Завода нет. А о коллективе бывшем стоит помнить

Завода нет. А о коллективе бывшем стоит помнить

Во вторник, как заранее было объявлено через нашу газету, председатель райисполкома Степан Полонников, все его четыре заместителя – Денис Кейзеров, Анжела Лукашевич, Константин Горинович, Иван Шныриков, председатель районного Совета депутатов Сергей Храмцов, ответственные работники основных отделов и управлений прибыли в Круглянский районный центр творчества детей и молодежи «Радуга» для встречи с ветеранами бывшего льнозавода и жителями улиц, прилегающих к льнозаводскому микрорайону.

Это правильно: человека важно услышать. Нужно отдать должное Степану Ивановичу в его стремлении быть как можно ближе к рядовым гражданам. Именно с его приходом в район прошли подобные встречи с активистами сельского территориального самоуправления, с фермерами, с индивидуальными предпринимателями. Польза от таких бесед обязательно бывает обоюдной.
Разговор в открытом формате начался в «Радуге» с заслушивания информаций зампредов о сделанном в 2019 году по всем основным направлениям деятельности.
И сами ветераны-льнозаводчане говорили о многом. Хотя уже и без особых эмоций, как это было в предыдущие годы.
Все бежит, все изменяется. Жаль, что не всегда в лучшую сторону. В этом убеждаешься лишний раз и когда подходишь к опустевшей территории бывшего льнозавода.
Речь здесь не о ностальгии. Даже бывшие работники предприятия понимают: завод уже не восстановить ни при каких обстоятельствах, да и сами старые строения, действительно, отслужили свой срок.
Вот они-то, по мнению сегодняшнего руководства района, и должны вызывать серьезную озабоченность – по причине их разрушения кирпичные стены и перекрытия могут нести определенную угрозу, особенно для детей. А любознательные, «что там, да как?», всегда найдутся. Поэтому лучше дальше не рисковать.
Все, что нельзя реализовать заинтересованным юридическим и физическим лицам, нужно, видимо, просто демонтировать. Под продажу первыми попадают здания центральной проходной и бывшего ведомственного детского сада.
В будущем на месте старого льнозавода, возможно, можно было бы возвести какое-то новое предприятие. Но инвесторы с подходящим предложением к нам пока не спешат.
Очень активно, кстати, осваиваются объекты, так называемого, нового недостроенного в свое время льнозавода, что прилегает к основной территории. На трех предприятиях частной формы собственности занято уже свыше 200 человек. Несколько больше, чем в добрые времена было даже на работающем льнозаводе.
Без всякого преувеличения, с местным льнозаводом, который начал полномасштабную работу сразу после войны, во многом было связано и возрождение и становление Круглянского района (а первая поточная линия открыта еще в 1938 г. – ред.). Здесь, согласно исторической справке всегда работали высокие профессионалы. Отдельные из передовиков были не только замечены, но и отмечены на государственном уровне. А сам коллектив несколько раз выходил победителем областного соревнования.
Завода нет, а активная ветеранская организация существует. И как отметила бессменный председатель «первички» Лидия Шалоник, насчитывается в ней сегодня аж 55 человек.
А это уже, что там скрывать, коллектив со своими бывшими обидами, с не до конца решенными когда-то вопросами и, конечно же, новыми запросами.
Среди самых обсуждаемых во время встречи тем: ремонт дорожного полотна и тротуаров, открытие (уже в который раз) магазина шаговой доступности, более регулярный забор спецавтотранспортом УКП «Жилкомхоз» бытового мусора.
Полученные тут же ответы всех удовлетворили. Как правило, там, где в том микрорайоне был асфальт ранее, предусмотрено новое асфальтное покрытие уже в этом году, где его не было – пройдет грейдирование и ямочный ремонт. Магазин откроется в апреле текущего года. Сбор бытового мусора планируется организовать 1 раз в неделю (ранее он собирался 2 раза в месяц).
Среди общих озвученных этими жителями г. Круглое тем: не решенный до конца вопрос со снятием в центральном парке гнезд врановых птиц, поскольку сроки, когда этим позволено заниматься, уже уходят; наличие в городе и в окрестностях бродячих собак, которые должны периодически отлавливаться специальной бригадой УКП «Жилкомхоз».
Индивидуально отдельные граждане обратились с просьбами оказать содействие в дооформлении документов на приватизацию жилья (в положенные сроки они, якобы, не уложились по объективной причине), оказать помощь в обрезке сучьев и уборке аварийных деревьев.
Отдельно встал вопрос о выделенных когда-то местным работникам акций предприятия. Куда они ушли? Ответить на него сразу не получается. Нужно проблему досканально изучить, чтобы правильно объяснить людям.
Как, впрочем, и по другим поднятым проблемным вопросам.
Выходя из зала, одна из участниц мероприятия вдруг заявила: «Даже если что-то и не получится сразу решить, мы рады, что с нами, наконец-то, заговорили. Спасибо за встречу!»

      
Александр ПАВЛОВ.
Фото автора.

Последние новости

Общество

Единый день информирования прошел в Круглянском РОВД

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Российский рубль подорожал, доллар и юань подешевели на торгах 18 апреля

18 апреля 2024
Человек и закон

Уголовное дело – за 5-15 рублей

18 апреля 2024
Спорт

С новыми достижениями

18 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” и “Локомотива” начинают финал Кубка Гагарина

18 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 18 апреля: что нельзя делать в день Федула Ветреника

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Задача депутатского корпуса – поддержать  людей

5 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Общество

Там, где живут воспоминания

5 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024