Добрые традиции шашистов продолжаются

Добрые традиции шашистов продолжаются

Шахматы и шашки – игры, требующие особых размышлений. Они отлично развивают интеллект, смекалку и пространственное воображение. Ведь победить в них можно только при условии грамотного просчета тактики действий на несколько ходов вперед.

В целях популяризации этого увлекательного и полезного вида спорта, а также для всестороннего раскрытия потенциала учащихся в данном направлении с начала нынешнего учебного года практически во всех учреждениях общего среднего образования района введены факультативные занятия «Шахматный всеобуч», в программе которых предусматривается и обучение игре в шашки. На базе Филатовского УПК работает объединение по интересам, где школьники с удовольствием и с пользой посвящают свой досуг интеллектуальным играм. Здесь своими навыками с ними делится Юлия Скокова, имеющая первый взрослый разряд по шашкам. Проводятся, конечно же, и межшкольные товарищеские встречи.
В ноябре на базе ГУО «Средняя школа №1 г. Круглое» прошел открытый турнир Круглянского района по русским шашкам памяти Н.П. Лосева. Многие помнят Николая Петровича как талантливого тренера ДЮСШ, а также руководителя шахматно-шашечного клуба «Белая ладья».

Организаторами турнира выступили отдел по образованию, спорту и туризму райисполкома совместно с Круглянским ФСК. За партами в одном из кабинетов соревновались команды школ района, а в соседнем классе проходило первенство среди взрослого населения.
Дольше всего длились соревнования среди взрослых, которые более серьёзно и ответственно относятся ко всему, за что бы ни взялись. Тщательно продумывая и взвешивая каждый ход, лучшие шашисты нашего района достойно боролись за победу. С результатом в 8 очков победителем турнира стал Николай Салтанов. На второе место вышел Иван Саплюков, набравший по итогам соревнований 7 очков. Третье место занял Михаил Марковский, уступив в решающей встрече лишь одно очко серебряному призёру.
В общекомандном зачёте среди учащихся школ района блестящую победу одержала команда СШ №2 г. Круглое в составе Артура Юзофатова, Дарьи Березко и Максима Коровкина (тренер – А.В. Коровкин, капитан – А.В. Семенов). На вторую ступень пьедестала вышли ребята из Тетеринского УПК, на третью – юные шашисты из СШ №1 г. Круглое. Интересно, что тройку лидеров среди девчат, соревновавшихся на третьей доске, составили три Дарьи: Берёзко (I место, СШ №2), Чмырова (II-е, СШ №1) и Кожарова (III-е, Тетеринский УПК). На второй доске победил самый юный участник турнира Максим Чмыров (СШ №1), на первой – Никита Решилов (Тетеринский УПК). Всем призёрам турнира вручены дипломы соответствующих степеней, а чемпионам в командном зачёте среди школьников и в личном первенстве среди взрослых – победные кубки. Награждение проводили заместитель начальника отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Светлана Логосова и председатель Круглянского ФСК Олег Владыко.
– И взрослым, и юным шашистам нравятся такие встречи, это видно по многим показателям, – сказал Олег Иванович, подводя итоги мероприятия. – Старшие участники, к примеру, вы-ступили с инициативой организовать в начале декабря товарищеский турнир с представителями Сенненского района, часто они и сами выезжают на соревнования в другие города. Буквально 9 ноября Николай Салтанов ездил на первенство области по шашкам в Витебск.
Надо сказать, что открытые турниры по русским шашкам памяти Н.П. Лосева проводятся в нашем районе уже более десяти лет. От нынешнего, как и от всех предыдущих, у организаторов, болельщиков и участников останутся только светлые впечатления. Ведь расставались «соперники» с дружескими рукопожатиями и улыбками, выражая пожелания чаще встречаться в интеллектуальных товарищеских поединках. А это лучший показатель того, что шахматно-шашечное движение будет жить и развиваться.
Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024
Культура

Мастер-классы по росписи пасхальных яиц проходят в Могилеве

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Для сладких ягод: биолог рассказал, чем подкормить смородину и малину

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024