Развиваем предпринимательскую инициативу

Развиваем  предпринимательскую  инициативу

В соответствии с планом проведения стартап-мероприятий на 2020 год, Министром экономики РБ А.В. Червяковым по всей республике, в том числе и в Могилёвской области с начала года запланировано проведение стартап-школы для школьников «Бизнес-школа». Одно из таких образовательных мероприятий, целью которого является развитие у старшеклассников предпринимательской инициативы, лидерского потенциала, творческого подхода к решению задач, а также умения работать в команде, состоялось в начале марта на базе СШ №1 г. Круглое.
К слову, в январе-марте нынешнего года разнообразные старт-ап-мероприятия неоднократно проводились в учреждениях образования Минска, Орши, Новополоцка, Гродно, Сморгони, Могилева, Горок и других городов.
Организаторами «Бизнес-школы» в нашем районе выступили УКП «Могилёвский городской центр развития малого предпринимательства» и Круглянский районный исполнительный комитет. Познавательные тренинги и мастер-классы для круглянских ребят в рамках стартап-школы провела начальник отдела поддержки и развития предпринимательства УКП «Могилёвский ГЦРМП» Альбина Самусенко, непосредственное участие в мероприятии принимала начальник отдела экономики райисполкома Алла Шевцова.
В самом начале занятий по просьбе Альбины Васильевны старшеклассники разбились на пять команд, сообща придумав им «фруктовые» названия: «Лайм», «Мандарин», «Манго», «Гранат» и «Пэрсики» (да, именно пэрсики, через «э»). После этого участники получили своё первое задание: написать на цветных стикерах перечень качеств, которыми должен обладать предприниматель, а потом представить их на всеобщее обсуждение. Стоит отметить, что школьной доски, на которой закреплялись эти стикеры, едва хватило, чтобы вместить полный список выделенных учащимися черт настоящего бизнесмена. Это и задатки лидера, и ответственность, и целеустремлённость, и организаторские способности, и доброжелательность, и коммуникабельность…
– Залогом хорошего бизнеса по праву считается отзывчивость, – отметила, комментируя выполнение этого задания, А. Самусенко, – ведь в жизни всё возвращается, а значит, люди, готовые помогать и помогающие окружающим, обязательно будут успешными. Так что знайте, если вы будете делать добрые дела, то добро обязательно вернётся к вам сторицей. Также на пути к успешной бизнес-карьере не менее важно оставаться честным, руководствоваться принципом: чужие деньги никогда не приносят пользу.
Далее вниманию ребят представлялся мастер-класс «Как презентовать бизнес-идею». В ходе него давались ценные советы о том, как заинтересовать инвестора в течение 2 минут (по правилу «встречи в лифте», когда за короткий промежуток времени вы должны убедить потенциального работодателя/клиента поверить в успех вашей идеи), как готовить презентацию и правильно оформлять слайды к ней, как наиболее выигрышно построить своё выступление. Обсуждалось всё: вплоть до мимики, жестов, внешнего вида, грамотного построения ответов на вопросы и иных тонкостей.
В практической части занятий каждая команда должна была проработать общекомандные идеи бизнес-проектов (на подготовку давалось около 15 минут) и презентовать их за 2 минуты. Остальные команды во время презентаций выступали в качестве экспертов и инвесторов (словом, всё, как на стартап-форуме «Mogilev Invest Day»). Первой с презентацией бизнес-проекта по открытию автосервиса, который авторы идеи сообща решили назвать «Технология движения», выступала команда «Лайм». «Пэрсики» проработали пути реализации социального проекта «Ушки на макушке» по созданию приложения для людей с ограниченными возможностями. Не менее интересными получились и все остальные бизнес-планы, представленные школьниками. Это и салон «Просервис», специализирующийся на продаже автомобилей и выездном ремонте авто, и салон красоты «Французский поцелуй», и агентство по организации праздников «Брызги шампанского».
– Все мы с вами прекрасно понимаем, что это игра, – говорила участникам «Бизнес-школы» Альбина Васильевна, – но в процессе неё прорабатывается реальный алгоритм мыслей и действий, необходимый для открытия своего дела, обращается внимание на ключевые моменты, необходимые для успешного стартапа.
Надо сказать, что послушать выступления сегодняшних старшеклассников было очень интересно. Впечатлял и ход их мыслей, и верный ракурс подачи своих идей, и уверенный тон их изложения, и умение достойно держать ответ даже на самые каверзные вопросы экспертов (например: что вы можете предложить инвестору? как быстро окупятся вложения? и т.д.). Причём, несложно было определить, что явные предпринимательские способности определённо есть у каждого из юных «стартаперов».
Закончилась встреча флешмобом, добавившим позитива и хорошего настроения. И организаторы, и ученики встали в круг, чтобы поделиться впечатлениями и пожать друг другу руки, а затем по команде дружно прокричали: «Нам сегодня повезёт!». Ведь мысли материальны, а значит, все наши посылы должны быть нацелены на успех.
Марина ПОДГАЕЦ.

Последние новости

Общество

Тема №1

26 апреля 2024
Официально

Завтра Беларуси строится уже сегодня

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси кукурузу на зерно посеяли почти на 33% площадей

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Наумович: государство создает условия для развития всех форм малого бизнеса

26 апреля 2024
Качество. Экономика. Эффективность

В Беларуси посеян 41 процент яровых культур

26 апреля 2024
Общество

Более 80 тысяч человек региона проживают в зоне радиоактивного загрязнения

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Жизнь и безопасность

Три человека погибли при пожарах в Беларуси за сутки

26 апреля 2024
Культура

Приметы и поверья на 26 апреля: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

26 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

Книга «Гонар і слава зямлі Круглянскай» передана в районный историко-краеведческий музей

24 апреля 2024
Актуально

На Круглянщине прошел республиканский субботник

22 апреля 2024
Актуально

Представители Круглянского района сегодня отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Общество

Коллектив МТФ Ольшаники ОАО «Круглянский Рассвет»: «Хороший  результат – это  главное»

19 апреля 2024
Культура

В Круглом состоялся отчетный концерт детской школы искусств

24 апреля 2024
Актуально

Лидеров весенних полевых работ чествуют в Круглянском районе

19 апреля 2024
Актуально

График работы – удобный

17 апреля 2024
Культура

Праздник мастерства и вдохновения

15 апреля 2024