Не место красит человека

Не место красит человека

К нелёгкому и хлопотному сельскохозяйственному труду всегда особое отношение в нашей стране, да и уважение особое. Ведь именно благодаря труженикам полей и ферм на нашем столе всегда есть хлеб и молоко. Буквально недавно в Могилёве прошел областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2019», где на высоком уровне чествовались передовики жатвы из разных регионов Приднепровья. Отмечался в Беларуси и День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. А значит, для нас, журналистов, назрело сразу несколько хороших поводов, чтобы вновь вспомнить на газетных страницах лучших представителей данной профессиональной сферы. К числу таковых относится и передовой водитель КСУП «Круглянский-Агро» М.А. Мельников.
Со вторым результатом в районе среди водителей, занятых на отвозке зерна от комбайнов, он вышел к итоговому рубежу жатвы-2019, уступив лишь своему более опытному коллеге Василию Климкову. На счету Михаила Мельникова 2292 тонны зерна и рапса, перевезённых по маршруту «поле-ток». И его вклад в уборку урожая нынешнего года не остался незамеченным. На областных «Дажынках» Михаилу Аркадьевичу вручена Почётная грамота Могилёвского областного комитета профсоюза работников АПК.
В коллектив ведущего сельхозпредприятия района М. Мельников пришёл сравнительно недавно, в 2017 году (до этого долгое время трудился в ГУКДСП «Круглянская ПМК-266»). Но работая ответственно и без нареканий, буквально с первых дней смог зарекомендовать себя с положительной стороны. Не зря в народе говорят: не место украшает человека, а человек место.
Стоит сказать, что трудовая биография М. Мельникова начиналась именно с сельскохозяйственной сферы. Ещё до службы в армии он устроился на работу в тогдашний совхоз «Авангард», где, к слову будет заметить, не одно десятилетие трактористом добросовестно трудился его отец. Мама работала поваром в Рубежской школе. В начале 1996 года, отслужив положенных полтора года, Михаил вернулся в родное хозяйство. Родом он из д. Хильковичи, и также, как и большинство жителей деревни, к сельскохозяйственному труду приучен с детства. А потому всегда, будь то зима, весна, лето или осень, круглый год на своём МАЗе-555 он спешит туда, где востребована большегрузная техника: отвозка зерна и рапса, королевы полей – кукурузы, и другие виды транспортных работ.
А дома, в Круглом, его всегда ждут любимые жена и дети: два сына и лапочка-дочка. Мама большого и дружного семейства Мельниковых, Елена Анатольевна, работает в библиотеке СШ №2 г. Круглое. Здесь же, так сказать, под чутким материнским присмотром, учатся их старшие сыновья Владик и Ваня (первый – в десятом, а второй – в третьем классе). Младшая любимица семьи, Дашенька, которой нет ещё и четырёх лет, ходит в детский сад.
Есть у Михаила и своё истинно мужское увлечение – охота. Но не всегда, как признаётся, на него хватает времени и сил, особенно в горячую пору уборочной кампании, когда на работе приходится практически дневать и ночевать. Очень важны в этот период лучезарные улыбки родных, их искренняя поддержка и, конечно же, тепло домашнего очага, способное не только рассеять любые сомнения, тревоги и усталость, но и вдохновить на плодотворный труд, на дальнейшие победы и достижения.
Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Актуально

На благо будущего урожая

29 марта 2024
Общество

Миролюбие  –  не  слабость!

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

С начала года в Могилевской области произошло более 100 пожаров сухой растительности

29 марта 2024
Официально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
В мире

Мощный пожар произошел в строящейся высотке в бразильском Ресифи

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024