Партизанскими тропами

Партизанскими тропами

Метель от неба до земли, метель по всей земле такая, что заметает тропы за несколько минут. Сугробы в пояс. Но для парнишки, партизанского разведчика Адама Старовойтова, снежная пурга даже в радость. Он пробирается к родному дому в деревне Дорожковичи колхозным садом, и белая пыль сразу же заметает за ним следы. В окошке родного дома слепая темень, но стоит ему осторожно постучать по намёрзшему стеклу, как сразу же вспыхивает тусклый свет и скрипит тихонько дверь.
– Мама, я живой,– произносит тихонько парнишка,– но я на несколько минут, в лесу ребята ждут.
И мать спешно начинает собирать торбочку с нехитрой снедью, слёзы на глазах прячет. А потом, перекрестив вслед сына, который уходит в пургу, даёт волю слезам.
Вот так всегда вспоминал свою военную юность ветеран Великой Отечественной войны, бывший партизанский разведчик Адам Викторович Старовойтов. В последние годы своей жизни он проживал в деревне Круча у дочери Натальи. Здесь потомки хранят о нём чистую, светлую память.
Адам Викторович всегда с теплотой вспоминал родную деревню Дорожковичи, где родился и вырос. До войны он закончил восемь классов, вступил в комсомол. Люди в то время в деревне уже начинали жить неплохо, организовывались колхозы. Всё рухнуло в одну минуту.
Тем воскресным утром Адам возвращался вместе с друзьями из деревни Павловичи, где помогали грузить лес на строительство нового дома. По пути встретили председателя сельского Совета, который и поведал им страшную весть:
– Война!
На следующий день проводили на фронт мобилизованных, пастухи погнали на восток стадо колхозных коров.
А недели через две в деревню пришли немцы. Незадолго до того домой в Дорожковичи вернулись две Адамовы замужние сестры с детьми. Одна – из Минска, другая – из Хралищево. Их мужья в первые дни войны ушли на фронт. Сёстры установили связь с партизанами. А двоюродной брат Фёдор Старовойтов стал комиссаром одного из отрядов бригады С. Жунина. Партизаны почти каждую ночь наведывались в дом Старовойтовых. Приходили они в деревню через колхозный сад, заброшенный во время войны и примыкающий к усадьбе Старовойтовых. Партизанам было очень удобно добираться через него из Готовщинского леса.
Вскоре юноша и сам ушёл в отряд, оставаться дома ему стало нельзя после того, как туда нагрянул полицай, который хорошо знал, что до войны Адам был секретарём комсомольской организации. Он приказал парню в течение суток приготовить список всех комсомольцев.
Адам предупредил друзей об опасности и сам ушёл в лес. Вначале стоял он на партизанском посту, охранял лагерь. А после его зачислили в стрелковый взвод. А чуть позже – в конную разведку.
Адам Викторович рассказывал, что разведчики из отряда никогда не ходили в одиночку, группа состояла из нескольких человек. Двое оставались в засаде, остальные пробирались в населённые пункты, туда, где размещались вражеские гарнизоны. Адам был щупленьким, маленького роста, и ходил по деревням под видом нищего. В каждой из них у партизан были свои люди – связные. Они передавали в отряд важные сведения. Неоднократно нарывались партизанские разведчики на немецкие засады, смерть ходила след в след.
Тяжело было пареньку приходить в родной дом и уходить оттуда в страхе за своих близких.
В 1943 году за связь с партизанами каратели устроили расправу над мирными жителями. Августовским утром они уничтожили 84 двора, погубили 33 мирных жителя. Связь с партизанами не прощали никому. Дом Старовойтовых тоже сожгли.
Перед самым освобождением конную разведку отправили в Переселье, дали задание узнать, по какому пути отступают немцы. Там разведчики нарвались на обозлённых фашистов и чуть не погибли. Путь к своим был перекрыт, ехали в сторону Клёвки, где встретились с бойцами из отряда Гришина. С ними шли на Белыничи, а оттуда разведчикам приказали возвращаться в Круглое. В военкомате их зачислили в истребительный батальон: на конных телегах объезжали местность, проверяли, не прячутся ли где немцы. А после Адам попал в группу, которую формировали для службы в милиции. Он стал участковым на участке Шепелевичи, Симоновичи, Стаи, Старое Полесье. Молодой участковый хорошо знал людей в этой местности.
Позже в Минске он получил специальность киномеханика, крутил для сельчан кино.
На Круглянщине встретил и свою возлюбленную, девушку Евгению, которая заведовала избой-читальней в Приганях. Вырастили Старовойтовы четверо детей, дождались внуков и правнуков.
А время неумолимо, и теперь потомки берегут память. Она живёт в их сердцах, она живёт в этом тихом уголке, где более чем 75 лет назад парнишка-партизан защищал родную землю.
Светлана Воропаева.

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024
Культура

Мастер-классы по росписи пасхальных яиц проходят в Могилеве

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Для сладких ягод: биолог рассказал, чем подкормить смородину и малину

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024