В Минске состоялось расширенное заседание группы по координации СМИ по продвижению Целей устойчивого развития в Беларуси

В Минске состоялось расширенное заседание группы по координации СМИ по продвижению Целей устойчивого развития в Беларуси

17 декабря 2019 в Минске прошло первое расширенное заседание группы по координации СМИ по продвижению Целей устойчивого развития. Группа была создана в 2019-м году решением Министерства информации для широкого информирования общественности о необходимости и механизмах достижения показателей устойчивого развития на местном и национальном уровне.

Александр Карлюкевич, Министр информации Республики Беларусь, в своей речи отметил значимость, которая придается в Беларуси реализации программы по достижению Целей устойчивого развития. «Роль медиа в успешной реализации Повестки 2030 трудно переоценить. Это не только канал информирования. Мы просвещаем граждан о возможности принимать взвешенные и ответственные решения и влиять на решения властей по реализации Целей устойчивого развития», – сказал Александр Карлюкевич.

Марианна Щёткина, Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, поблагодарила Министра и рабочую группу за инициативу и её реализацию. «Мировоззрение формируется СМИ, которые дают нам представление о тех процессах, которые происходят в обществе. Все государства работают на достижение ЦУР, и мы вышли на такой виток, что и с нашим опытом хотят знакомиться – например, Швеция приглашала представителей Беларуси, чтобы обсудить продвижение Целей устойчивого развития», – отметила достижения Беларуси Национальный координатор.

В панельной дискуссии «Вклад средств массовой информации в продвижение Целей устойчивого развития в Республике Беларусь» приняли участие Алексей Адашкин, главный редактор студии радио Представительства МГТРК «Мир», Александр Булай, заведующий отделом по основным направлениям информационного агентства «Могилёвские ведомости», Вероника Колосова, главный редактор журнала «Родная прырода», Светлана Кнутова, заместитель директора дирекции информационного вещания ЗАО «Второй национальный канал», Виталина Петрусевич, студентка Белорусского государственного университета и Молодёжный посол Целей устойчивого развития и Вадим Щеглов, первый заместитель генерального директора ЗАО «Столичное телевидение», который модерировал дискуссию.

Участники дискуссии, включая участников расширенного заседания, обсудили, как эффективно поднести информацию, чтобы привлечь общественность к достижению ЦУР, а также невозможность разделить Цели устойчивого развития и экономические вопросы, ведь экономика – это инструмент, а не цель, и знание ЦУР позволяет выработать индикаторы для составления стратегий и планов. «Цели устойчивого развития – это не высокопарные слова и не красивая обёртка, а конкретное содержание. Невозможно отделить экономику от ЦУР», – сказал Александр Скрабовский, координатор партнёрской группы устойчивого развития по взаимодействию с бизнесом.

Расширенное заседание группы завершилась церемонией награждения победителей республиканского конкурса для журналистов «От Глобальных целей к локальным действиям», организованного в 2019 году Министерством информации.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024