Нужно знать, что волнует людей

Нужно знать, что волнует людей

В пятницу состоялась коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома, где были подведены итоги работы за 2019 год, обозначены цели и задачи на текущий год.
Масштабное мероприятие проводилось во Дворце культуры области, куда были приглашены заместители председателей горрайисполкомов, начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи, первые секретари территориальных комитетов ОО «БРСМ», заместители руководителей, организующие идеологическую работу в государственных и иных организациях с численностью работников 1000 и более человек, а также главные редакторы государственных СМИ Приднепровского края.
В работе коллегии приняли участие руководители Главного идеологического управления Администрации Президента и Министерства информации Республики Беларусь.
Мероприятие проходило при активном участии заместителя председателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко.
Важную роль средств массовой информации в успешной работе идеологов в своем обстоятельном докладе отметила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко. По ее словам, работа в информационном пространстве региона построена так, чтобы противостоять деструктивному влиянию, вести полноценный диалог населения и власти. «Нам нужно знать, что волнует людей, и принимать меры, чтобы решать и устранять проблемные моменты. Как показали социологические опросы, проведенные в прошлом году, люди доверяют государственным СМИ, как региональным, так и республиканским. Необходимо поддержать этот уровень и сделать совместную работу средств массовой информации и местных органов власти еще лучше: мы должны работать на опережение. Население должно видеть и понимать, что за каждым обращением, за каждым проблемным вопросом стоит не отписка, а слаженная работа всех структур власти и возможность оперативного реагирования», – подчеркнула Екатерина Музыченко.
В свою очередь Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич отметил, что в современном мире необходимо тщательно подходить к выбору источников информации. «Чтобы не потеряться в большом информационном пространстве, в первую очередь необходимо тщательно выбирать источники и информресурсы. Как отметил Президент на последней встрече с руководителями ведущих средств массовой информации Беларуси, повестку дня формируют не все СМИ. И дело не в количестве информационных потоков и сообщений, которые они публикуют или передают, а в качественном, своевременном и достоверном изложении фактов. Совместная работа идеологов и средств массовой информации должна быть направлена на объективное освещение жизни страны», – сказал он.
«Идеология всегда играла, играет и будет играть важную роль в жизни каждого государства и общества. От четкой и слаженной работы идеологической вертикали зависит настроение общества. Идеолог должен тонко чувствовать изменения и вовремя реагировать на них – такой своеобразный барометр общественного настроения. Это необходимо для лучшего понимания того, какую работу необходимо проводить, чтобы продолжать жить в мирной и процветающей стране», – рассказала, подводя итоги коллегии, начальник Главного идеологического управления Администрации Президента Беларуси Ольга Шпилевская.
Во время столь представительного форума идеологов были организованы интерактивные презентационные площадки о достижениях Могилевской области за 2019 год в сфере образования, здравоохранения, культуры и жилищно-коммунального хозяйства.
К особому сведению наших читателей и такая информация: в холле Дворца культуры области начала работу масштабная фотовыставка БЕЛТА «Беларусь помнит. 75 мгновений войны», на которой представлены 75 раритетных черно-белых снимков из архива агентства. Поспешите увидеть! Работа выставки продлится до 23 февраля, после чего она отправится в другие регионы Беларуси.
Александр ПАВЛОВ
с использованием  материалов БелТА.

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024