ПОКА НЕ НА ВЫСОТЕ

ОКАЗАЛАСЬ ЖИВОТНОВОДЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ КРУГЛЯНЩИНЫ

НА ЭТО УКАЗАЛ И ГУБЕРНАТОР ЛЕОНИД ЗАЯЦ

Круглянский район в свое время был в числе явных лидеров в области по производству как растениеводческой, так и животноводческой продукции. И те рубежи, на которые планируем выходить в 2020 году, местными аграриями практически уже были некогда преодолены. Провальные результаты нескольких предыдущих лет отбросили регион и на несколько позиций назад в своего рода общеобластной турнирной таблице.
И это при том, что в Круглянском районе имеются очень плодородные земли, что в каждом из сельхозпредприятий построены современные комплексы, есть хорошая материально-техническая база.
Как до этого докатились? Как будете жить дальше? Эти и другие вопросы в минувший вторник руководящему активу аграриев района на расширенном совещании в райисполкоме задал непосредственно губернатор области Леонид Заяц. В мероприятии приняли также участие первый заместитель председателя облисполкома Василий Акулич, представители облсельхозпрода.
К слову, подобные совещания с участием губернатора проводятся и в других регионах области. Перед тем, как приступить к конкретному анализу дел непосредственно по Круглянскому району, Леонид Константинович проинформировал присутствующих об итогах работы в 2019 году в целом по области.
По валовому региональному продукту Могилевщина находится на 4-м месте в республике. Положительная динамика налицо. Многое сделано в том числе для прироста объемов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, привлечения прямых иностранных инвестиций. В 2019 году в области выполнено 4 из 6 ключевых показателей.
Но, естественно, с имеющимися результатами руководство области согласиться не может. Ибо наглядно видно, что у нас есть еще немало резервов в каждой из сфер народно-хозяйственного комплекса. И в АПК – в первую очередь. Именно поэтому на недавнем заседании облисполкома и было принято решение, ориентированное на крайне напряженные задания в наступившем 2020 году.
– Без должного развития сельского хозяйства невозможно обеспечить благосостояние населения и вашего района, – констатировал председатель облисполкома Леонид Заяц. – А ведь ставится задача перед всеми нами обеспечить, в том числе и на селе, получение среднемесячной заработной платы на конец года в размере не менее 1 тысячи рублей. Понятно, чтобы получить такие деньги, необходимо серьезно прибавить в работе и в конечном итоге очень значительно увеличить производство и реализацию продукции полей и ферм.
К вышедшему за трибуну с отчетом председателю райисполкома Степану Полонникову каких-то сверхвопросов не было – с его недавним приходом на эту должность ситуация в целом по АПК района несколько стабилизировалась. В том числе и по производству и реализации молока (по большому счету, это один из самых обсуждаемых вопросов на самых различных уровнях).
По состоянию на 21 января т.г. валовое производство молока и его реализация уже составили соответственно 110 и 116 процентов. Другой вопрос, что надоено молока от коровы за прошедший день всего по 8,5 кг (+0,9). Но это в общем по району. Следовательно, пестрота по отдельным сельхозпредприятиям очень разительна.
Действительно, нерешенных проблем в регионе еще немало, на что Леонид Константинович прямо и указал.

Серьезные объективные замечания были высказаны в адрес специалистов управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, ряда конкретных руководителей сельхозпредприятий района. Более того, было заявлено, что лимит доверия к последним со стороны руководства области может закончиться уже в самое ближайшее время – при анализе работы по итогам 1 квартала 2020 года. Почивать на лаврах никому не будет позволено. На то и руководитель-аграрий, чтобы думать и настраивать своих подчиненных на добросовестную ответственную и, главное, результативную работу.
– Почему у одних руководителей это получается, у других нет? – задает резонный вопрос председатель облисполкома. Сам же затем на него и отвечает: «Отдельные руководители, а порой и главные специалисты, просто не бывают на фермах. А там, где бесконтрольность, там и просчеты…»
Выступившая на совещании заместитель председателя облсельхозпрода Елена Бодак, которая возглавляла областную рабочую группу, посетившую и проинспектировавшую все сельхозпредприятия района, озвучила отдельные негативные факты в животноводческой сфере. Среди таковых: нарушения технологии кормления, высокая яловость, недостаточно высокое качество молочной продукции, низкие привесы КРС, падеж молодняка и др.
Проблемы долго не решаются в ряде хозяйств, в том числе и потому, что их решать не всегда есть кому, – в сельхозпредприятиях нередко отсутствуют главные зоотехники, главные ветврачи, а то и те и другие вместе взятые.
Руководитель, который не может снять кадровый вопрос, на каждой ферме должен побывать за день дважды – и за себя, и за того, кого нет сегодня у него в помощниках.
Принцип «доверяй, но проверяй» всегда будет действенным. А пока многое, к примеру, положено на совесть и профессионализм каждого конкретного механизатора, занятого на раздаче кормов. Очень неприятно было услышать выявленный в ходе недавнего мониторинга факт, когда на кормовой стол животным попала частично заплесневевшая силосная масса. А все, что нужно было сделать, это отбросить в сторону проблемный верхний слой расконсервированного корма прямо с силосной траншеи.
Сплошь и рядом встречаются факты, когда приготавливаемая через механизированные кормораздатчики смесь оказывается элементарно переувлажненной. А той же корове, как жвачному животному, нужна в первую очередь сухая клетчатка. Ведь от правильного кормления зависит многое – и производительность, и, в конечном итоге, здоровье животных.
Человеческий фактор видится и в том, что мы недополучаем молочной продукции высшего качества в значительных объемах. О сорте «экстра» отдельным приходится только мечтать. Сверив цифры недополученных денег из-за недостаточно высокого качества реализованной продукции, губернатор перевел их в «неприобретенное топливо», которого, по его мнению, хватило бы для проведения посевной кампании в районе и еще на кормозаготовку осталось.
Отсутствуют в отдельных хозяйствах сегодня и должные количественные показатели. Так, собственно, было и прошлом году. Его результаты таковы: средний удой молока за 12 месяцев превысил показатель в 5100 тонн только по КСУП «Круглянский-Агро», показатель в 4600 тонн – по ОАО «Круглянский Рассвет» и ОАО «Друть-Агро», а наиболее проблемная ситуация сложилась в КСУП «Некрасово-Агро», ЗАО «АСБ-Агро Тетерино», ОАО «Комсеничи» и ОАО «Круглянская Искра», где соответственно надоено по 1939, 2133, 2378 и 3051 тонне.
Учитывая, что в «Некрасово-Агро» пока нет постоянного директора, на совещании губернатором были заслушаны отчеты только трех руководителей – Алексея Мазка, Артема Артюковского и Александра Фалецкого.
Вопрос был поставлен ребром: «В области за последнее время усилены меры поддержки для субъектов хозяйствования АПК. Все, что было возможно, вам дали. А где ваши результаты?».
– За опытом, как поднять эффективность АПК каждого из сельхозпредприятий, далеко ехать не нужно, – заметил губернатор Леонид Заяц. – Есть ростки передового опыта и в том же пригородном ОАО «Друть-Агро», и в ряде других сельхозпредприятий. Достаточно круглянцам изначально посетить также белыничский СПК «Колхоз «Родина». Руководителю передового сельхозпредприятия Александру Лапотентову есть о чем поведать, как добиться успехов и в животноводстве, и растениеводстве. Там действительно имеются уникальные наработки. И вообще нужно помнить прописную истину: успех приходит в первую очередь к тому руководителю-аграрию, кто свято подчиняется технологии, а не работает по принципу, как именно ему сегодня удобней и лучше.
А ведь в не такие уж и дальние времена и к нам очень часто ехали за коллективным опытом. А сегодня даже операторы-«пятитысячники» у нас уже единицы. Поэтому 2020 год действительно должен стать для аграриев Круглянщины во многом переломным.
Впрочем, обозначены в тот день были проблемы не только в молочном животноводстве и производстве выращивания КРС. Ориентиром для себя должны взять год 2014-й, когда в районе были получены и самая высокая урожайность, и самый высокий вал зерновой продукции. Именно тот успех, как известно, стал первопричиной того, что району была оказана великая честь провести у себя областные «Дажынкі-2015».
Пока же, как говорится, былая слава не греет.
В ближайшее время в каждом из сельхозпредприятий пройдут отчетные собрания. Поговорить явно будет о чем. И самое главное, что перед местными аграриями ставится серьезная задача – существенное наращивание производственных показателей. Задача, как отметил Леонид Заяц, непростая, но выполнимая.
Александр ПАВЛОВ.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024