Ставка – на массовость и результативность

Ставка – на  массовость и  результативность

У истоков создания в районе объединенной профсоюзной организации стоял известный на Круглянщине в прошлом комсомольский, партийный и советский лидер Александр Рыльков. Благодаря его опыту и активной жизненной позиции организация, созданная в начале 2015 года, вскоре достойно заявила о себе. Тем более, что это – самое массовое общественное объединение, в состав которого входят 4 районные организации профсоюза, включающие 61 первичную профсоюзную организацию, 11 первичных профгрупп, 7 цеховых комитетов отраслевых профсоюзов и профгрупп с общей численностью 4739 членов профсоюза (97,6 % от общего числа работающих).

 

В этот раз на I отчетно-выборной конференции Круглянского районного объединения профсоюзов Александр Анатольевич присутствовал в качестве почетного гостя. А с докладом о работе Совета данной структуры за период с января 2015-го по декабрь 2019 года выступила вновь избранная здесь же единогласно председателем районного объединения профсоюзов Наталья Тимонова.
Наталья Николаевна, в частности, отметила, что одной из основополагающих задач, стоящих перед объединением организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, стало совершенствование системы социального партнерства на всех уровнях, коллективно-договорное регулирование важнейших вопросов социальной политики (оплата труда, социальные гарантии, обеспечение занятости, улучшение условий труда, защита трудовых и социально-экономических интересов работников), усиление работы по контролю за обеспечением своевременной выплаты заработной платы, повышение уровня материальной поддержки работников.
А Федерация профсоюзов Беларуси, как известно, сегодня – одна из самых мощных и влиятельных общественных организаций в нашей стране, объединяющая в своих рядах 96% экономически активного населения. Кстати, ее деятельности был посвящен продемонстрированный перед участниками в начале меро-приятия видеофильм.
И, безусловно, одной из первостепенных задач для себя в дальнейшем районное объединение профсоюзов видит деятельность по сохранению и увеличению численности членов профсоюза, оказанию вновь созданным первичным организациям необходимой помощи по всем направлениям деятельности ФПБ.
С целью вовлечения молодежи в профсоюзную жизнь, повышения уровня социальной защищенности пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения районным объединением профсоюзов с РК ОО «БРСМ» и районной организацией БОО ветеранов заключено соглашение о сотрудничестве, что в свою очередь способствует сохранению исторической памяти белорусского народа и преемственности поколений, поддерживает традиции наставничества и заботы о ветеранах. Сегодня практически во всех колдоговорах организаций и предприятий предусмотрены меры по социальной поддержке молодых специалистов, пожилых людей, инвалидов. А это и оказание материальной помощи, и единовременные выплаты к праздникам, и выделение и оплата путевок на санаторно-курортное лечение.
Сложились в районе и традиции по проведению спортивно-оздоровительных, культурно-массовых и досуговых мероприятий для работников и членов их семей. А в рамках круглогодичной благотворительной акции «Профсоюзы – детям» проводятся новогодние и рождественские мероприятия, приобретаются новогодние кондитерские изделия, в том числе детям, признанным нуждающимися в государственной защите.
В докладе были затронуты и многие другие аспекты деятельности районного объединения профсоюзов.
Немало добрых дел за плечами профсоюзных активистов. Об этом рассказывали в своих вы-ступлениях Ольга Прильская – председатель профсоюзной организации Рубежского УПК, Оксана Артюковская (ОАО «Комсеничи»), Ольга Целовальник (ГУК «Круглянская централизованная библиотечная система»), Алеся Чеснович (УКП «Жилкомхоз»). К слову, в фойе школы были оборудованы уголки со стендами о профсоюзной деятельности отдельных организаций и сельхозпредприятий района, в том числе – ОАО «Друть-Агро», «Комсеничи», «Круглянская Искра». Оригинальные выставки творческих работ представили профорганизации ЦТДиМ «Радуга», РЦСОН, работников образования и культуры района.
В ходе прений работа Совета районного объединения профсоюзов признана за отчетный период удовлетворительной. Принято соответствующее постановление. Далее на повестке дня – выборы председателя и руководящих органов объединения, а также делегатов на V отчетно-выборную конференцию областного объединения профсоюзов.
Присутствующая на конференции в качестве почетного гостя заместитель председателя райисполкома Анжела Лукашевич искренне поздравила Наталью Тимонову с новой должностью. Анжела Александровна отметила, что Наталья Николаевна – деловой, грамотный специалист, умеющий работать с людьми. «У органов власти и профсоюзов – совместная работа и общие цели, – подчеркнула А. Лукашевич. – А это – защита прав и интересов граждан, ответственность за судьбу Беларуси и ее народа».
Плодотворной работы и дальнейших успехов пожелала Наталье Тимоновой и заведующий отделом социального партнерства и трудовых отношений Могилевского областного объединения профсоюзов Наталия Москалева.
Нисколько не покривлю душой, если скажу, что и организация, и ход самой конференции были продуманы до мелочей, видно, что всему этому предшествовал большой подготовительный процесс. Но в небольшой газетной статье обо всем не расскажешь.
Конечно же, присутствовал и момент для души: чествование лучших из лучших профсоюзных активистов Круглянщины. Юбилейная медаль «115 год прафсаюзнаму руху Беларусі» вручена за многолетний добросовестный труд, активное участие в профсоюзном движении Александру Рылькову. За личный вклад в укрепление профсоюзного движения Почетной грамотой областного Совета профсоюзов награждена председатель районной организации профсоюза работников государственных и других учреждений Светлана Лебедева. Грамотами Совета районного объединения профсоюзов поощрены председатель райкома Белорусского профсоюза работников образования и науки Наталья Каравацкая, председатель профкома ГУО «Ясли-сад №1 г. Круглое» Наталья Решилова, ветеран профсоюзного движения из ОАО «Друть-Агро» Валентина Зайковская, член профкома УКП «Жилкомхоз» Татьяна Матюшевская, казначей первичной профорганизации отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Бужинская и председатель профсоюзной «первички» УЗ «Круглянская ЦРБ» Анастасия Смолякова.
Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024