Важность каждого голоса

Важность  каждого голоса

Я считаю: это просто хорошо, что важная гражданская кампания – перепись населения – предшествовала второму знаковому событию в нашей стране – выборам в парламент. Во время переписи у нас была уникальная возможность еще более отчетливо ощутить кровную сопричастность со своим Отечеством. А во время выборов нам предстоит определиться, кто же в ближайшие годы будет определять ход истории, движение всей нашей жизни.
Не секрет, что именно проведение свободных выборов – яркий показатель настоящего демократизма. Нельзя ни в коем случае забывать, что выборы во многом зависят от политико-правовой культуры наших граждан. Нельзя быть в этом вопросе равнодушным, думать, что выборы – это формальное мероприятие, которое ничего не поменяет в нашей дальнейшей жизни.
Мы должны стремиться к тому, чтобы наиболее эффективно соединять власть народа с деятельностью профессионального аппарата управления, который, конечно же, должен выполнять волю народа, его чаяния и желания. А воплощать это как раз и помогают народные избранники, представители народных масс на местах, в регионах.
Понятно, что ключевой стадией выборов является именно голосование. К самому процессу голосования нужно подходить разумно и осознанно. Именно выборы способны достойно воплотить политическое самоутверждение граждан.
Начиная с детского сада, школы, продолжая в колледже, университете, мы должны воспитывать гражданское политическое сознание. Это необходимо для того, чтобы вырабатывались четкие и осознанные навыки полноценно-заинтересованного, а не иллюзорно-равнодушного участия граждан в самом формировании публичной власти.
Наше подрастающее поколение ни в коем случае не должно оставаться равнодушным. В целях повышения политической активности молодежи педагоги должны активно пропагандировать правовые знания, использовать систему практикумов, тренингов, которые помогут сформировать в сознании молодых белорусов и белорусок потребность личного активного участия в важнейших политических событиях страны.
Во время выборов именно мы, избиратели, решаем, какие кандидаты способны наиболее адекватно выражать нашу волю и требования, воплощать в жизнь наиболее эффективные задумки. По ТВ мы ежедневно видим, к какому кровопролитию приводят анархия, всякого рода потасовки в горячих точках планеты. Белорусский народ хочет жить в мире и спокойствии, рожать и воспитывать своих детей.
Именно мы должны, взвесив все за и против, решать, кому доверить власть. Закономерно, что роль выборов в жизнедеятельности государства играет первостепенную роль. От нашего выбора зависит будущее Беларуси 21 века. Мы, избиратели, ощущаем сопричастность к делам своей Родины. Заметил, что благодаря выборам вырабатывается способность мыслить по-государственному, в масштабах страны, общества, коллектива. Появляется какое-то специфическое чувство за других людей, за подрастающее поколение. Продолжают активно формироваться чувства патриотизма и самоуважения, уважения своего народа, благодарности нашим предкам за их ратный мирный труд и военные победы.
Я уже много раз участвовал в разных выборах. И каждый раз, идя на выборы, отчетливо ощущаю, что мой голос важен согражданам, я нужен другим людям. Вместе мы сила, мы народ! Самый красивый народ, живущий в центре Европы.
Константин КОРНЕЛЮК,
ветеран педагогического труда.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024