Сиянием праздничных огней своих гостей встречают школы

Сиянием  праздничных  огней  своих  гостей  встречают  школы

Наверняка многие жители и гости нашего региона в последние несколько недель обратили внимание на то, как красиво и гармонично украшены наши школы и сады, как сияют они в переливах праздничных гирлянд, напоминая волшебные островки настоящей новогодней сказки. Познакомиться поближе с каждым из этих островков, пройтись по украшенным коридорам и кабинетам в один из недавних январских вечеров пригласили журналистов районной газеты специалисты отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома во главе с начальником Мариной Токаревой. Нынешний объезд учреждений образования затянулся позже десяти часов вечера, но, поверьте, это того стоило. Домой все участники объезда возвращались на невероятном душевном подъёме.

– В плане новогоднего украшения учебно-педагогических комплексов, школ, детских садов администрациями и коллективами проделан большой объем работ, – отметила при подведении итогов Марина Петровна. – Видно, как старались они вложить в праздничное убранство своих учреждений не только вдохновение и творческий потенциал, но и частичку души. И эти старания, конечно же, не останутся незамеченными. Лучшие из лучших будут отмечены дипломами соответствующих степеней.
Но обо всём, как говорится, по порядку. Первым пунктом посещения был выбран Комсеничский УПК, в окнах которого гостеприимно горели разноцветные новогодние огни. Члены комиссии сразу же обратили внимание на то, как преобразилась школа и насколько краше она стала. Прямо на крыльце почётных гостей приветливо встречала директор УПК Лилия Учаева, а из фойе уже доносились новогодние песни – это учащиеся школы, перевоплотившись в Деда Мороза и Снегурочку, спешили поделиться праздничным настроением. Яркая фотозона с большим светящимся снеговиком и цифрами “2020” в оправе пушистого блестящего дождика, хороводы снежинок и других вырезанных из бумаги фигурок в проёмах дверей, на окнах и на потолке, нарядные красавицы-ёлочки…
Следующим в нашем маршруте стал Тетеринский УПК, который очень сложно не заметить даже издали. Сказочным городком с разноцветной подсветкой в каждом окне, с мерцающими в переливах гирлянд туями и елями, серебристым крылечком и большими резными фигурками (среди которых, к примеру, Снеговик, катящий сани в нежной оправе из маленьких лампочек и т.д.) смотрится школа агрогородка Тетерино. Послушав поздравления и песни от главных персонажей праздника, потанцевав с колоритной Бабулей Ягой, мы с удовольствием вошли внутрь со вкусом оформленного здания, экскурсию по которому провёл лично директор учреждения образования Владимир Алехнович. Впечатлили и огромные по диаметру, вырезанные из пенопласта снежинки, и несказанно уютная фотозона возле аквариума, и новогодние композиции в каждом из посещённых классов. Всего увиденного на словах не передать.
Не менее приятно удивил участников объезда и Филатовский УПК, территория которого в мерцании огней в темноте зимней ночи напоминает волшебный городок. Прямо на входе посетителей школы встречает большая белая Мышь с нежной фигурной подсветкой, по обе стороны от которой размещены пушистые наряженные ёлочки. Привлекает своей красотой и большущая ель в центре просторного фойе школы. Рядом с ней вечерних визитёров тепло поздравляли со всеми любимыми зимними праздниками Дедушка Мороз и Снегурочка вместе с Мышкой-улыбашкой, в роли которых выступили учащиеся УПК. “Знали бы вы, сколько трудов потрачено на украшение школы, сколько пачек бумаги ушло на новогоднюю вытинанку, – с улыбкой делилась, сопровождая нас по классам и кабинетам директор Филатовского УПК Татьяна Семченко, – но все эти хлопоты очень приятны, ведь видя, как радуются красоте наши дети, как стараются помогать, хочется сделать ещё больше и лучше”.
– Каждое учреждение образования красиво по-своему, – говорила по дороге начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома М. Токарева, и не согласиться с этим утверждением действительно невозможно. Новогодним очарованием нас встретила и Рубежская школа, и все остальные сельские и городские школы, как и все дошкольные учреждения, описывать праздничное убранство которых можно до бесконечности. Очень и очень сложно было определить победителей. Первые места среди сельских учебно-педагогических комплексов присуждены Филатовскому и Тетерин-скому УПК, второе место занял Рубежский УПК, третье – Комсеничский. Среди городских школ лучшей единогласно признана СШ №2 г. Круглое. Первое место среди дошкольных учреждений отдано я/с №3 г. Круглое, “серебро” между собой разделили я/с №1 и №2 райцентра, “бронза” досталась я/с №7. От души поздравляем призёров и победителей, и, конечно же, говорим спасибо за созданную красоту, которую по достоинству оценили все, кто побывал этими днями рядом с детскими садами и школами нашего района.

Марина ПОДГАЕЦ.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

На благо будущего урожая

29 марта 2024
Общество

Миролюбие  –  не  слабость!

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

С начала года в Могилевской области произошло более 100 пожаров сухой растительности

29 марта 2024
Официально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
В мире

Мощный пожар произошел в строящейся высотке в бразильском Ресифи

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024