Ложное срабатывание пожарной сигнализации и последствия от этого

Ложное срабатывание пожарной сигнализации  и последствия от этого

Пожарная сигнализация относится к сложным высокотехнологичным системам, которая должна обеспечивать высокий уровень пожарной безопасности на охраняемом объекте. От качественной работы такой системы зависит не только целостность хранимого в помещениях имущества, а и здоровье пребывающих там людей. Поэтому, важно, чтобы все системы, которые входят в конфигурацию пожарной сигнализации, работали слаженно и корректно. Несмотря на высокое качество всех устройств, входящих в состав сигнализации, постоянное усовершенствование технологий производства пожарных датчиков, исключить такую проблему, как ложное срабатывание пожарной сигнализации пока не удалось.
Многие производители достигли высоких показателей корректной работы охранных устройств, максимально понизив случаи ее ложного включения, но полностью удалить такую проблему не удалось никому.
Основными причинами ложного срабатывания пожарной сигнализации являются: сильная запыленность рабочих камер точечных оптически-электронных извещателей; попадание внутрь камеры извещателя различных насекомых; электромагнитные наводки, которые влияют на правильную работу входных и выходных каскадов дымовых извещателей; электромагнитные помехи, которые приводят к некорректной работе приемно-контрольного электронного модуля; неправильная установка пожарных извещателей – температурные датчики будут срабатывать, если их расположить возле обогревательных приборов, датчики дыма обеспечат ложное срабатывание в помещении кухни и пр.; неправильная эксплуатация помещений, оборудованных охранной системой от пожаров: нельзя курить там, где есть датчики дыма, нельзя пользоваться источниками открытого пламени в тех местах, где присутствуют соответствующего типа извещатели.
Если учитывать перечисленные причины, ложное срабатывание пожарной сигнализации можно свести к минимуму.
Если на объекте произошла ложная сработка пожарной сигнализации, то это может иметь серьезные последствия для владельца этого объекта.
1. Во-первых, в случае срабатывания системы запустится процесс эвакуации персонала из помещений и будет приостановлено функционирование объекта, до выяснения причин включения сигнализации. Это приведет к простою предприятия или фирмы, что обратится финансовыми потерями.
2. Во-вторых, если неправильно была настроена автоматическая система пожаротушения, то сработавшая сигнализация может ее запустить, что приведет к воздействию тушащих веществ на материальное имущество, находящееся внутри помещений. Это приведет к его повреждениям, которые во многих случаях могут быть необратимыми.
3. В-третьих, при срабатывании сигнализации на объект будет направлена дежурные отделения районного отдела по чрезвычайным ситуациям. При ложном вызове они попросту потратят время, а возможно в это время где-то будет действительно нужна их помощь.
4. В-четвертых, если ложное срабатывание охранного комплекса произошло из-за осознанной ее неправильной эксплуатации, то в таком случае владельца объекта может будет привлечен к административной ответственности за сработавшую пожарную сигнализацию.
Справочно: В текущем году дежурными отделениями РОЧС было совершено 11 выездов на ложное срабатывание автоматической пожарной сигнализации, а именно: общежитие Круглянский УКП «Жилкомхоз» –  8 раз, ГУК “Централизованная библиотечная система” –  1 раз, общежитие ОАО «Передвижная механизированная колона №92 Водстрой»- 1 раз, УЗ «Круглянская ЦРБ» – 1 раз.
Чтобы объект постоянно был защищен от пожара с помощь сигнализации важно, чтобы она была правильно установлена и настроена. В таком случае можно будет избежать ложных срабатываний, которые, как было представлено выше, имеют много отрицательных сторон, приводящих к порче имущества, финансовым потерям и штрафам со стороны государственных служб. Чтобы избежать таких неприятностей, нужно доверять монтаж и настройку специальным компаниям, которые специализируются на этом.

Андрей Яркович, инспектор ИНиП Круглянского РОЧС

Последние новости

Калейдоскоп

Биолог рассказал, можно ли выращивать рассаду без пикировки

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Товарные биржи Беларуси и России углубляют сотрудничество

28 марта 2024
Калейдоскоп

Готовим салат “Цезарь”: классический рецепт — с курицей

28 марта 2024
Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
Актуально

Кандидат в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинут в ходе сессии Запрудского сельского Совета депутатов

28 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024