От Москвы до Праги

От Москвы  до Праги

прошел фронтовыми дорогами гвардии старший сержант, артиллерист Иван Александрович Прокопович

По возрасту я моложе его сына Александра и дочери Галины, но, живя неподалёку и обучаясь с ними в одной Круглянской школе, не могла не замечать, каким непререкаемым авторитетом был для них отец. В согласии они жили и с супругой Тамарой Михайловной. Человеку, прошедшему войну, а затем достойно проявившему себя и в мирное время, люди доверяли, к его советам прислушивались. Как член президиума районной ветеранской организации, И. Прокопович принимал активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Во время праздничных меро-приятий в Круглом, посвящённых Дню Победы, помню, что всегда Иван Александрович шёл в первых рядах колонны ветеранов Великой Отечественной. О его воинской доблести свидетельствовали награды, прикреплённые к праздничному пиджаку, – два ордена Красной Звезды, медали «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За освобождение Праги» и другие.
В 90-е годы прошлого века при разговоре он нередко отмечал, что время берет своё, и всё реже становятся встречи с бывшими друзьями-однополчанами. И очень радовался, когда его пригласили на подобную встречу в Киев 6 сентября 1995 г. Ведь и через этот город, столицу соседней страны, пролёг путь солдат Первого Украинского фронта. Тогда вспоминали колишние фронтовики вновь тяжёлые бои, незабываемый и радостный момент, когда впервые услышали весть о победе. Тогда плакали и обнимались боевые друзья, и даже пили шампанское, случайно обнаруженное в заброшенном старом погребе в Праге…
Так получилось, что воевал Иван Александрович с первого до последнего дня войны, видел немало смертей. Не единожды попадал в шквальный обстрел, особенно памятными для него были моменты форсирования Днепра, Вислы, Одера, когда буквально вскипала вода от взрывов, волны одна за другой накрывали понтоны, людей на них… Иван Александрович, можно сказать, в сорочке родился: за долгие четыре года войны отделался только лёгкой контузией. Возможно, верна и поговорка, что смелого пуля боится. А коммунист Прокопович, о чём свидетельствуют и боевые награды, в атаках был одним из первых. «Про страх не думали, – говорил ветеран, – знали, что назад пути нет, что сражался за справедливое дело освобождения Отечества».
А иначе и не мог рассуждать человек, воспитанный в патриотическом духе. В школе был активным комсомольцем. Вообще в деревне Осетище Шепелевичского сельского Совета семью Прокоповичей знали как одну из самых образованных, передовых взглядов. Большую жизненную школу прошел Иван юношей, и когда трудился на заводах Москвы и Минска. Оттуда, из столицы республики, в воскресенье 22 июня 1941 года и на фронт ушел.
Вернувшись домой, на свою малую родину, Иван Александрович несколько лет возглавлял новосозданный колхоз в деревне Козел Шепелевичского сельского Совета. Потом получил предложение от руководства района возглавить в Круглом тогдашний хлебокомбинат. На пенсию пошел ветеран с совхоза «Круглянский», где трудился заведующим складом. Но и потом не сидел без дела, по мере сил старался быть полезным – охранял государственные объекты. Вместе с супругой Тамарой вырастили достойными людьми своих детей, родословное дерево продолжилось во внуках и правнуках.
Как человека неравнодушного, ветерана войны и труда волновало многое. В частности, во время общения с ним он нередко затрагивал тему ценности человече-ской жизни. Был уверен, что только во имя святой цели можно пожертвовать ей. Не мог, да и не хотел понимать почему вокруг порой так много жестокости и насилия. «Не за это мы боролись», – с горечью констатировал Иван Александрович. И чувствовалась в этих словах боль целого поколения, боль тех солдат, что на фронтах Великой Отечественной войны сражались за Отечество, за светлое будущее для своих потомков.
Людмила МОШУЛЬ

Последние новости

Культура

Приметы и поверья на 19 апреля: что нельзя делать в день Евтихия и Еремы

19 апреля 2024
Общество

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
Культура

“Война и мир” по-белорусски. Связь романа с Беларусью показали на выставке в Минске

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Рецепт приготовления ароматной фасоли с мясом и овощами

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Парикмахер развеял миф о вреде частого использования сухого шампуня

19 апреля 2024
Калейдоскоп

Посадите кабачки в этом месте – и урожай будете собирать ведрами

19 апреля 2024
В мире

В Индии начался первый этап масштабных парламентских выборов

19 апреля 2024
Здоровье

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024
Спорт

В Сморгони и Борисове пройдут стартовые матчи 5-го тура футбольного чемпионата Беларуси

19 апреля 2024
В мире

Что известно об атаке Израиля по территории Ирана

19 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Круглянском районе прошел субботник

12 апреля 2024
Общество

На Круглянщине прошло мероприятие, посвященное торжественным проводам наших земляков в ряды Вооруженных Сил РБ

10 апреля 2024
Актуально

В «Маре» качественный обед – залог коллектива на успех!

10 апреля 2024
Жизнь и безопасность

На территории Круглянского района возбуждено 11 уголовных дел за совершение преступлений в отношении члена семьи

10 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024
Официально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Искренние слова огромной признательности за мир и спокойствие в нашей стране принимали сегодня бывшие узницы фашистской неволи, жительницы Круглого Раиса Максимовна Ореховская и Евгения Ивановна Гурина

11 апреля 2024