С пожеланием сухих рукавов!

С пожеланием сухих рукавов!

Предметный разговор о деятельности Белорусского добровольного пожарного общества, об эффективности участия в охране правопорядка действующих в районе добровольных дружин и иным немаловажным вопросам состоялся днями в зале заседаний Дома Советов с участием заместителя председателя Круглянского районного исполнительного комитета Анжелы Лукашевич. На встречу с представителями трудовых коллективов района в этот день приезжали заместитель председателя Могилёвского областного совета РГОО «БДПО» Алексей Сипаков и начальник Белыничского производственного участка Могилёвского комбината противопожарных работ Николай Гронский.

Обсуждение обозначенных тем было решено начать с самых позитивных и торжественных нот: с чествования сотрудников Круглянского РОЧС, 19 января отметивших свой профессиональный праздник – День спасателя. Слово предоставляется начальнику районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергею Щитникову. И первые, самые тёплые аплодисменты присутствующих адресуются совсем юной гостье мероприятия, четырёхлетней дочери сотрудника РОЧС Полине Белякович, занявшей второе место в республиканском этапе фестиваля художественного творчества среди органов и подразделений по ЧС в номинации «художественное слово». От Министерства по ЧС девочке вручены вымпелы, дипломы и большой плюшевый мишка.
Приказом Министра по ЧС Республики Беларусь за высокие показатели в служебной деятельности по итогам работы за 2019 год, образцовое выполнение служебного долга Почётной грамотой Министерства по ЧС Республики Беларусь награжден старшина группы МТОиО Круглянского РОЧС старший прапорщик внутренней службы Валерий Денисенко, нагрудным знаком МЧС «Выдатнік» – водитель ПАСЧ №1 старшина внутренней службы Геннадий Свешников.

Юбилейной медалью «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях Рэспублікі Беларусь» отмечены водитель ПАСЧ №1 прапорщик внутренней службы Александр Белякович, командир отделения ПАСП №12 прапорщик внутренней службы Александр Коршунов и водитель ПАСП №14 старшина внутренней службы Владимир Кормальков. Очередное специальное звание на одну ступень выше звания, предусмотренного по занимаемой должности, «прапорщик внутренней службы» присвоено водителю ПАСЧ №1 Круглянского РОЧС старшине Василию Сычёву. На завершающем этапе череды награждений и поздравлений Анжела Лукашевич подчеркнула, что круглянских спасателей всегда замечают в области и республике, а это, конечно же, говорит о том, насколько слаженно и добросовестно они несут свою службу.
Далее слово предоставлялось заместителю председателя областного совета РГОО «БДПО» Алексею Сипакову. Алексей Геннадьевич подробно проинформировал собравшихся о деятельности БДПО и задачах на перспективу. В частности, он отметил, что Белорусское добровольное пожарное общество проводит многоплановую работу по формированию общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности, а также является крупнейшей производственно-бытовой сетью по реализации противопожарной продукции и оказанию профильных услуг. На сегодняшний день в Республике Беларусь зарегистрировано 133 областных, межрайонных, районных и городских организаций БДПО, создано 582 первичные организации, объединяющие 7368 человек. В настоящее время в Могилёвской области функционирует 79 первичных организаций РГОО «БДПО», в состав которых входит 989 добровольцев. В нашем районе таких первичных организаций 3 (численность – 30 человек).
Ежегодно Могилёвская областная организация РГОО «БДПО» совместно с УМЧС и другими заинтересованными ведомствами участвует в пожарно-профилактических и самостоятельных меро-приятиях и акциях, проводимых с детьми и взрослыми. На постоянной основе объединением проводится разъяснительная и профилактическая работа по обучению граждан безопасности жизнедеятельности: посещение частных домовладений и квартир, обучение населения, а также работников предприятий и организаций по вопросам пожарной безопасно-сти, проведение противопожарных инструктажей, подготовка по программе пожарно-технического минимума и др.
Немаловажную роль в развитии пожарного добровольчества играет Могилевский комбинат противопожарных работ, на основных направлениях деятельности которого также останавливался Алексей Геннадьевич в ходе своего выступления. Он призывал всех неравнодушных круглянцев вступить в ряды БДПО, ставящего перед собой важные цели и задачи – сохранение и защита жизни и здоровья людей. Выполнил А. Сипаков и ещё одну особо приятную миссию – вручил Грамоту Республиканского Совета РГОО «БДПО» начальнику Круглянского РОЧС С. Щитникову.
После этого состоялось заседание штаба добровольных дружин Круглянского района. С докладом «Об эффективности привлечения к охране общественного правопорядка граждан и организации взаимодействия Круглянского РОВД с добровольными дружинами Круглянского района за 2019 год» выступил старший инспектор ООПП Круглянского РОВД Игорь Поздняков. С подробностями об обязательном личном страховании членов добровольных дружин ознакомила директор представительства Белгосстраха по Круглянскому району Людмила Дроздовская.

Текст и фото
Марины ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Общество

Единый день информирования прошел в Круглянском РОВД

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 18 апреля

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024