К проекту “Зелёные школы” в СШ №2 свой особый подход

К  проекту  “Зелёные  школы”  в  СШ  №2  свой  особый  подход

В течение трёх дней на минувшей неделе администрация, педколлектив и учащиеся СШ №2 г. Круглое принимали многочисленных гостей. Дело в том, что на базе этой школы проходил обучающий семинар-тренинг для педагогов и преподавателей с использованием образовательной программы повышения квалификации педагогических работников по реализации образовательного проекта «Зелёные школы». С целью обмена и обогащения опытом здесь собрались педагоги, экологи и краеведы из Минска, Белыничского, Шкловского и Круглянского районов.

Надо сказать, что местом проведения обучающего семинара данное учреждение образования было выбрано отнюдь не случайно, ведь на декабрьском республиканском форуме «Зелёных школ» в Минске ГУО «Средняя школа №2 г. Круглое» вручен Диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Республиканского центра экологии и краеведения с присвоением статуса «Зелёная школа». К слову, такой чести были удостоены лишь семь учреждений образования по всей республике. Приятно констатировать, что школа нашего райцентра вошла в эту почётную семёрку избранных.
– Работа над образовательным проектом «Зелёные школы» ведётся в нашем учреждении с октября 2015 года, – рассказывает руководитель проекта, учитель биологии СШ №2 г. Круглое Светлана Ценкер. – Нацелен он на формирование у обучающихся ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информированности молодёжи по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения. В рамках проекта в нашей школе параллельно разрабатывается несколько номинаций: «Биоразнообразие» (данное направление курирую я сама), «Водосбережение» (С.А. Гуркова), «Энергосбережение» (Г.А. Авсиевич), «Обращение с отходами» (Е.Л. Листратова) и «Работа с населением» (С.Л. Левкович). Буквально с этого учебного года внедрена и ещё одна номинация «Качество атмосферного воздуха», которую ведёт В.В. Цыбукова. Имеющимися наработками мы с удовольствием поделились со своими коллегами из разных регионов в ходе обучающего семинара.
Его программа была довольно насыщенной и разнообразной. На начальном этапе встречи тепло приветствовали участников тренинга руководитель экологиче-ской инициативы Гродненской областной ассоциации фермеров Елена Хващевская и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Республиканского центра экологии и краеведения Виктория Соболевская. Чуть позже Виктория Витальевна провела предметный разговор об особенностях реализации образовательного проекта «Зелёные школы». Презентацию образовательной программы повышения квалификации педагогических работников по реализации этого проекта, разработанной Академией последипломного образования, представили начальник Центра развивающих педагогических технологий данного учреждения образования Иван Фёдоров и методист Республикан-ского центра экологии и краеведения Елена Пильник, которая затем выступала и по теме «Деятельность учреждений образования по реализации направления «Биоразнообразие»: содержание и методика работы». Детально обсуждались также и другие экологические направления.
В третий, заключительный день вниманию участников была представлена наглядная презентация опыта работы ГУО «Средняя школа №2 г. Круглое» в рамках реализации проекта «Зелёные школы» с обзорной экскурсией по школе, выступлениями агитбригад, проведением практических занятий и тренингов. Главным экскурсоводом, конечно же, выступила директор СШ №2 Лилия Симонович, а помогали ей педагоги и ученики. Причём, на каждой из интерактивных тематических площадок им было чем впечатлить своих гостей.
Под чутким руководством учителей ребята подготовили рисунки, плакаты и стенды экологиче-ской направленности, необыкновенные выступления с перево-площениями и театрализованными постановками, конкурсами и викторинами, мастер-классами и дефиле, призывающими любить природу и бережно относиться к ней: не выбрасывать в мусорку использованные батарейки, экономить электричество и воду, помогать пернатым в зимние холода, со всей ответственностью подходить к раздельному сбору мусора и другим немаловажным вопросам, и даже устроили яркий показ «Моды из отходов».
Видя оживление на лицах участников тренинга, то, с каким энтузиазмом они воспринимают информацию, преподносимую на каждой из интерактивных площадок, и как запечатляют на фото и видео отдельные моменты, чтобы использовать в дальнейшей педагогической деятельности, можно сделать пускай и не скромный, но вполне обоснованный вывод: увиденное и услышанное вызвало искреннее восхищение. Высоко был оценен опыт круглянской школы и при подведении итогов обучающего семинара, где говорилось также и о том, что такой идейный и творческий подход к реализации проекта «Зелёные школы», как в СШ №2 г. Круглое, вполне можно представлять даже и на международном уровне.

 

Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Единовременную материальную помощь ко Дню Победы выплачивали сегодня на Круглянщине

25 апреля 2024
Общество

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024