбивая,– продолжала разговор моя собеседница. – Очень добросовестная и старательная и развозчик обедов Наталья Щетинко. В столовой делаем всё вместе: готовим, моем, убираем, раздаём кушанье. Забот хватает.
А самая большая награда для поваров – благодарности и добрые отзывы тех, для кого готовят, вкладывая поварской талант и частичку души.
То, что Раиса Пасюкова – повар опытный и со стажем, в сельхозпредприятии знают все. Кулинарного мастерства ей не занимать.
– Я с детства люблю готовить, – призналась она мне, – это всё передалось от мамы, которая всегда старалась вкусно накормить детей и мужа несмотря на нехватку времени. Родилась я в деревне Ракушево. Родители трудились на Круглянской птицефабрике. Мама – птичницей, а отец – механизатором. Отца, к сожалению, уже нет в живых, а маму на зиму забираю из Ракушево к себе, в Пригани. Моя мама – сама мудрость, к её советам до сих пор прислушиваюсь, хотя уже у самой внуки подрастают.
В то далёкое уже время, закончив школу, я поступила в Могилёвское кулинарное училище. А проходить производственную практику поехала в Минск. Там и осталась работать в столовой камвольного комбината. Будущий муж, Василий Пасюков, тоже работал в Минске, а родом он из круглянской деревни Пригани. Когда поженились, решили вернуться на родину. Родители, конечно, были против нашего переезда, они видели перспективу своих детей в большом городе и не могли себе представить, как можно бросить работу в столице и вернуться в деревню. А мы придерживались совсем другой точки зрения. И не ошиблись.
Вернулись в деревню и были счастливы. Василий стал передовым механизатором в колхозе имени Калинина. И я привезла с собой на село свой кулинарный опыт. Вначале от отдела общественного питания работала в колхозе имени Калинина, а когда его расформировали, перешла в столовую тогдашнего ЧУП «АСБ Тетерино».С того времени здесь и работаю. Валентина Пасюкова – жена брата моего мужа. Живём с ней в одной деревне, в Приганях, всегда идём одна к одной в радостях и в бедах. К сожалению, мужа Василия уже нет в живых. Поддерживают сыновья. Старшие живут и работают в Могилёве. Андрей – начальник товарной железнодорожной станции «Заднепровское», Денис – военно-служащий МВД. Младший, Роман, работает механизатором в ИООО «Банетти», а живёт с женой в родительском доме.
Радуют внуки Ксюша, Никита – дети Андрея, и Ника – доченька Дениса. Их бабушка очень любит, в свободное время стремится побаловать, приготовить что-нибудь вкусное.
– Я понимаю, – говорила мне на прощание Раиса Васильевна, – неважно, где ты живёшь, в большом городе, или в тихой деревушке. Главное то, чем занимаешься и чтобы твоя работа была нужна людям. Тогда и счастье есть.
Светлана Воропаева. 

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024