Площадка для молодёжных инициатив

Площадка для  молодёжных инициатив

За годы своего существования республиканский молодёжный конкурс «100 идей для Беларуси», организатором которого является ОО «БРСМ», открыл немало талантов, содействуя воплощению в жизнь смелых и интересных авторских проектов. Не единожды о своих инициативах в нём заявляла и круглянская молодёжь. В финал нынешнего районного этапа республиканского молодежного конкурса вышло четыре проекта учащихся учреждений образования Круглянщины. Знакомство с ними и определение лучшего из лучших проходило не так давно на базе первой городской школы. 

Первой, согласно жеребьёвке, презентовала свой «Проект по внедрению атомного электроснабжения в школе» учащаяся Тетеринского УПК Яна Нашиванкина (руководитель проекта – учитель физики и математики Галина Францишковна Цветова). К слову, в номинации «Энергетика» в финал районного этапа был отобран и ещё один проект – по «Получению электрической энергии посредством использования пьезоэлектрического эффекта», – предложенный восьмиклассницей из Комсеничского УПК Полиной Кротовой (руководитель проекта – учитель физики и математики Михаил Михайлович Трифонов).
Социальный проект «Скейт-парк для малой родины» представил на суд экспертной комиссии десятиклассник СШ №1 г. Круглое Илья Борозновский (руководитель проекта – педагог-организатор Юлия Анатольевна Теличкун). С проектом «Формирование духовно-нравственных качеств молодёжи посредством волонтёрской деятельности» выступила в финале районного этапа учащаяся 10 класса СШ №2 Кристина Пастернак (руководитель – учитель обществоведения и истории Алла Сергеевна Фролова).
Каждый из проектов, безусловно, выглядел достойно, приметно и получился по-своему интересным. В них сквозь призму новаторских идей ребята постарались заострить внимание на актуальных на сегодняшний день вопросах, а предложенные решения вполне могли бы принести пользу обществу. Стоит также сказать и о том, насколько уверенно и дипломатично авторы отстаивали за трибуной отражённую точку зрения, как свободно и грамотно отвечали на вопросы экспертной комиссии, возглавлял которую первый секретарь Круглянского РК ОО «БРСМ» Ильдар Степанов. Безусловно, активность и инициативность, к которым мотивирует данный конкурс сегодняшнюю молодёжь, умение грамотно излагать свои мысли, предложить новый взгляд на повседневность, заинтересовать собеседника поднятой темой, ярко, но при этом тонко и корректно отстаивать свою позицию и другие лидерские качества обязательно пригодятся авторам заявленных проектов, независимо от того, на какую ступень выйдет проект в конкурсных турах.
Победителем районного этапа конкурса «100 идей для Беларуси» в нынешнем году стала Полина Кротова. Ей вручен Диплом и специальный приз от организаторов, а также сертификат на посещение Центра здоровья ТГК «Изумруд». Не остались без подарков и остальные финалисты – они поощрены дипломами участников и сладкими призами. Ведь яркие молодёжные инициативы, полезная деятельность и предприимчивость всегда приветствуются в нашем районе.

Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024
Актуально

Второй день работы ВНС: акцент на безопасность страны

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Редиска вырастет крупной и сочной: как правильно ухаживать за ней

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024