Все начинается с земли, на которой умеют трудиться

Все начинается с земли,  на которой умеют трудиться

От работы на земле не будешь богатым, а будешь быстрее горбатым. Так некогда говорили о тяжелом крестьянском труде. Да, при сегодняшних технологиях, наличии современной сельскохозяйственной техники это утверждение верно уже только отчасти.
И эта часть такова – труд на селе, действительно, очень тяжелый, как правило, без выходных и праздников. И нам остается только поклониться тем, кто этим занимаются. Всё в этой жизни начинается с земли, на которой люди с крестьянской закваской умеют трудиться.
Вопросам деятельности АПК, работе сельскохозяйственных предприятий только за послед-нее время было посвящено немало заседаний райисполкома, сессий райсовета депутатов, семинаров и совещаний. А вот, что касается масштабного форума «Развитие личных подсобных хозяйств граждан Круглянского района», то, честно скажу, даже с моей многолетней журналистской практикой припомнить на земле придруцкой, увы, не могу.
И вот это случилось – в минувшую субботу, 23 ноября. Инициатива проведения столь представительного (даже озвученного, как первого съезда) аграриев Круглянского района принадлежит в первую очередь председателю райисполкома Степану Полонникову и председателю районного Совета депутатов Сергею Храмцову.
Мероприятие началось с ярмарки нового для нас пока формата – помимо традиционных участников из числа сельхозпредприятий как таковых, сюда на этот раз были приглашены и представители частного сектора, занимающиеся производством сельскохозяйственной и иной продукции.
Удивлять было кому. Удивляться было чему.
За организацию подворьев на этот раз отвечали руководители сельских Советов. И именно они «подтянули» к центральной площади г. Круглое, где и проходила ярмарка, те реальные силы, о которых как бы все знают, но никто вместе их никогда не видел. А слагаемые успеха просты: государственный + частный сектор = здорово!
Мы еще раз убедились: на круглянской земле живут и трудятся люди очень неординарные, во многом инициативные и творческие.

На этот же раз из личных подворий в Круглое вместе со своими хозяевами «прикатила» самая разнообразная живность: куры, петухи, гуси, индюки, цесарки, кролики, поросята. В широком ассортименте были яйца – от куриных до перепелиных. Помимо молока, в избытке на импровизированных прилавках появились продукты его переработки – творог, сыры по самым различным рецептам. В том числе и продукция козья.
Растениеводческую продукцию, которую обычно представляют на ярмарку базовые сельхозпредприятия, на этот раз широко разнообразили частники. Помимо зерна и картофеля появились: капуста, яблоки, свекла, тыква, чеснок и даже всеми забытая редька. К мясным полуфабрикатам из государственных сельхозпредприятий (здесь особенно отличился КСУП «Круглянский-Агро») добавились от частного сектора традиционное белорусское соленое сало, колбаса «пальцем тыканая», самодельная ветчина и т.д. Не обошлось в тот день и без сладкой продукции, приобретенной на десерт, – натурального мёда.
Без всякого сомнения, те люди, которые откликнулись на предложение руководства района и сельских Советов поучаствовать в столь массовом мероприятии, заслуживают особых слов благодарности. Среди таковых в первую очередь хочется назвать: по Круглянскому сельсовету – Анатолия Холюсева, Александра Кравцова; по Комсеничскому сельсовету – Наталью Вараксину, Инну Лещенко, Александра Кравцова, Ивана Дерешева; по Тетеринскому сельсовету – Андрея Дроздова, Валерия Шагуна, Василия Лосева; по Запрудскому сельсовету – Раису Клещикову, Надежду Космачеву, Ларису Тишурову, Анатолия Матвеева, Татьяну Михлюкову; по Филатовскому сельсовету – Виктора Лаппо, Александра Сундукова, Валентину Атрашкевич, Евгения Дружкова и др. Думается, у журналистов нашей редакции будет возможность встретиться с отдельными из них при индивидуальной беседе. Тем более, что занимаются аграрными делами жители Круглянщины самых разных возрастов – от пенсионеров до совсем еще молодых людей. А для последних – это порой и реальное решение вопросов самозанятости.
Организаторы в лице специалистов райисполкома позаботились о том, чтобы люди, пришедшие на ярмарку, смогли насладиться разнообразной концертной программой. Как всегда, работники культуры были просто на высоте. Жителям Круглого и многочисленным гостям предложили попробовать настоящую солдатскую гречневую кашу и наваристую уху, для чего из одной из воинских частей «командировали» в Круглое даже передвижную полевую кухню.
Большие очереди собрали вокруг себя спецавтомобили ОАО «Александрийское» и рыбхоза «Свислочь», где активно шла торговля мясными изделиями и живой рыбой соответственно.
За первые 20 минут ушел к покупателю и прицеп дров, который доставили к месту общего сбора работники Круглянского лесничества. К слову, подобная практика со столь необычной для ярмарки продукцией далеко не первая.
Прямо с ярмарки два автобуса с руководителями района, фермерских хозяйств, представителей ЛПХ, другими заинтересованными лицами отправились уже непосредственно по маршруту семинара-совещания. В частности, мы посетили «Крестьянско-фермерское хозяйство Фроловой А.Ф.», КФХ «Круча-Агро», КФХ «Хильковичское» и личное подсобное хозяйство В. Атрашкевич.
Итоговое совещание прошло на социальной базе КФХ Анатолия Мачёхина. Разговор получился обоюдно полезным – и производителям сельхозпродукции, и представителям органов власти.
Александр ПАВЛОВ.

Последние новости

Жизнь и безопасность

Советы от МЧС при похолодании

23 апреля 2024
В мире

Парламент Британии одобрил скандальный закон о высылке нелегальных мигрантов в Руанду

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Кулинарный блогер поделилась рецептом вкусного домашнего лимонада

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В Круглянском РЦСОН функционирует «кризисная комната»

23 апреля 2024
В мире

В Харькове из-за неполадок с энергосистемой была приостановлена работа метро

23 апреля 2024
Здоровье

О неожиданном свойстве краснокочанной капусты рассказала доктор Павлова

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Как выбрать саженцы косточковых культур – советы специалиста

23 апреля 2024
Жизнь и безопасность

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 39 процентов всех яровых культур

23 апреля 2024
Спорт

Две белоруски выступят в четвертьфиналах чемпионата Европы по боксу

23 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024