Служба нужная и важная

Служба нужная и важная

За время своего существования система труда и социальной защиты прошла большой и славный путь.
Социальная сфера, сопровождающая человека на всех этапах его жизни, являясь предметом заботы и внимания государства, постоянно двигается вперёд. Работа органов социальной защиты направлена на обеспечение четкой системы поддержки населения, применение современных технологий, расширение спектра предоставляемых услуг и улучшение их качества. Накануне профессионального праздника о работе социальной службы района рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина МАЗОК.

– Галина Аркадьевна, расскажите о структуре социальной службы района.
– Начну с того, что в нашем районе, как и в республике в целом, наметилась устойчивая тенденция роста доли пожилых людей в общей численности населения. Сегодня на Круглянщине проживают 4100 получателей пенсий, из них 271 одиноких и 1964 одиноко проживающих пожилых граждан.
Система социального обслуживания включает в себя: управление по труду, занятости и социальной защите, центр социального обслуживания населения и 6 социальных пунктов (филиалов) Центра в агрогородках Комсеничи, Филатово, Ракушево, Запрудье, Тетерино и Ельковщина. В Филатово также создан дом совместного проживания, в котором находятся 3 одиноких инвалида. Только в ЦСОН сегодня работают 107 человек, 72 из которых – социальные работники, обслуживающие пожилых граждан. Доход от внебюджетной деятельности за 2019 год по отношению к году предыдущему составил 118 процентов.
Благодаря постоянной поддержке и пониманию со стороны руководства области, районного исполнительного комитета достигнуты определённые успехи в нашей сфере.
– Более конкретно об этом.
– Так, выполнены все показатели районных мероприятий по обеспечению занятости населения. Трудоустроено 373 гражданина, направлено на общественные работы 111 человек, семеро получили субсидии на открытие своего дела, на профессиональное обучение направлено 23 человека. В целях трудоустройства незанятого населения в районе были проведены 12 ярмарок вакансий, акции «День безработного», «Безработная мама», информационный день для граждан, имеющих группу инвалидности.
В рамках реализации государственной политики в области охраны труда и профилактики производственного травматизма в районе проводится работа, направленная на сохранение жизни, здоровья и работоспособности людей в процессе трудовой деятельности, недопущение несчаст-ных случаев на производстве.
В целях предотвращения производственных опасностей, снижения риска гибели и травмирования работников во всех предприятиях района внедрена система управления охраной труда, разработанная на основе государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 18001-2009.
Пенсионная система у нас работает также стабильно: своевременно выплачиваются пенсии и пособия. Средний размер пенсии по району на 1 декабря 2019 г. – 406 рублей.
– В вашей заботе – и поддержка семьи.
– Постоянно развивается система государственной поддержки семьи. Так, единовременную материальную помощь к учебному году получили более 420 школьников на сумму 29049 рублей. В рамках государственной адресной социальной помощи 273 семьям оказана материальная помощь на сумму 124830,85 рублей, из них 16 семей обеспечены детским питанием до 2-х лет жизни ребенка.
В районе проводилась большая работа по выполнению Указа Президента № 572 от 9.12.2014 года. Главная суть семейного капитала в том, что в качестве дополнительной меры государственной поддержки семей, воспитывающих не менее троих детей, им предоставляется единовременная безналичная помощь в сумме 10 тыс. долларов при рождении очередного ребенка с 1 января 2015 года. За данной помощью в управление обратилась 151 семья, во всех случаях приняты положительные решения.
– Остановитесь на работе с пожилыми людьми.
– Наиболее востребованной и экономически выгодной формой работы с пожилыми гражданами остаётся социальное обслуживание на дому. Сегодня на таком обслуживании в районе состоит 463 человека. Обслуживанием охвачено 85 деревень. Как и прежде, остаётся востребованной услуга сиделки, которая оказывается 7 гражданам.
В течение 2019 года получена гуманитарная помощь от благотворительных организаций ГБОО «Благо», ХБОО «Табея», БКО «Кариетес». Проводились благотворительные акции «Поможем друг другу» по сбору одежды и обуви от населения района. Их поступило 12146 единиц. Гуманитарной помощью обеспечены 697 человек.
При салоне «Милосердие» осуществляется прокат средств реабилитации и приспособлений, облегчающих труд и бытовые условия инвалидов. В настоящее время ими пользуются 44 человека.
Из средств фонда социальной защиты населения в ушедшем году по результатам обследования материально-бытовых условий 153 пенсионерам и инвалидам оказана единовременная денежная помощь на сумму 10800 рублей.
В течение года проводились различные благотворительные акции, в том числе «Счастливая семья», «Дом без одиночества», «Сделай свой путь безопасней». На базе Шепелевичской больницы сестринского ухода проведены мероприятия «Пасха – светлый праздник», «Яблочный Спас», «Новогодний серпантин» с вручением подарков 20 одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам.
В целях пропаганды нравственных основ семьи, здорового образа жизни, организации досуга пожилых людей при центре социального обслуживания населения работает 6 кружков по интересам.
– Решение поставленных вопросов невозможно без квалифицированных кадров, обладающих не только высоким профессионализмом, трудолюбием, но и имеющих терпение, тактичность, милосердие и большое желание помочь тем, кто в этом нуждается.
– И большинство работников нашей системы действительно заслуживают самых тёплых и добрых слов. А это – заместитель начальника управления О.В. Василевская, начальник отдела пенсий и пособий О.С. Смолякова, специалисты Н.Н. Плахоцкая, Е.С. Титова, Е.М. Драбкова, О.Л. Молнар, А.В. Голубцова, директор центра социального обслуживания населения Л.Н. Терешкова, заведующие отделениями А.П. Габелева, И.А. Прись, специалисты Центра Н.Л. Дудкова, Т.Е. Драбкова, Е.В. Ивашнёва, И.Н. Соловьёва, Е.И. Киреева, Н.П. Стибло, Е.О. Ивашнёва, М.А. Мельникова, Е.Н. Коршунова, А.В. Тимощенко, М.С. Минина, специалисты социальных пунктов А.М. Соцкова, Т.Н. Сенакосова, Т.В. Фролова, социальные работники Л.Ф. Радиминович, К.В. Игнаткова, Л.А. Ковалева, Л.А. Чаусова и многие другие.
Огромной благодарности за-служивают ветераны, которые активно участвовали в развитии социальной службы в районе, формировали в каждом из нас необходимые для работы качества, творчески сохраняли и развивали традиции добра и справедливости. В их числе: Н.И. Матюшевский, Л.Б. Шумейко, Л.М. Сазанович, Л.А. Мазурова, О.В. Чуськова, Г.В. Счастная, Т.Г. Милевская, Т.Е. Ложечник, В.К. Калач, Л.А. Боровцова, Н.Ф. Шкала, Л.В. Берёзко, Т.В. Масанская, Н.С. Марьянкова, Р.Г. Романова, М.Ф. Цыбульская, С.П. Кимстач.
Вообще в нашем коллективе случайных людей не бывает, потому что работать в социальной сфере может только человек, обладающий состраданием, тактичностью, воспринимающий чужую боль как свою.
Уважаемые коллеги и друзья! Примите самые искренние и сердечные поздравления с 2020 годом. Пусть люди, которые встречаются на вашем пути, несут добро, а события дарят радость. Счастья вашим семьям, мира и добра в Новом году!
Интервью провела Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024