Усилить меры профилактики

Усилить меры профилактики

Едва вступил в свои права новый 2020 год, а в нашем районе уже зарегистрирован пожар с гибелью человека. Трагедия произошла в д. Новая Ельковщина Запрудского сельсовета вечером 6 января. Именно она и послужила первопричиной проведения внеочередного заседания районной комиссии для выработки мер и координации работы по предупреждению гибели людей от пожаров на территории Круглянского района с приглашением членов комиссии, председателей сельисполкомов и других ответственных лиц. Вела заседание председатель комиссии, заместитель председателя районного исполнительного комитета Анжела Лукашевич.

На повестке дня рассматривалась информация Могилёвского областного исполнительного комитета от 03.01.2019 г. №11-2 «О реагировании на обстановку», подробно обсуждался вопрос о достаточности принятых субъектами профилактики района мер по предупреждению пожара, произошедшего 6 января, и другие злободневные темы.
Об обстоятельствах гибели гр. А. из д. Новая Ельковщина доложил на заседании комиссии начальник Круглянского РОЧС Сергей Щитников. Информацию о проводимой Запрудским сельским исполнительным комитетом работе с гр. А. озвучила председатель сельсовета Светлана Французова. Дело в том, что погибший являлся лицом, ранее неоднократно судимым, злоупотреблял спиртными напитками, курил в доме и вел асоциальный образ жизни. Его поведение регулярно рассматривалось на заседаниях Совета ОПОП, в том числе 28 мая 2019 г. и практически накануне гибели, 24 декабря. Также 23 сентября и 14 ноября членами смотровой комиссии проводилось обследование жилого дома, в котором проживал гр. А., на соответствие нормам пожарной безопасности. При визуальном осмотре нарушений не выявлено. В доме имелся пожарный извещатель в исправном состоянии, с хозяином проводился инструктаж по соблюдению правил безопасности в быту. Однако, несмотря на эти и другие предпринятые меры, трагедии избежать не удалось.
В ходе заседания решено всячески усилить меры профилактической работы с населением. Всем субъектам профилактики поручено с учетом сложившейся обстановки и в целях предупреждения в жилом фонде пожаров и гибели людей на них организовать, в том числе в выходные дни, проведение профилактических мероприятий в местах проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни, пожилых людей, проживающих с таковыми, семей, дети в которых находятся в социально опасном положении. При осуществлении инструктивно-разъяснительной работы основное внимание будет акцентироваться на соблюдении требований безопасности в быту. В постановлении комиссии прописана и необходимость активизировать пропаганду безопасности жизнедеятельности, повышенной опасности использования неисправного отопительного оборудования и печей, а также дополнительных электроисточников тепла для обогрева помещений с использованием средств массовой информации (печатные издания, интернет-ресурсы, радио и др.), с трансляцией аудиороликов социальной рекламы в эфире через радиоузлы автовокзалов, рынков, объектов с массовым пребыванием людей, громкоговорящей связи общественного транспорта; использовать весь имеющийся потенциал советов общественных пунктов охраны правопорядка, сельских (дворовых) сходов в проведении профилактической работы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками.
Также на заседании подведены итоги ежегодного смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населённых пунктах района за 2019 год. Их озвучила секретарь комиссии, инспектор инспекции надзора и профилактики Круглянского РОЧС Мария Беглякова, остановившись сначала на цифрах пожарной статистики и детальной характеристике деятельности каждой из территориальных комиссий. В её сообщении говорилось о том, что за прошедший год в районе произошло 10 пожаров, 7 из них – в сельских населённых пунктах, 3 – в г. Круглое. Погиб 1 человек. В жилфонде произошло 9 пожаров, из них на территории сельсоветов: Круглянского – 2 (погиб 1 человек), Филатовского – 2, Комсеничского – 1, Запрудского – 1 и г. Круглое – 3 пожара. На территории Тетеринского сельсовета пожаров не зарегистрировано. Основными причинами возгораний стали: неосторожное обращение с огнем – 6 (+3 к 2018 г.); неисправность электрооборудования – 3 (+1 к 2018 г.); неисправность печного отопления – 0 (-2 к 2018 г.); проявление сил природы – 0 (-1 к 2018 г.).
Решением районной комиссии для выработки мер и координации работы по предупреждению гибели людей от пожаров на территории Круглянского района первое место по итогам ежегодного районного смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах в 2019 году присуждено территориальной комиссии Тетеринского сельисполкома, второе и третье – Запрудской и Филатовской смотровым комиссиям.
Марина ПОДГАЕЦ.
Фото автора.

Последние новости

Общество

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
Официально

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Человек и закон

40 тонн груш перемещали в Российскую Федерацию без документов и сертификатов, подтверждающих их безопасность

16 апреля 2024
Спорт

Белорусская команда выступит на турнире “Весенний Петербург” по пляжному футболу

16 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси начали посадку картофеля и овощей

16 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 16 апреля: что нельзя делать на Никиту Водопола

16 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Премьера военно-исторической драмы “Время вернуться” состоится 2 мая

16 апреля 2024
Здоровье

Психолог: неудобный график работы может вызвать смертельные болезни

16 апреля 2024
В мире

В Сиднее начались беспорядки после нападения на известного епископа

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 16 апреля

16 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Культура

Концертная программа, посвященная Дню единения народов Беларуси и России, приглашала гостей и жителей г. Круглое

3 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

На делянке за деревней Пригани высадили саженцы хвойных пород

3 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Официально

Определены кандидаты в делегаты

3 апреля 2024