Сделал осознанный выбор…

Сделал осознанный выбор…

Чем занимаются танкисты, десантники, артиллеристы? На этот вопрос едва ли не ответит даже школьник. А вот кто такие военные инженеры – здесь на ум непосвященному человеку придет лишь ассоциативное… «разминирование». Однако это малая толика того, чем занимаются современные военные инженеры. Специалисты этого рода войск проводят инженерную разведку, занимаются фортификацией, устройством инженерных заграждений, подготовкой и содержанием путей движения войск, оборудованием переправ через водные преграды. Да и мероприятия маскировки – тоже задача инженеров в погонах.
В общем-то, ни одно учение не обходится без выполнения задач инженерного обеспечения. Специалисты эти, как правило, привлекаются для выполнения наиболее сложных задач, которые предполагают применение специальной техники, использование инженерных боеприпасов.
21 января – день инженерных войск Беларуси. С недавних пор эта дата стала важной и для нашего земляка, уроженца агрогородка Комсеничи Сергея Головнёва. После окончания ссуза профессионального опыта парень набирался на одном из могилевских предприятий, работал монтером электрооборудования. А заодно отучился на водителя категории «В» и «D».
Но чего-то все Сергею не хватало. В 23 года парень отправился работать в соседнюю страну. Работал слесарем на одном из российских вагоностроительных заводов. Там и повстречал свою будущую девушку Марию. Уже вскоре ее вместе с ребенком отправил жить в Беларусь. Известно, что отношения на расстоянии – это настоящее испытание для обоих. К счастью, эта история любви выдержала то расстояние… Но судьба подкинула еще одно испытание. Хотя как судьба, скорее этот был призывной возраст Сергея. По приезду в Беларусь Сергею было 26 лет, а значит, времени для того, чтобы отдать священный долг Родине, было предостаточно.
– От службы в армии я не бегал. Понимал, что однажды мне предстоит пройти этот путь. Мне было совсем не важно, где проходить срочную военную службу, – рассказывает Сергей. – А вот про инженерные войска я не знал ничего. А теперь нисколько не жалею, что осенью минувшего года военным комиссариатом был направлен именно сюда, во 2-ю инженерную бригаду. Сейчас я постигаю азы военной науки, служу водителем-электриком.
Срочная военная служба – это кардинальная смена привычного уклада жизни. Для некоторых парней такой выход из зоны комфорта иногда сопряжен с проблемами адаптации к новым условиям жизни. Что-то похожее было и с Сергеем. 26 лет – все же не беззаботных 18, когда ты еще не «оброс» социальным обязанностями, заботой о семье, работой.
Возможно, поэтому задачи он стремится выполнять еще более качественно и в срок. Теперь, вспоминая прошедшие месяцы, он даже сомневается, встречал ли сложности за это время. Зато в памяти у него еще свежи события торжественного ритуала принятия Военной присяги. Давно он так не волновался. Хотелось, чтобы все прошло идеально, ведь в толпе родственников, которые приехали в этот день к своим защитникам Отечества, были отец, братья и сестры Сергея.
По словам рядового Головнёва, за время службы он уже успел убедиться, что в армии товарищеская взаимопомощь и взаимовыручка – не миф.
– В нашем подразделении, конечно, разные парни: и по возрасту, и по темпераменту, и по воспитанию. Но вот что удивительно: проблем никогда не возникало, – рассказывает Сергей. – От наших сержантов слышали немало рассказов про полевые выходы, про инженерную технику, и уверен, что все самое интересное у нас еще впереди. Рассчитываю, что ближайший год будет насыщенным. А в копилке моих профессиональных праздников появится День инженерных войск.
Татьяна Никифорова.
Фото автора.

Последние новости

Жизнь и безопасность

В деревне Пригани 2 горела баня

29 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

29 марта 2024
Культура

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области

29 марта 2024
Здоровье

Ученые рассказали, как чувствовать себя на четыре года старше 

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Жизнь и безопасность

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

29 марта 2024
В мире

Землетрясение магнитудой 5,6 зафиксировано на Камчатке

29 марта 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 29 марта

29 марта 2024
В мире

Зеленский заявил о неготовности Украины к обороне при наступлении России

29 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк выпустил памятные монеты к десятилетию Евразийского экономического союза

29 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024