С особым вниманием и пониманием

С особым вниманием  и пониманием

Выездные приемы позволяют контролировать, как выполняются решения Президента и правительства на местах. Такое мнение высказал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время выездного приема граждан, прошедшего 26 февраля в Круглом.

Заранее объявленный в средствах массовой информации прием граждан главой Администрации Президента привлек внимание не только жителей Круглого и района, но и граждан других регионов. Люди приехали на встречу с высокопоставленным руководителем даже из самых отдаленных областей.
К его чести, все они были выслушаны Игорем Петровичем даже при дефиците рабочего времени.
Но в центре особого внимания в первую очередь оказались, конечно же, местные жители. Проблемные вопросы, с которыми пришли люди, носили различный характер. Причем, не всегда личностный…
Не зря такие хорошие песни слагали представители предыдущих поколений: «Раньше думай о Родине, а потом о себе…».
Значит, жив подобный патриотизм и сегодня…
Прозвучала просьба, к примеру, включить Круглое в Республиканскую программу развития малых городов.
Также от инициативной группы попросили поддержки для нашего градообразующего предприятия – ПМК-266 – которое оказалось в трудном финансово-экономическом положении.
В преддверии знаковой даты – 75-летия Великой Победы – один из посетителей предложил ввести официальный статус «дети войны», представители поколения которого многое сделали для восстановления разрушенного войной народного хозяйства.
Интересным показался и вопрос о расширении полномочий государственного инспектора районной Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования. После закрытия УПК райсельхозпрода в Круглом нет возможности получить «Удостоверение механизатора» взамен утерянных по различным причинам, после повышения квалификации и т.д. В других регионах это также нельзя сделать, поскольку по закону выдача подобных удостоверений проводится исключительно «по месту жительства». С таким заколдованным кругом сталкиваются уже и в других районах Могилевской области.
* * *
“Выездные приемы позволяют контролировать, как выполняются решения Президента и правительства на местах. И такие приемы должны проводить все должностные лица – и республиканского, и местного уровня. Помимо контроля, это позволяет решать текущие вопросы населения и те, что приобрели хронический характер. Важно знать, что беспокоит людей в конкретных населенных пунктах, и понимать, чем можно им помочь”, – сказал во время перерыва в коротком разговоре с журналистами И. Сергеенко.

Игорь Петрович уточнил, что всего за 2019 год в Администрацию Президента поступило около 2,5 тыс. обращений от жителей Могилевской области. Это чуть больше, чем в предыдущем году.
Вопросы ЖКХ и благоустройства населенных пунктов чаще всего звучали и на приеме в Круглом. Так, жительница деревни Гай пожаловалась на состояние дороги, ведущей к их поселку. Ее построили хозспособом по «армянской технологии» еще в 1986 году, с тех пор практически не ремонтировали. В деревне проживают 48 человек, много пенсионеров, есть и многодетные семьи. По словам заявительницы, по дороге невозможно ездить. “А если «скорую» нужно вызвать? И как детей в школу подвезти? Ведь там вместо асфальта – яма на яме”, – посетовала женщина. Есть два пути решения проблемы: сделать участок дороги гравийным (с этим не согласились жители поселка), либо его отремонтировать с помощью асфальта. Дорожники пообещали, что с мая начнется ремонт – асфальтобетонное покрытие сверх утвержденной программы будет производиться здесь дозированными частями. Завершить работы областные дорожные службы планируют до конца октября т.г.
И о вопросе с «бородой» чуть подробнее. С коллективным обращением на прием пришли жильцы нескольких проблемных домов (всего в Круглом их – 43), в которых в целях безопасности отключили газовые водонагреватели, ранее смонтированные в квартирах по личной инициативе самих граждан. Горячего водоснабжения в домах нет. Людям предложено было установить электрические водонагреватели. Четыре женщины, по их заверению, выполнившие все условия договора, придя на прием, высказали недовольство, что из-за увеличившегося потребления электроэнергии им приходится больше платить за жилищно-коммунальные услуги. Они обратились к Игорю Сергеенко с просьбой о возможности установления льготного тарифа.
Как отметил глава Администрации Президента, такая проблема есть не только в Круглом. И Министерство энергетики рассматривает возможность применения к жилым помещениям без горячего водоснабжения, но с центральным отоплением субсидированного тарифа на электроэнергию. Дать какие-то дополнительные льготы жителям Круглого не предоставляется возможным. Однако на областном уровне предлагается решить проблему: либо ремонтировать и делать дымоходы, чтобы продолжать пользоваться газовыми нагревателями, либо полностью переводить дома на электрические приборы. Но такие решения нужно принимать локально – отдельно для каждого дома. Игорь Сергеенко поручил ответственным службам найти оптимальные решения.
На прием обратился один из местных индивидуальных предпринимателей. У него успешное деревообрабатывающее предприятие, где на сегодняшний день трудятся 117 человек. Для Круглого это знаковая в плане трудоустройства населения организация. “Есть желание и возможность дальше развиваться, увеличивать мощности, однако ощущается нехватка древесины”, – рассказал директор. Древесину частное предприятие должно закупать только на бирже. Предпринимателя интересовало, есть ли возможность выделить какие-то дополнительные квоты по заготовке древесины (выборочных и сплошных санитарных рубок) юридическим лицам, занимающихся деревообработкой.
Игорь Сергеенко сделал акцент, что древесина в Беларуси реализуется на общих основаниях. Предоставить дополнительные квоты невозможно, потому что нельзя заранее определить объем санитарных рубок, которые в последние годы в принципе сокращаются. От других компетентных специалистов прозвучало пояснение, что Министерство лесного хозяйства уже внесло для рассмотрения изменения в правила заготовок. Если их одобрят, это даст возможность индивидуальным предпринимателям использовать древесину из лимита облисполкомов. Что-то будет решаться, чтобы помочь данному предприятию, и на местном уровне.
Вопросов, как говорится, было много и разных. Кроме эмоционального желания помощь должна опираться еще на существующие правовые нормы.
Не найдено пока решение, как помочь жителям одного из 8-квартирных домов аж 1968 года постройки. Из всех благ цивилизации там есть только свет. Провести воду, канализацию, газ можно не с помощью капитального ремонта, как просят квартиросъемщики и собственники, а только благодаря реконструкции всего здания. А это уже совсем другая система оплаты за выполненные работы. Как в народе говорят, проще построить новый дом.
На приеме у главы Администрации из особого желания помочь долго решался вопрос о возможности получения жилья для семьи с тяжелобольным ребенком.
Ставились также ранее «неразрешаемые» вопросы взаимоотношений между близкими родственниками. С пониманием Игорь Сергеенко отнесся и к сложной жизненной ситуации, когда биологический отец систематически уклоняется от общественно-полезного труда, а, следовательно, и от уплаты алиментов на содержание троих несовершеннолетних детей.
Всего на прием к главе Администрации Президента обратились более двух десятков жителей Могилевской и других областей. Большинство из вопросов были взяты на контроль. Состоялись также консультативные беседы.
Спасибо за особое внимание и понимание – эти слова звучали в тот день в адрес главы Администрации не единожды.
Александр ПАВЛОВ.

 

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024
Культура

Мастер-классы по росписи пасхальных яиц проходят в Могилеве

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Калейдоскоп

Для сладких ягод: биолог рассказал, чем подкормить смородину и малину

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024