22 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта – День работников бытового обслуживания населения  и жилищно-коммунального хозяйства

Со времен появления первых городов и по сей день жилищно-коммунальная отрасль считается неотъемлемой частью жизненного уклада. Именно подобные организации помогают благоустроить и украсить городские улицы, создать комфортную и уютную атмосферу для населения. При этом они несут полную ответственность за порядок и чистоту без скидок на природные условия, сезон года, праздничные и будние дни.
Накануне профессионального праздника наш корреспондент беседовал с директором Круглянского УКП «Жилкомхоз» А. Голубцовым.

– Алексей Сергеевич, для начала расскажите об основных видах деятельности возглавляемого Вами предприятия.
– День работников ЖКХ – профессиональный праздник огромного количества людей. Трудно представить себе город без дворников, озеленителей, уборщиц, сантехников… Казалось бы, для жителей села таких проблем не существует. Но во многих случаях нам просто необходима помощь работников жилищно-коммунального хозяйства.
Спектр услуг, предоставляемых УКП «Жилкомхоз», достаточно широк. Так, обеспечивается непрерывная работоспособность котельных и тепловых сетей. Большое внимание уделяется вопросам благоустройства. Ежегодно мы ремонтируем дороги: производим подсыпку, скашивание обочин, вырубку кустарников. Вывозим мусор, который регулярно собираем у населения. Содержим кладбище в надлежащем состоянии. Помогаем жителям в доставке дров, сена, в ремонте домов. Оказываем и ритуальные услуги. Зимой постоянно чистим от снега улицы не только города Круглое, но и отдельных деревень.
К услугам посетителей также открыты ведомственные гостиница, городская баня и парикмахерская.
Кроме того, определенный объем работы возложен на вспомогательное производство. Специализированная бригада лесников заготавливает на выделенных делянках дрова и щепу для котельных, занимается также удалением аварийных деревьев.
– Работа вашей службы – всегда на виду. Какие планы и задачи поставлены перед коллективом на текущий год?
– Мы продолжим и дальше уделять большое внимание вопросам благоустройства. Как и всегда, под особым контролем территория центрального парка культуры и отдыха. Прорабатывается вопрос о создании еще одной площадки с дизайнерским подходом для любителей здорового образа жизни. Также завершим капитальный ремонт многоквартирного дома в агрогородке Комсеничи. Следом приступим к капремонту ведомственного общежития по улице Советской. К слову, сегодня на балансе УКП содержатся три общежития.
Проводится ремонт непосредственно в гостинице. В фойе установлена система видеонаблюдения. Уже оборудован новый ресепшен, где посетитель не только проходит регистрацию в номера, но и круглосуточно может купить товары первой необходимости. Кроме того, на первом этаже работает и ведомственная парикмахерская
Сейчас идет плановый ремонт в зале отдыха для наших жильцов, который впоследствии планируем также открыть для всех жителей города.
В целях экономии в Круглом будет проведена замена всех светильников на энергосберегающие.
Продолжим работы по модернизации тепловых сетей на ПИ-трубы.
В целом будем работать в штатном режиме. Ведь проблемных моментов достаточно, но их приходится решать, учитывая экономическую составляющую.
Хочется отметить, что в решении возникающих вопросов нам очень помогает районный исполнительный комитет. Во всех начинаниях УКП «Жилкомхоз» всегда готов поддержать глава района Степан Полонников. Большую помощь по рабочим моментам оказывал и бывший заместитель, курировавший в том числе работу сферы ЖКХ, Иван Шныриков.
– В должности Вы трудитесь порядка 5 месяцев. Что можете сказать о новом для себя коллективе?
– Основной костяк коллектива – люди, которые понимают и осознают важность нашей работы. Хочется отметить главного инженера Александра Матвицевского, заместителя директора по идеологической работе Викторию Короткую, бухгалтера по ТМЦ Алесю Чеснович, инженера КТХ Валентину Рылькову, мастеров участков Владимира Сазановича, Ольгу Авсиевич, Наталью Голянтыч-Воронцову, старшую горничную Ольгу Дмитрошко. Если бы позволила газетная площадь, то фамилий было бы в разы больше. Всем сотрудникам УКП «Жилкомхоз», прежде всего, выражаю свою благодарность за добросовестный труд, терпение и ответственное отношение к своим обязанностям.
Кроме того, в преддверии праздника Грамота областного исполнительного комитета вручена бухгалтеру Светлане Козлов-ской. Благодарностью Круглянского районного исполнительного комитета отмечен тракторист Сергей Еркович. Ряд работников УКП награжден Почетными грамотами предприятия с занесением на Доску почета.
Пользуясь случаем, хочу поздравить весь коллектив с наступающим профессиональным праздником, пожелать успехов, плодотворной работы, новых трудовых достижений на благо жителей нашего города. Здоровья и счастья вам и вашим семьям!
Интервью провела  Юлия Ходас.

 

Последние новости

Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Общество

Всебелорусское народное собрание. Знакомим с мнениями о важнейшем событии в жизни страны

25 апреля 2024
Здоровье

Какие брекеты лучше – металлические или керамические? Узнали мнение стоматолога

25 апреля 2024
Здоровье

Невролог рассказала, кто чаще становится жертвой мигрени и как от нее спасаться

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления хрустящих куриных крылышек на сковороде всего за 30 минут

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер рассказал, можно ли использовать шампунь для глубокой очистки в домашних условиях

25 апреля 2024
В мире

Почти весь остров в Японии остался без света по неустановленной причине

25 апреля 2024
Актуально

Второй день работы ВНС: акцент на безопасность страны

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Редиска вырастет крупной и сочной: как правильно ухаживать за ней

25 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты магнитогорского “Металлурга” стали обладателями Кубка Гагарина

25 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024